Баку строит отношения с нашими же союзниками, а мы их расшатываем – Шармазанов | 1news.az | Новости
Политика

Баку строит отношения с нашими же союзниками, а мы их расшатываем – Шармазанов

17:00 - 13 / 08 / 2018
Баку строит отношения с нашими же союзниками, а мы их расшатываем – Шармазанов

Нынешние власти Армении расшатывают отношения с союзниками, а Азербайджан, напротив, укрепляет.

Об этом заявил журналистам депутат парламента Армении, вице-спикер Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос по Конвенции о правовом статусе Каспия.

Согласно Конвенции, подписанной 12 августа, Азербайджан, в частности, получил новые территории на Каспийском шельфе.

«Сейчас армяно-российские отношения переживают не лучшие времена – кто бы что ни говорил, и сколько бы ни убеждали в обратном министры обороны и иностранных дел в новом правительстве», - добавил Шармазанов.

По мнению вице-спикера, свидетельство тому – заявление премьер-министра Никола Пашиняна об инциденте с российскими учениями в Армении (село Паник) и заявление главы МИД России Сергея Лаврова об обвинениях, выдвинутых против Роберта Кочаряна и высоких военных чинов.

Вместе с тем, с точки зрения вице-спикера, Пашинян не в состоянии удовлетворительно обосновать, почему Армения присутствует на учениях НАТО, если она состоит в ЕАЭС и ОДКБ. Вопрос – не в том, участвовать Армении или нет, а в том, как это обосновал Пашинян – он сослался на то, что такие учения посещал и Серж Саргсян. Для политика – это крайне неудачный ответ, убежден Шармазанов.

«И на фоне всего этого наш противник подписывает документ с двумя важными участниками ЕАЭС – Россией и Казахстаном - и с нашим очень значимым соседом – Ираном», — сказал вице-спикер.

«Нынешняя власть все повторяет: «Прорвемся, прорвемся!» (имеет в виду лозунг движения на армянском «духов!» – ред.). Куда они прорвутся и на что наткнутся? А это ведь наша общая страна. И мы не злорадствуем, у нас нет комплекса бывшей власти. Во внешних вопросах я рядом с Пашиняном. Но озабоченность у нас очень серьезная», – подчеркнул Шармазанов.

Отношения с внешними партнерами нужно сохранять, а с Россией их нужно вернуть к взаимному доверию, убежден вице-спикер.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
6011

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV