Би-би-си: Как из-за карабахского конфликта две деревни поменялись местами – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Би-би-си: Как из-за карабахского конфликта две деревни поменялись местами – ФОТО – ВИДЕО

14:42 - 21 / 06 / 2018
Би-би-си: Как из-за карабахского конфликта две деревни поменялись местами – ФОТО – ВИДЕО

30 лет назад, 15 июня 1988 года, Верховный Совет Армянской ССР принял незаконную резолюцию о вхождении Нагорного Карабаха в состав республики – решение, которое затем отменил Верховный Совет СССР.

Эти и другие преступные действия армянского руководства впоследствии спровоцировали конфликт между Арменией и Азербайджаном, в результате которого погибли тысячи мирных азербайджанцев, еще сотни тысяч стали беженцами.

Русская служба Би-би-си рассказала, как жителям двух сел удалось избежать такой судьбы.

Как отмечается в материале, на Южном Кавказе есть два села непростой судьбы: Керкендж в Азербайджане и Дзюнашох в Армении. 30 лет назад в Керкендже проживали армяне, а в Дзюнашохе (тогда он назывался Кызыл-Шафаг) – азербайджанцы.

Но отношения между тогда еще союзными республиками накалились, и десятки тысяч людей стали беженцами. В период хаоса и взаимного недоверия жители деревень решили взять ситуацию в свои руки.

К концу 1988 года, после начала карабахского конфликта, азербайджанские деревни Армении начали пустеть. Мирных жителей изгоняли из родных мест разъяренные армяне и боевики, прибывающие в Армению со всего света.

Впрочем, в Керкендж и Кызыл-Шафаг, как сообщает Би-би-си, население оставалось в своих домах – их чрезвычайная удаленность от крупных населенных пунктов этому способствовала.

«Керкендж и Кызыл-Шафаг расположены вдали от цивилизации, куда нелегко добраться, не испортив подвеску машины. Извилистые дороги, которые ведут к ним, никогда не были асфальтированными. В холодную погоду деревни накрывает одеялом густого тумана», - отмечается в статье.

Армянское кладбище в Керкендже - азербайджанской деревне

«Все началось в 88-м, - вспоминает бывший в те годы председателем совхоза Кызыл-Шафага Байрам Аллазов. - Из Азербайджана пришли вести, что карабахских азербайджанцев армяне депортируют, что депортируют из мест вокруг Еревана и что мы будем следующими».

Соседи из других сел, по его словам, просто «сели на машины и сбежали».

Жители Кызыл-Шафага уезжать совсем не хотели и думали переждать тяжелые времена. Дошло до того, что поддерживать связь с внешним миром пришлось через знакомых армян, а в село начальство из Москвы прислало молодых курсантов – защищать от возможных нападений.

Однажды в разговоре со знакомым чиновником Аллазов спросил: «Чем все это закончится? Ты мне скажи, мы близкие люди, вместе хлеб-соль делили». А тот ответил: «Аллазов, неужели не понимаешь?»

«Только тогда я понял, что нам придется уходить», - помолчав, говорит Аллазов. Но уходить решили вместе – так решили на совете села.

Байрам Аллазов был председателем совхоза Кызыл-Шафага и договаривался об обмене

Ишхан Цатурян руководил переездом из Керкенджа

Трудности переезда

Как отмечается в статье, Аллазов узнал о Керкендже через общих знакомых в Баку. Тогда, вспоминает он, в двух республиках царило взаимное недоверие. И ему с трудом удалось убедить власти пропустить его в Керкендж – в обмен на заверения, что едут они только ради обмена и что никакого кровопролития он не допустит.

С коллегой из Керкенджа Ишханом Цатуряном они обменялись делегациями. Те посмотрели и оценили дома.

Обе стороны были не слишком довольны, но другого выбора ни у кого не было. Дома в Кызыл-Шафаге двухэтажные, внутри паровое отопление, канализация, а стены из зеленного туфа. Деревня была больше – 350 домов против 150 в Керкендже. Людям это не понравилось, говорит Аллазов.

«Народ вообще такой – когда дела идут хорошо, думают, что из-за них, а когда дела идут плохо, говорят: «Чтоб провалился этот председатель, - вспоминает он, - в какую дыру нас привел».

Покинутый дом азербайджанцев в Дзюнашохе

Цатурян вспоминает, как им перед отъездом за бесценок пришлось продать весь скот. «Азербайджанцам было легче, тут соседнее село азербайджанское – в Грузии, - говорит он, - И они весь скот, что у них был, отсюда взяли и отвели туда, а в домах только койки оставили».

По его словам, своих животных он в Азербайджане продал совсем по дешевке – пять коров за 1000 рублей: «Это даже не называется продали – отдали даром».

Но делать было нечего – пришлось соглашаться.

Жители Керкенджа нашли пять грузовиков, загрузили вещи азербайджанцев из Кызыл-Шафага и привезли в Керкендж, и на тех же грузовиках армяне отправили свое имущество в Кызыл-Шафаг.

По дороге, как рассказывает Цатурян, никаких проблем не было. Только дорога была дальней – Керкендж находится в центральной части Азербайджана, а Кызыл-Шафаг (сейчас называется Дзюнашох) – у самой границы с Грузией. Расстояние между деревнями – около 400 километров.

«Никто не верил»

С того момента под армянской оккупацией оказался не только Карабах, но и 7 азербайджанских районов вокруг него.

Этот конфликт часто ошибочно называют замороженным, хотя в зоне соприкосновения продолжаются перестрелки.

Байрам Аллазов, говоря о зарождавшемся конфликте и бегстве из Армении, не перестает повторять, что никто вокруг «не верил, что советская власть рухнет», а его совхоз до последнего продолжал сдавать план.

О том же говорит председатель другой деревни: меняться деревнями, по словам Цатуряна, они собирались лишь на время, пока Москва не наведет порядок.

По ту сторону границы

Прощались в Кызыл-Шафаге. К тому моменту почти все азербайджанцы уехали, остались только некоторые мужчины, а армяне только начали приезжать. Дома в те августовские вечера стояли полупустыми, приехавшие едва начали распаковывать вещи.

Напоследок мужчины вместе помянули всех усопших на азербайджанском кладбище. «Договорились тогда, что в мае они приедут проверить кладбище, а в августе мы приедем туда проверить наше, - говорит Аллазов, - Откуда мы знали, что появятся государственные границы».

Азербайджанское кладбище в Дзюнашохе

Впрочем, между Арменией и Грузией граница долгие годы была весьма условной. И, как говорит Аллазов, армяне легко торговали и поддерживали хорошие отношения с азербайджанцами деревни Ирганчай, которая была всего в четырех километрах от его родного села.

В 1997 году Аллазовы приехали туда на свадьбу родственников: младший сын Байрама Фуад смог разглядеть вдалеке дома, которые семья оставила восемь лет назад.

«Когда мы уехали, мне было 16, теперь, когда я смотрел на него издалека, мне было больно, - рассказывает Фуад. - Хотел пойти и посмотреть ближе, но и армян тоже боялся, думал, в заложники возьмут».

Несмотря на запрет отца, тем туманным ноябрьским утром Фуад сел на грузинскую машину и пересек границу. Лишь дважды он рискнул выйти из машины – чтобы посмотреть на кладбище и сфотографировать ворота родного дома.

Сегодня оба села почти опустели. Аллазов сам живет в Керкендже, все его сыновья – давно уже в Баку. А в Дзюнашохе от 150 семей осталось 150 человек, большинство уехало в столицу или в Россию.

1news.az

Поделиться:
6681

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV