Championat.com: «Арсенал» обвиняет УЕФА во всех грехах. Это лицемерие» | 1news.az | Новости
Футбол

Championat.com: «Арсенал» обвиняет УЕФА во всех грехах. Это лицемерие»

13:56 - 25 / 05 / 2019
Championat.com: «Арсенал» обвиняет УЕФА во всех грехах. Это лицемерие»

Влиятельное российское спортивное онлайн-издание «Чемпионат» подготовило материал о финале Лиги Европы в Баку, который пройдет 29 мая.

Представляем вниманию читателей данный материал без изменений:

«20 сентября 2017 исполнительный комитет УЕФА принял решение о том, что финал Лиги Европы состоится в столице Азербайджана Баку. На тот момент, если этот выбор и показался кому-то странным, официальных протестов не последовало, в том числе и со стороны «Арсенала». Тем не менее, сейчас в связи ситуацией, возникшей вокруг Генриха Мхитаряна, это не мешает руководству клуба сейчас критиковать УЕФА.

Так, например, директор лондонского клуба, Винай Венкатешам, сказал, что у армянского футболиста отняли возможность принять участие в финале европейского турнира, и назвал подобную ситуацию неприемлемой. 

«Нечасто выпадает случай играть в крупных еврокубковых финалах, и у Мики это отняли. Мы ясно дали понять нашу позицию УЕФА, написав им. Мы также сядем с ними лицом к лицу после финала и обсудим то, как это неприемлемо. Такое не должно и не может повториться с «Арсеналом» или каким-либо клубом ещё».

Однако, имеют ли в данном случае претензии какое-либо основание? Давайте постараемся взглянуть на эту ситуацию объективно. 

Во-первых, все клубы, участвовавшие в текущем розыгрыше Лиги Европы, изначально были в курсе места проведения решающего матча турнира. «Арсенал» в этом отношении не исключение. Поэтому попытка обвинить чиновников в неправильно принятом решении выглядит как минимум запоздалой, а учитывая тот, факт, что Мхитарян уже дважды за свою карьеру, в 2015 и 2018 годах, отказывался лететь в Азербайджан, ещё и фальшивой. 

Во-вторых, одной из главных декларируемых миссий УЕФА является объективная и беспристрастная популяризация футбола, а расширение его географии, безусловно, один из основных её методов. И с этим вроде бы все согласны, потому что в противном случае, жёсткое ограничение числа стран, имеющих право проводить у себя финалы международных турниров, будет являться очередным политическим и финансовым лобби в руках тех же футбольных чиновников.

В -третьих, чтобы попытаться разобраться в неоднозначной ситуации, нужно её радикализировать – довести до определённого возможного максимума. И, если мы предположим, что есть страны, где, априори, не могут проводиться финальные поединки, то что помешает следующим этапом вообще лишить такие страны права участвовать в том или ином турнире. Ведь вводить запреты можно до бесконечности, и кто будет определять их границы? Если все участники футбольного события равны, то все имеют и одинаковые права. По крайне мере, это кажется логичным.

В-четвёртых, и МИД Азербайджана, и УЕФА, гарантировали Генриху Мхитаряну безопасность во время его пребывания в стране. Его решение – сугубо личное. Он имеет на него полное право, но это не должно становиться всеобщей проблемой. Ведь вряд ли бы он задумывался над ущемлением прав какого-нибудь азербайджанского игрока, допустим, немецкого клуба, стоящего перед дилеммой, лететь на финал в Ереван, или нет. Поэтому и в данном случае нельзя частное экстраполировать на общее, пытаясь обосновать своё решение глобальной несправедливостью.

В-пятых, если УЕФА будет защищать интересы только узкого круга стран, клубов или лиц, то естественным образом пострадают интересы того большинства, которое в этот круг не попадет. И тут мы опять возвращаемся к лобби в пользу привилегированного меньшинства. Если вдруг предположить, что лица ответственные за принятие решения по поводу бакинского финала под давлением СМИ и общественности признают, что, возможно, допустили ошибку, это создаст прецедент. И футбол, за свободу от политики, которого мы так переживаем, всё больше и больше будет в неё погружаться. 

Генрих Мхитарян совместно с клубом сделал свой выбор. Который мы все должны уважать».

Источник: Championat.com

Поделиться:
2412

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV