Еще раз о нашей истории... Чем мы лучше фанатиков из ИГИЛ? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Еще раз о нашей истории... Чем мы лучше фанатиков из ИГИЛ?

13:53 - 22 / 11 / 2018
Еще раз о нашей истории... Чем мы лучше фанатиков из ИГИЛ?

Американский археолог Уолтер Крист, в одном из журналов об Азербайджане, обнаружил фотографии, напомнившие ему игру, условно называющуюся «псы и шакалы». В игру эту, играли в Древнем Египте, 4000 лет назад.

Представляет она собой, 58 выбитых в камне или дереве углублений. Правила ее, достоверно не известны, но, несколько игровых наборов были обнаружены в богатых египетских гробницах. Археолог приехал в Азербайджан в начале 2018 года, где, ему, сообщили о том, что место, в котором был расположен артефакт, попало под застройку. И там, бульдозерами, все, уже снесено.

На фото: Найденная в Азербайджане наскальная игра возрастом более 4 тысяч лет

Но, проблем, как у нас говорят, нет, так как, есть еще одно место, где есть похожий артефакт. Мистер Крист с ним ознакомился и предположил, что игру в Азербайджан занесли древние пастухи, кочевавшие по Передней Азии. О чем и сделал доклад на одной из международных археологических конференций.

Читайте по теме:

В Азербайджане найдена высеченная на скале игра, которой более 4 тысяч лет - ФОТО

История возмутительная и грустная. И, я, к ней вернусь ниже. Но, сначала, еще парочка похожих историй.

Лет пятнадцать назад, когда я работал за рубежом, мне позвонила мать из Баку, и, с возмущением, рассказала следующую историю. У нас есть небольшой домик в горах, в одном из живописных районов нашей прекрасной страны. Местные соседские детишки, школьники, классом бродили по окрестным холмам, и, во время гуляний, случайно, наткнулись на курганное захоронение (по рассказу, один из детей провалился в него ногой). Они вытащили из него кусок меча, осколки керамики и пошли с этим к местной учительнице. Та, в свою очередь, сообщила моим родителям, так как последние – академические работники, хоть и химики. Отец позвонил археологам, сказал, приезжайте, займитесь. Те ответили, что денег нет, транспорта нет, институт командировки не оплачивает. Приехать не могут. Родители предложили им остаться у нас, и, если надо, такси оплатить. Археологи, сказали, что поговорят с начальством. И, исчезли.

А, курган, судя по всему, растащили на погремушки дети и местные жители.

А ведь, курганное захоронение с мечом и кувшинами – наверняка, доисламский, и даже дохристианский памятник. То есть, очень древний. Находка такого типа в Европе – новость достойная национальной прессы и серьезных фундаментальных изучений.

Следующая история. Несколько дней назад, в интернете, я наткнулся на сюжет одного из российских спутниковых каналов. Об азербайджанском историке энтузиасте, который в горах северо-запада Азербайджана обнаружил небольшой, но прекрасно сохранившийся памятник. По виду, раннехристианский молельный дом. Он, с гордостью (вполне заслуженной), рассказывал о своей любви к древней истории и дальнейших планах. При этом, показывал небольшой медальон, который обнаружил рядом с находкой. На одной из сторон его, изображение женщины с зубчатой короной на голове, в окружении звезд. Историк рассказал, что пока не разобрался со значением находки.

Эта, третья история, наименее пессимистичная. Но и она, по мне, очень грустна. На медальоне, насколько я смог разглядеть, вероятно, древняя переднеазиатская богиня Кибела. Зубчатая корона и звезды – ее атрибуты. Историк-энтузиаст не обязан этого знать. Но, грустно, что ему, в принципе, не у кого спросить, и, некому, похвастаться своей находкой. И он, рассказывает о этом российскому спутниковому каналу.

Если помните, самый крупный неолитический памятник нашей страны – Гобустан, был обнаружен случайно. Работники каменного карьера увидели странные рисунки на скалах и сообщили начальству. Карьерная разработка была остановлена, но, по этой причине, Гобустанская гора имеет такую «странную» плоскую вершину. Ее вверх был срезан, и остается только догадываться, какие археологические памятники мы потеряли в результате.

Я, практически не сомневаюсь, что, абсолютное большинство «карьерщиков» нашего времени, не стали бы останавливать бизнес из-за такой мелочи, как какие-то каракули на скалах. А ведь Гобустан – это около 5000 петроглифов, нанесенных на него в период между 12 тысяч лет до нашей эры и, первыми веками нашей эры. 12 тысяч лет археологического материала! Это – прямое указание на культовую значимость места. Анимистические верования, «горный» и вулканический культ, солярная символика и еще много чего. Ключ к истории.

На фото: Наскальные рисунки в Гобустане

По правде, мы серьезное изучение этого памятника, даже не начали.

Вернемся к историям, рассказанным выше.

Связь Азербайджана с Древним Египтом – тема для робкого обсуждения уже не одно десятилетие. Есть несколько ученых, которые ссылаясь на египетские источники, аналогию топонимов и символов, иногда о ней говорят. Не поддерживаемые исторической традицией и наукой, остаются гласом в пустыне.

Не побоюсь утверждать, что связь была. Азербайджан и Египет – части большого исторического ареала с цивилизационным центром в Плодородном Полумесяце (Междуречье, Север Сирии и Юг Турции). С древнейших времен фактического зарождения человеческой цивилизации, как таковой, наша страна – его неотьемлемая часть. С нашей территорией ученые связывают такие фундаментальные факты, как доместикацию ряда животных и растений, от винограда до козы. Мы, частично, носители генов древнейших цивилизаций Междуречья. Причем, это факт, подтвержденный западной наукой генетикой, которая, правда, пока не пришла к однозначному выводу, является ли население Южного Кавказа выходцами из Шумера, или, наоборот, Междуречье было заселено отсюда.

Поэтому, когда в Азербайджане обнаруживается древнеегипетская настольная игра или переднеазиатская древняя богиня, для меня это еще одно свидетельство вышесказанного. Кибела, с большой вероятностью, оставила свой след в нашей истории, в частности, в названии города Габала. А у символики Баку, быка и львов есть откровенные аналогии в символе египетского бога земли Акера, правого льва которого называли Баху (Восток).

И хотя, я, например, в вышесказанном уверен, для превращения этих заявлений из публицистики в науку, требуется изучение, анализ и систематизация. Годы работы.

А курганная находка (или потеря, в зависимости от того, как смотреть), описанная выше – свидетельство еще одной стороны нашей истории. Устойчивой и древней связи Азербайджана с Великой Степью. Связью, продолжающейся уже несколько тысяч лет. Причем, переднеазиатское наследие нашего народа никоим образом не противоречит его тюркской составляющей. Связь между Плодородным Полумесяцем и Евразийской Степью намного глубже и системнее, чем преподносится в классической исторической традиции. Обмен населением, культурой, войны и торговля, в рамках этого региона, начались много тысяч лет назад, никогда не прекращалась, и наша страна, играла в этом процессе не последнюю роль.

Мы относимся к своей истории безалаберно. Разбрасываемся и не бережем.

Фанатики из Исламского Государства, еще пару лет назад, уничтожали памятники древности в Сирийской Пальмире. Весь мир возмущался.

Мы свою историю уничтожаем тихо. Без шума и пиара.

Безразличием и необразованностью.

Эмиль Меджидов

Поделиться:
9321

Последние новости

40 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58
Все новости

1news TV