Чингиз Абдуллаев о планах установки памятника Г.Нжде в Болгарии: Это убийца, запятнавший себя связями с нацистами | 1news.az | Новости
Общество

Чингиз Абдуллаев о планах установки памятника Г.Нжде в Болгарии: Это убийца, запятнавший себя связями с нацистами

14:16 - 26 / 04 / 2019
Чингиз Абдуллаев о планах установки памятника Г.Нжде в Болгарии: Это убийца, запятнавший себя связями с нацистами

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев посвятил статус планам установки в Болгарии памятника героизируемому в Армении фашистскому прихвостню Гарегину Нжде.

Новость об этом ранее была распространена армянскими СМИ, по данным которых, памятник Нжде будет установлен в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» города Плиска на северо-востоке Болгарии.

Представляем вниманию читателей статус Чингиза Абдуллаева на эту тему:

«В последнее время почти ежедневно происходят события, на которые невозможно не реагировать. Снова произошло событие, которое невозможно не комментировать. Мне позвонили и сообщили, что в Болгарии принято решение поставить памятник Нжде. Памятник Гарегину Егишевичу Тер-Арутюняну, который уже есть в Армении.

Я понимаю, что любые мои слова будут трактоваться исключительно в контексте азербайджано-армянского конфликта и неизбежно вызовут разговоры о моей необъективности. Но я также знаю, что мои посты читают в Армении и в Карабахе. И именно поэтому я призываю поверить в мою объективную позицию по этому вопросу.

Нжде не просто «герой национально-освободительного движения Армении», каким его представлял прежний режим в соседней стране, когда Президент Саргсян возлагал цветы к его памятнику. Это убийца, запятнавший себя связями с нацистами. При этом я призываю всех не верить ни одному моему слову. Верить только в факты.

Нжде - единственный человек в мире, дважды исключенный из партии «Дашнакцутюн» за свои экстремистские убеждения. При этом, во второй раз его исключали за создание организации "Цегакрон", объявив его взгляды фашистскими и расистскими. Повторяю. Он был дважды исключен из партии «Дашнакцутюн».

Затем он сознательно перешел на сторону фашистов, основав организацию «Тарони Арцив» или «Таронский Орел». Эта организация доблестно боролась с Красной Армией во время войны и на ее счету тысячи убитых советских солдат.

А теперь я хочу спросить у наших соседей. Вы гордитесь своими четырьмя маршалами, из которых трое были из Азербайджана. Вы гордитесь своими героями Второй мировой войны. Почти триста тысяч армян погибло во время этой войны. Неужели можно вот таким образом предавать их память? Память своих земляков? Память погибших армян? И ставить памятник убийце и садисту, который запятнал себе связями с нацистами? Это значит плюнуть на могилы тех, кто воевал с фашистами? 

Повторяю. Этот пост не про наши непростые отношения. Этот пост разделяет нормальных людей любой национальности и фашистских подонков, которым нет, и не может быть прощения. Просто потому, что они находятся вне человеческой цивилизации.

Теперь решено поставить Нжде памятник в Болгарии.

Я почетный Доктор Софийского университета информационных технологий. У меня есть их награды. Я люблю эту солнечную страну, являясь руководителем общества азербайджано-болгарской дружбы. Но во время войны, когда Болгария воевала на стороне стран коалиции и выступила против фашистской Германии, погибло тридцать две тысячи болгар. Погибли в боях против войск Германии и ее союзников. И тогда я спрашиваю у болгарского народа. Вы забыли про тридцать две тысячи своих погибших и решили поставить памятник пособнику фашистов в центре Софии? Вы считаете: что подобное возможно в наше время? И никто не станет протестовать?

Вот такие дела. Понимаю, что сразу посыплются обвинения в моей неадекватной позиции, начнут меня упрекать, что я пытаюсь принизить значение Нжде, так как являюсь азербайджанцем и однозначно против его «героизма».

Прежде всего, я нормальный человек. И я азербайджанец. И я всегда буду против фашистов любой национальности: против националистов любой нации, против расистов любой масти. Это разделение на людей и нелюдей. И Нжде относится ко второму типу. Навсегда! Безо всяких оговорок!»

1news.az

Поделиться:
7814

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV