«Дело Скрипаля»: отношения России и Великобритании накаляются – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Дело Скрипаля»: отношения России и Великобритании накаляются – ВИДЕО

19:12 - 15 / 03 / 2018
«Дело Скрипаля»: отношения России и Великобритании накаляются – ВИДЕО

В начале марта в британском городе Солсбери, на улице, были обнаружены без сознания бывший информатор британской разведки, экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба находятся в коме.

Как выяснилось, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Позже это вещество было названо как газ «Новичок», который, как полагают британские власти, разрабатывался Россией. Этот факт убедил Лондон  в том, что за покушением стоит Москва.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в попытке убийства 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии. Обвинив Россию в незаконном применении силы в отношении Королевства, Мэй заявила:

«Единственный вывод – Россия виновна в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и угрозе жизни подданных Королевства в Солсбери», – сказала глава британского правительства, добавив, что это незаконное применение Москвой силы в отношении Лондона.

В четверг Мэй объявила решение о высылке из Королевства 23 российских дипломатов, заморозке подозрительных счетов россиян, ужесточении визового контроля и об ограничении контактов на высоком уровне.

«Мы дали России право объяснить произошедшее, но они продемонстрировали совершенное пренебрежение тяжестью произошедшего. Они не дали никакого объяснения тому, как это вещество оказалось в Великобритании», – сказала Мэй.

Крайний срок, который Великобритания выделила России для объяснений, истек 14 марта.

Москва обвинения отвергает

Глава МИД России Сергей Лавров в качестве ответной меры на действия Великобритании пообещал выслать из РФ британских дипломатов. Он, однако, отметил, что российская сторона будет готова вернуться к сотрудничеству с Европой, когда партнеры перестанут «следовать в русле американских русофобских тенденций, включая санкции и провокации».

Ранее официальный представитель российского МИД РФ Мария Захарова назвала предъявляемые Лондоном в адрес Москвы обвинения «абсолютно сумасшедшими», добавив, что российский МИД уже направил британскому правительству четыре протестные ноты.

Сам же президент России Владимир Путин дал единственный комментарий по делу об отравлении Сергея Скрипаля, ответив на вопрос корреспондента Би-би-си во время предвыборной поездки в Краснодар, передает Радио Свобода.

«Слушайте, мы здесь занимаемся сельским хозяйством. Как видите, это направлено на то, чтобы создать условия для жизни людей, – а вы мне говорите о каких-то трагедиях. Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать, ладно?» – сказал Путин.

Евросоюз солидарен с Великобританией

Руководство Евросоюза, члены Еврокомиссии и депутаты Европарламента, выразили солидарность с Великобританией в связи с расследованием отравления информатора британской разведки, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает телеканал Euronews.

«Мы очень озабочены этой ситуацией, теми данными, которые уже есть у британцев. Конечно, Великобритания может рассчитывать на солидарность ЕС по этому вопросу», - сказал зампредседателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт написал в твиттере о солидарности с британским народом, подчеркнув, что любое нападение на страну – члена ЕС и НАТО является нападением на всех союзников.

Euronews также цитирует депутата Европарламента от Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа: «В качестве следующего шага Тереза Мэй должна попросить Путина о встрече где-то в нейтральном месте, например, в Рейкьявике или Осло, потому что им многое нужно обсудить».

Индрек Таранд, евродепутат от Эстонии, считает, что ЕС может применить финансовые санкции против людей, подозреваемых или замешанных в такого рода деятельности. «Думаю, пора над этим задуматься», - сказал он.

«Дело Скрипаля» решено вынести на повестку дня следующего саммита Евросоюза, который пройдет 22 - 23 марта.

Баталии в ООН. Москва не приемлет язык ультиматумов

14 марта в Совбезе ООН состоялось экстренное заседание по «делу Скрипаля». Великобритания была инициатором созыва совещания и настаивала на его проведении в закрытом формате, однако российская делегация настояла на открытом формате совещания.

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен заявил, что Великобритания пришла к выводу, что Россия с большой долей вероятности несет ответственность за произошедшее отравление Сергея Скрипаля и его дочери.

«Мы видим только два возможных объяснения: либо это было прямым нападением России на нашу страну, либо Россия потеряла контроль над отравляющим веществом военного значения», - сказал Аллен.

Постпред США при ООН Никки Хейли выразила абсолютную солидарность Великобритании со стороны США и с полной уверенностью возложила ответственность за убийство Скрипаля и его дочери на Россию.

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что Россия не позволит разговаривать с собой на языке ультиматумов. Отметив непричастность России к этому инциденту, дипломат сказал, что Москва готова к совместному расследованию инцидента с Великобританией.

Небензя предложил членам Совбеза ООН подумать, кому в год президентских выборов и проведения Чемпионата мира по футболу может быть выгодно отравление Скрипаля. Более того, формулы «Новичка» не может не быть в британской лаборатории, заявил он.

«Чтобы британские специалисты с полной уверенностью могли установить, что этот газ – именно «Новичок», у них обязательно должен иметься т.н. «контрольный стандарт». Иначе говоря, если Великобритания так твердо уверена, что речь идет о «Новичке», то она имеет его химическую формулу, его образцы и сама способна его производить», - сказал Небензя, ссылаясь на мнение российского химика.

Создатель «Новичка» раскаивается в его создании

Советский химик Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ «Новичок», хотел бы принести свои извинения бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю, который, как утверждают британские власти, был отравлен именно этим токсином.

«Я бы сказал ему, что мне очень жаль, что я участвовал в разработке этого оружия», — признался Мирзаянов, проживающий в американском штате Нью-Джерси. Его заявление американскому изданию The Daily Beast цитируют российские СМИ.

По словам специалиста, в период разработки «Новичка» его создатели были уверены, что вещества производятся исключительно для защиты Советского Союза. «Ни один из ученых не предполагал, что его применят в террористических целях. Это военная вещь, это оружие массового поражения», - добавил ученый, работавший в 1970–1980 годах в группе ученых над разработкой «Новичка».

Мирзаянов также высказал мнение, что Скрипаль и его дочь в случае спасения их жизней никогда не смогут полностью оправиться от последствий отравления. Предполагается, что вещества типа «Новичок» в десятки раз ядовитее вещества VX, которым был отравлен брат лидера КНДР Ким Чен Ына.

В интервью The Daily Telegraph химик заявил, что к отравлению Скрипаля могла быть причастна «только Россия», так как формула «Новичка» до сих пор засекречена.

Российский политолог Сергей Михеев заявил, что США и Великобритания пытаются создать новую модель демонизации России.

«Они строят схему на уровне примитивного комикса. Надо размягчить мозги западного обывателя, а также политиков и экспертов, чтобы они воспринимали абсолютный комикс. Россия – это такой Доктор Зло, которого никакие аргументы не касаются», — считает политолог.

1news.az

Статья написана на основе материалов Би-би-си, Euronews, РБК, РИА Новости, Радио Свобода, Lenta.ru и телеканала Вести

Поделиться:
6803

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV