Двойные стандарты: какова была бы реакция Запада, если бы митинги по типу ереванских проходили в Баку? – ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Двойные стандарты: какова была бы реакция Запада, если бы митинги по типу ереванских проходили в Баку? – ФОТО

21:10 - 23 / 04 / 2018
Двойные стандарты: какова была бы реакция Запада, если бы митинги по типу ереванских проходили в Баку? – ФОТО

Ереван более 10 дней был охвачен массовыми протестами с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра и проведения досрочных парламентских выборов.

«Серж, уходи!», «Сделай шаг, отвергни Сержа!», «Свободная, независимая Армения!» - такие лозунги звучали на улицах Еревана, где Саргсяна считают виновником серьезного ухудшения экономической ситуации в стране.

В понедельник днем, 23 апреля, митингующие добились своего: бывший президент Армении Серж Саргсян, который после двух президентских сроков 17 апреля был избран на пост главы правительства, что и вызвало народное возмущение, подал в отставку.

Лидер протестного движения под названием «Мой шаг» – депутат армянского парламента Никол Пашинян – в воскресенье был арестован после встречи с Сержем Саргсяном. Однако уже в понедельник, до объявления об отставке премьера, был освобожден.

Как ранее сообщала полиция Армении, сотрудники правоохранительных структур в воскресенье задержали 228 активистов в уличных столкновениях. Семь человек пострадали. Общее число задержанных оппозиционеров составляет порядка 280 человек.

Таким образом, события в Ереване развиваются очень бурно, демонстрируя нарушение норм демократии, в защиту которой всегда готов встать Запад. Однако в случае народного восстания в Армении, где демонстранты добились свержения власти, на Западе молчат.

Внимание на то, что массовые политические протесты в Армении против действующей власти не очень интересуют Запад – как СМИ, так и официальные структуры, – обратил внимание американский эксперт в области международной политики Люк Коффи.

«Серьезные протесты в Армении. Западные СМИ не проявляют интереса. Результаты могут иметь серьезные региональные последствия. Ключевой лидер оппозиции Пашинян арестован. Нынешний лидер Саргсян консолидирует власть», - написал Люк Коффи в своем Твиттере.

«Если бы это происходило в Азербайджане, правозащитные организации уже кричали бы об этом. В случае Армении же они молчат», - написал Коффи, директор Центра международных исследований американского фонда Heritage Foundation.

На фото: вид на площадь Республика в Ереване, занятую тысячами протестующих, вечер 21 апреля, 2018. Фото: RFE/RL's Amos Chapple

Азербайджанский политолог Тофик Аббасов также отмечает тот факт, что западные лидеры и демократические институты пытаются оправдать применение силы, придать форму законности тем антиконституционным действиям, которыми всегда увлекался Серж Саргсян во власти.

«Саргсянский режим очень часто и очень жестко использовал репрессивный аппарат во взаимоотношениях с оппозицией. Насилие всегда применялось безотказно и давало тот результат, который был выгоден Саргсяну», - сказал Тофик Аббасов в интервью 1news.az.

«То, что мы видим сегодня в Армении, является консолидированным протестом против насилия, которым всегда отличалась армянская власть», - сказал Тофик Аббасов, приведя в пример свержение президента Левона Тер-Петросяна в 1998 году и расстрелы в парламенте, мартовские обстрелы демонстрантов в 2008 году.

Западный блок же, по мнению политолога, выдерживает стоическую паузу с тем, чтобы посмотреть, чем завершится текущий политический прессинг. Никто не осуждает насилие, имеющее место на улицах Еревана, никто не осуждает арест лидера и сподвижников протестного движения, отметил он.

С короткой оценкой происходящих в Ереване событий выступили недавно лишь Госдепартамент США и Евросоюз.

В Госдепе назвали события в армянской столице реализацией гражданами своего права на свободное волеизъявление и проведение собраний, отметив, что воодушевлены уважительным и ответственным поведением протестующих и полиции. Касательно действий полиции в Госдепе лишь коротко заявили, что обеспокоены сообщениями о редких стычках, и призвали проявлять сдержанность.

Мягким призывом к сдержанности и ответственному подходу ограничились в своем заявлении и представители Евросоюза. ЕС также призвал освободить незаконно задержанных участников акций протеста. 

Читайте по теме:

Протесты в Ереване продемонстрировали цинизм американской дипломатии – ФОТО  ВИДЕО

По мнению Тофика Аббасова, реакция Запада была бы совершенно иной, если бы процессы, аналогичные тем, что сегодня происходят в Ереване, происходили бы в Баку.

«Если бы в Азербайджане было нечто подобное, все международное сообщество писало бы, подключились бы все возможные институты и механизмы, чтобы оказать прессинг на Баку», - убежден Тофик Аббасов, который, однако, отмечает, что в Азербайджане ситуация совершенно иная и нет предпосылок к массовому протесту.

«Избирательность в подходах западных институтов и демократов постыдна в своей сути. Она создает больше негативного и деструктивного, нежели способствует стабилизационным процессам», - сказал он, отметив, что Армения пользуется на Западе некими необъяснимыми преференциями по сравнению с другими, мусульманскими, республиками постсоветского пространства.

На фото: политолог Тофик Аббасов

Причину избирательного подхода Запада политолог видит в тайной симпатии Запада к Армении, а также в попытке воспользоваться ситуацией и отдалить Армению от России.

«В силу влияния на Западе армянских диаспорских организаций Армении латентно подыгрывают, не желая, чтобы обнажились все пороки армянской политической системы, которая по своей сути очень пагубна и фальшива», - сказал Тофик Аббасов. 

«Избирательность и двойной подход заключаются в том, что, если что-то подобное происходит в какой-либо другой, мусульманской, стране, моментально поднимаются все паруса и институты Запада на всех парах начинают бичевать эту страну», - сказал он.

Вторая причина молчания Запада, которую отмечает Тофик Аббасов, связана со стремлением приблизить к себе Армению, воспользовавшись удобным случаем. Ведь в ноябре прошлого года на Брюссельском саммите Восточного партнерства между Арменией и Евросоюзом было подписано соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

«Запад во что бы то ни стало пытается чисто геополитически вызволить Армению из орбит влияния России и для этого закрывает глаза на все безобразия, которые творит армянская власть», - сказал Тофик Аббасов.

«Таким образом, Запад пытается не спугнуть Армению и держит ее на коротком поводке, чтобы приблизить к себе», - добавил он.

На фото: акции протеста в Ереване, апрель 2018.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
13214

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV