Эксперт: Азербайджан опередил большинство стран СНГ в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ | 1news.az | Новости
Экономика

Эксперт: Азербайджан опередил большинство стран СНГ в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

17:39 - 17 / 10 / 2018
Эксперт: Азербайджан опередил большинство стран СНГ в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал «Отчет о глобальной конкурентоспособности-2018», подготовленный на основе новой методологии. Азербайджан по многим индикаторам улучшил свои позиции в рейтинге.

Изменения в методологии, разработанной с учетом глобальных трендов, были настолько глубокими и всеобъемлющими, что ВЭФ назвал ее методологией нового поколения «4.0».

Это, в свою очередь, дает основания говорить о том, что «Отчет о глобальной конкурентоспособности-2018» является первым отчетом нового поколения.

В серьезно измененную методологию включены 68 новых индикатора, а 84 (74 процента) из 114 индикаторов были исключены. Таким образом, 70 процентов из 98 индикаторов полностью новые. Азербайджан по новой методологии оценивается впервые.

Наша страна вместе с Турцией, Сербией, Грузией, ЮАР и Хорватией попала в седьмой десяток, разместившись на 69-м месте, опередив Армению, Молдову, Украину, многие постсоветские страны и даже такую крупную страну, как Бразилия.

По трем индикаторам - «Инфраструктура », «Образование  и навыки», «Динамичность бизнеса » - Азербайджан значительно улучшил свои позиции в рейтинге. В отчете подчеркивается, что Азербайджан является страной, где социальное равенство обеспечивается на самом высоком уровне в мире.

Азербайджан, по уровню электроснабжения населения, получил 100 баллов, разместившись на первой ступени.

Вместе с тем в новой методологии не была учтена большая часть субиндикаторов, по которым Азербайджан находился на передовых позициях.

Например, негативное влияние на позицию Азербайджана по индикатору «Макроэкономическая стабильность» показало то, что такие субиндикаторы, как «сбалансированность государственного бюджета», «общий государственный долг», «общий национальный доход», «кредитный рейтинг страны», по которым Азербайджан занимал высокие позиции, в новую методологию вообще не попали.

В «Отчете о глобальной конкурентоспособности», подготовленном по новой методологии, есть и индикаторы, затрагивающие социальную сферу и окружающую среду. Азербайджан по индикаторам «влияние на окружающую среду» и «инклюзивное развитие» сохранил свои лидирующие позиции.

Среди 140 стран Азербайджан занял 31-е место по рейтингу динамичности бизнеса. Добиться такого высокого результата удалось благодаря проводимым Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым экономическим реформам.

По субиндикаторам в рамках этого индикатора у Азербайджана следующие позиции: по субиндикатору «Необходимое количество дней для начала бизнеса» - 17-е место, субиндикатору «Нормативно-правовая база по банкротству» - 17-е место, субиндикатору «Риски предпринимательства» - 21-е место, субиндикатору «Влияние идей на компанию» - 25-е место.

Несмотря на то, что первый «Отчет о глобальной конкурентоспособности» нового поколения был подготовлен на основе совершенно нового подхода и с учетом глобальных трендов, Азербайджан смог показать высокие результаты по некоторым индикаторам. Эти результаты открывают для Азербайджана новые возможности, чтобы в будущем улучшить свои показатели  и по другим индикаторам.

«Всемирный экономический форум — ведущая экономическая структура в мире. Форум - единственная в мире площадка, собирающая вместе лидеров различных государств, глав правительств и крупных инвесторов. Естественно, что подготовленные форумом отчеты считаются самыми прозрачными и практически могут повлиять на идущие в мире глобальные экономические процессы», -   сказал 1news.az председатель Центра экономического и социального развития, эксперт-экономист Вугар Байрамов.

«При подготовке последнего отчета применены новые методологии. Азербайджан впервые оценивается по новой методологии, сумел сохранить свои позиции по многим показателям и даже улучшил некоторые, а это положительно», - сказал он.  

По его словам, по многим показателям страна заняла близкие с позициями ведущих государств позиции. Азербайджан также получил возможность войти в первую группу пятнадцати стран по некоторым индикаторам.

В целом, позиции Азербайджана в отчете по всем индикаторам можно оценить как положительные, подчеркнул  В.Байрамов.

Все это показывает, что в будущем в результате углубления проводимых реформ позиции страны в отчете еще больше улучшится.

По мнению эксперта, результаты отчета  также окажут положительное влияние на экономику Азербайджана в ближайшие годы и увеличат объем инвестиционных вложений. В то же время Азербайджан еще более укрепил свой экономический имидж на мировой арене, повысит интерес зарубежных стран к нашему государству.

1news.az

Поделиться:
3985

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV