Это интересно: Keçmişə Addım - живая инсталляция в Ичери шехер – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Это интересно: Keçmişə Addım - живая инсталляция в Ичери шехер – ФОТО – ВИДЕО

11:05 - 18 / 04 / 2018
Это интересно: Keçmişə Addım - живая инсталляция в Ичери шехер – ФОТО – ВИДЕО

Выставка Keçmişə Addım («Шаг в прошлое»), организованная администрацией заповедника «Ичеришехер» совместно с национальным брендом Zel Home, действовала всего три дня.

Это немало для такого масштабного и трудоемкого проекта, но, тем не менее, этого времени хватило, чтобы гости, сделавшие шаг в прошлое, еще долго делились в Сети впечатлениями об экспозиции.

Такого масштаба не ожидал, наверное, никто. Автору проекта – владелице национального бренда Zel Home и дизайнеру Сельджан Алиевой удалось практически невозможное – удивить сегодняшнюю достаточно равнодушную публику. Творческий состав проекта проявил и фантазию, и хороший вкус, и любовь к своей работе, и не пожалел средств, чтобы сделать «Шаг в прошлое».

Входя на территорию старинной бани Гасым бека, что в Ичери шехер, гости, словно герои знаменитого фильма «Волшебный халат», на раз-два-три погружались в другой мир – именно такую цель поставил перед собой автор проекта и сумел достичь ее.

Баня Гасым бека буквально «дышала» стариной, тут было все – и базар с лавками и продавцами, в роли которых выступили приглашенные артисты, и старый дворик, где гостям была представлена национальная кухня, местные вина, шербет, восточные сладости.

Скажите, часто ли на выставках можно увидеть живого верблюда и ишака, без которых невозможно представить восточный базар той эпохи? Keçmişə Addım пошел и на эту «авантюру».

Тут были и старинные предметы домашнего обихода из бронзы и меди, домашняя утварь и украшения. А на крыше бани происходила инсценировка – кто-то чистил ковер, кто-то таскал воду, а кто-то играл в нарды.

Во дворе посетителей развлекало трио музыкантов, тут были и самый настоящий гончар, и художник, «рисующий» песком на большом экране, и макеты домов бедных и богатых. Кстати, в создании их интерьеров были использованы старинная мебель, предметы из музея и личной коллекции автора проекта.

«Посетили» выставку и Мешади Ибад, и Аршин Малчы, и Солтан бек со своими дочерьми, и гадалка, у каждого из них было свое место. Мешади Ибад угощал гостей чаем, Аршин Малчы предлагал «купить» ткани и келагаи…

И все это действо сопровождалось отрывками из бессмертных творений Узеира Гаджибейли.

Как выяснилось, интерес организаторов выставки к богатым культурным и историческим традициям нашего народа вовсе не случаен. Zel Home как национальный бренд уже не первый год обращается к богатому культурному наследию Азербайджана – всю живую инсталляцию выставки дополняли четыре коллекции Zel Home, источником вдохновения для которых послужили произведения классиков азербайджанской литературы.

К примеру, чайный сервиз от Zel Home создан по мотивам «Пятерицы» Низами Гянджеви – его украшают миниатюры героев пяти поэм нашего великого соотечественника. Старинные азербайджанские орнаменты легли в основу ковровой коллекция Kilim, а растение гранат – один из символов нашей страны, у нас их 60 сортов – вдохновило на коллекцию посуды Nar.

Одна из коллекций Zel Home была создана совместно с брендом Saravelli. Результатом коллаборации стала банная коллекция «Мешади Ибад», автором которой является дизайнер Сара Велиева. Коллекция привлекла к себе особое внимание посетителей выставки.

Инициатор и автор проекта Keçmişə Addım Сельджан Алиева, как и все талантливые и искренне любящую свою страну люди, очень скромна, и своей работой, проектами демонстрирует свою любовь. Она призналась, что цель выставки «Шаг в прошлое» - воссоздать образ жизни нашего народа в прошлом, познакомить посетителей выставки с искусством и культурой Страны огней, показать ее красоту и богатство.

- Азербайджан стал очень популярен в мире. Нашей культурой и традициями интересуются многие. Судя по отзывам гостей, они полны положительными эмоциями – выставка прошла успешно, чему мы очень рады. Этот успех вдохновляет нас на то, чтобы превратить «Шаг в прошлое» в международную передвижную выставку, вывести ее за рубеж, дать возможность иностранцам познакомиться с нашей культурой и традициями, - признается Сельджан ханум.

Очень хотелось бы, чтобы авторам проекта удалось осуществить задуманное, Keçmişə Addım стоит того – признаюсь, что во мне всегда вызывают трепет проекты, связанные с нашей историей, культурой, традициями, которые, помимо прочего, просвещают нашу молодежь...

А тем, кому не удалось увидеть незабываемую живую инсталляцию Keçmişə Addım, ощутить дыхание прошлого, предлагаем окунуться в этот удивительный праздник посредством видео- и фотоматериалов.

Сеймур Закаряев

На правах рекламы

Поделиться:
4724

Последние новости

Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58
Все новости

1news TV