«Еврогородок» на Приморском бульваре: дух Европы в центре Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Еврогородок» на Приморском бульваре: дух Европы в центре Баку – ФОТО

17:45 - 01 / 10 / 2016
«Еврогородок» на Приморском бульваре: дух Европы в центре Баку – ФОТО

В субботу, 1 октября, в центре старой части Бакинского бульвара открылся «Европейский городок» (EuroVillage), где в развлекательной форме можно узнать много интересного об истории, языках, культуре и традициях европейских народов. 

Мероприятие проводится в Азербайджане уже четвертый год подряд, но на этот раз «Еврогородок» значительно масштабнее и разнообразнее по своей программе. Связано это с 25-летним юбилеем сотрудничества Евросоюза и Азербайджана.

«Еврогородок» проходит на площади возле вышки с часами. Здесь можно поучаствовать в многочисленных викторинах для детей и взрослых, поучиться национальным танцам и песням, поесть блюда национальных кухонь Европы, сфотографироваться с известными сказочными и мультяшными героями, а также национальной атрибутикой разных народов.

К примеру, у стенда-шатра Великобритании можно сфотографироваться в рыцарских доспехах на фоне изображения британской королевы Елизаветы II, а у стенда Финляндии – с настоящим Санта-Клаусом.

Читайте по теме:

Санта-Клаус на Бакинском бульваре: Рождество посреди сентября – ФОТО

«В этом году «Еврогородок» значительно масштабнее, чем в предыдущие годы, так как мы отмечаем 25 лет сотрудничества с Азербайджаном. Мы хотим сохранить эту тенденцию, считая это самым лучшим способом продемонстрировать, что собой представляет Европа», - сказала в разговоре с 1news.az глава делегации ЕС в Азербайджане Малена Мард.

«Здесь и немного истории, и музыкальные традиции европейских народов, кухня, их национальные костюмы, традиционные игры и развлечения. Все собрано в одном месте», - добавляет дипломат, родом из Швеции. 

В прошлом году «Еврогородок», который тогда проходил два дня на центральной площади Ичери шехер, по данным Малены Мард, собрал  порядка 20 тысяч посетителей. В этом году расширенная программа мероприятии обещает привлечь не меньшее число гостей.

Особенности программы «Еврогородка» в этом году – шоу голландских акробатов, викторина с участием хорватского футбольного тренера, мастер-класс азербайджанских футболистов Руслана Абышова и Эльвина Мамедова, возможность сыграть шахматную партию с азербайджанскими гроссмейстерами, вечерний концерт участников конкурса «Səs», а также известного французского ди-джея Дэвида Вендетты и скрипача Мисаха (Micah).

Интересным обещает быть и исполнение ближе к вечеру студентами Консерватории гимна Европы на азербайджанских народных инструментах. Для любителей классической музыки выступит пианистка из Латвии.

Также в течение всего дня в «Еврогородке» можно посмотреть шоу фокусника, почувствовать себя гонщиком на стенде Гран-При Европы Форумлы-1, совершить виртуальный тур по европейским городам, сделать фейс-арт и многое другое.

С подробной программой «Еврогородка» можно ознакомиться на Фейсбук-странице Делегации Евросоюза в Азербайджане

Цель этого культурного события – сближение людей посредством культуры и искусства. «Еврогородок» организуется делегацией ЕС в Азербайджане и посольствами европейских государств. В этом году среди организаторов также администрация Бакинского бульвара и компания Caspian Event Organisers.

«В этот раз представлена 21 из 28 стран Евросоюза. Настолько широкое участие европейских государств в «Еврогородке» показывает, что ЕС хочет сохранения и укрепления отношений с Азербайджаном, хочет крепкого сотрудничества, хочет поддерживать Азербайджан во всех инициативах по развитию и модернизации», - отметила посол ЕС Малена Мард.

Елена Остапенко, И.А.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
11184

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV