Фахраддин Манафов об уходе из РДТ: «Хамства я не выношу…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фахраддин Манафов об уходе из РДТ: «Хамства я не выношу…» - ФОТО

17:25 - 05 / 12 / 2018
Фахраддин Манафов об уходе из РДТ: «Хамства я не выношу…» - ФОТО

В начале декабря в азербайджанских СМИ прошла информация о том, что народный артист Фахраддин Манафов ушел из Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

В самом театре информацию об уходе Ф.Манафова опровергают, но она достоверна – ее 1news.az подтвердил сам народный артист, приславший в нашу редакцию открытое письмо, в котором рассказал о причинах своего ухода из Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Ниже публикуем письмо народного артиста Фахраддина Манафова без изменений:

«Всё заменимо, все заменимы», или последний спектакль.

Оказалось, нужен был только ПИАР. Нужно было написать на афише моё имя, чтобы привести к кассе театра дополнительно пару-тройку тысяч зрителей. Я не против, ради Бога. Но, когда начинаешь делать интересную, стоящую работу, кого-то это не устраивает, раздражает, вызывает сопротивление.

После двух месяцев работы в новообретённом мною театре в театр позвонила наша великая актриса, национальное достояние Шафига ханым Мамедова, выразила свою радость в связи с моим приходом на эту сцену и посоветовала создать подобающие условия работы для Фахраддина Манафова, т.е. меня, на что её заверили: «Не волнуйтесь, Шафига ханым, он сам себе создает все условия».

И это была чистая правда.

С первых же дней пришлось требовать и добиваться исполнения простейших, элементарных, хрестоматийных вещей, необходимых для нормальной профессиональной работы на театральной сцене.

Пришлось требовать, чтобы перед спектаклем, который играется раз в месяц, были репетиции и прогон. Оказалось в этом театре это забыто.

Представьте себе балетную труппу, которая месяцами не подходит к станку или спортивную команду, которая не тренируется перед соревнованиями. Преодолевать каждый раз эту инерцию мне стоило здоровья и жизненных  сил.

Пришлось также требовать, чтобы во время непосредственно самого лицедейства, т.е. когда ты на сцене, а зрители в зале, ты мог бы слышать реплику партнёра, а не анекдот, который кто-то рассказывает за кулисами, плюс шум, гам и бедлам там же за кулисами.

Я и по этому пункту добился своего. И среди работников цехов стала гулять фраза: «Когда играет Манафов, за кулисами день молчания».

Ещё пришлось потребовать, чтобы репетируя на сцене новый спектакль, «крутая деловая молодежь» не держала в руках мобильные телефоны вместо текста роли и не решала по мобилке «дела». Репетиция всё-таки «тип таво», тонкую материю создаём «как бы», жизнь духа «тип таво».

Bu xəbər Azərbaycanca

Fəxrəddin Manafov teatrdan getməsilə bağlı səbəbləri açıqlayıb – FOTO

Много ещё всяческих элементарных, вроде бы само собой разумеющихся вещей пришлось требовать. А самым тяжёлым было то, что требовать приходилось криком. Иначе тебя не слышат, и результата нет. Похоже на какую-то эпидемию глухоты. Ощущение, что ты попал в некое зазеркалье, где всё наоборот. Я страшно устал кричать.

Был, однако, светлый, но краткий период, когда ассистентом режиссёра была Ирина Михайловна, человек не понаслышке знающий, что такое профессионализм. У неё всё ладилось, всё состыковывалось и обеспечивался нормальный ход репетиций и спектаклей. Она как-то сказала: «Одна репетиция с вами равна университету, Фахраддин муаллим, спасибо вам. Однако, к моему сожалению, Ирина Михайловна вскоре перевелась в заведующие библиотекой театра.

А рядом со мной появилась дама из администрации, отвечающая за уравниловку в труппе. «Всё заменимо, все заменимы». Она мне сильно напоминает пионервожатую советских времён. Оно, конечно, для средней школы может вовсе и не плохо, но в театре всё-таки не школьники-пионеры работают.

Итак, товарищ пионервожатая подошла ко мне с наставлениями - не высовываться, быть как все, делать как все и в завершение заявила: «Ты не пуп», но не уточнила чего.

Возникло острое желание оказаться в Праге на Вацлавской площади, обнять там Пуп Европы и пожаловаться ему. «Я не могу быть как все, я никогда не был и не буду как все. И мои учителя не были как все».  

Вспомнил жёлтые «еврейские» скамейки здесь же на Вацлавской, царя Соломона, его «И это пройдет» и остался в театре. После выхода «Церемонии» тема пупа как-то сама собой отпала. Но эффект зазеркалья продолжался. И всё-таки в чашу моего терпения упала последняя капля.

В приёмной между кабинетами директора и главного режиссёра, вальяжно расположившись в кресле, ещё не сформировавший свою духовную составляющую ОРГАНИЗМ стал мне хамить. А хамства я не выношу.

На этот раз я не согласился с царём Соломоном. Послал ему СМС-ку: «Здесь это никогда не пройдёт», и написал заявление об уходе.

Дорогой мой зритель! Когда будешь у кассы Аз. Гос. Рус. Др. Театра им. С. Вургуна спрашивать билет на спектакль с участием Ф.Манафова, знай, что спектакля «ЦЕРЕМОНИЯ» больше нет. Он исчез во Вселенной.

А может, его никогда и не было.

P.S. Данным заявлением хочу положить конец всем дискуссиям по этому поводу и воздержаться от дальнейших комментариев на эту тему».

Представлены фотографии упомянутого Ф.Манафовым в письме спектакля «Церемония».

1news.az

Фото: Trend News Agency

Поделиться:
57266

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV