Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу

10:54 - 19 / 11 / 2018
Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану, и она не добилась этого - Мубариз Ахмедоглу

XVII международный саммит Франкофонии состоялся в Ереване.

На саммите приняли участие президенты Франции, Ливана, некоторых Африканских стран, Эстонии, премьер-министры некоторых государств, в том числе возглавляемые министрами иностранных дел делегации. Девизом XVII международного саммита Франкофонии был «Жить вместе». На саммите все прошло по заранее подготовленному плану. Мелкие недостатки не оказали влияния.

Главной целью Армении во Франкофонии было показать себя равной Азербайджану: в Армении, как и в Азербайджане проводятся крупные международные форумы. Международные форумы в Азербайджане стали традицией. Баку превратился в центр по решению мировых проблем. Армения не сможет добиться этого одним мероприятием.

Желаемый Арменией сценарий не состоялся, поэтому ее ожидания от саммита Франкофонии не оправдались.

Считаем полезным остановиться на нескольких причинах или факторах этого:

ı. Саммит в Ереван привел министр иностранных дел Армении Э.Налбандян. Если учесть, что Э.Налбандян работал послом во Франции, то он был умелым в этом направлении. У Э.Налбандяна был особый талант во вранье, обмане. Поэтому новое правительство не смогло бы получить поставленный перед Э.Налбандяном эффект.

ıı. Политический хаос в Армении также показал свое влияние. За 2-3 дня до саммита послы зарубежных стран выразили обеспокоенность по поводу вероятности проведения Франкофонии.

ııı. В качестве составной части саммита Франкофонии был проведен экономический форум. На экономическом форуме не прозвучало ни одного выгодного для Армении предложения. Армянская сторона также не смогла выдвинуть ни одну такую идею.

ıv. Девиз Франкофонии «Жить вместе» чужд для Армении со всех призм:

- У Армении есть территориальные претензии ко всем соседям. Карты, вывешенные примерно за 1 месяц до Франкофонии у входа на станции метро в Ереване, являются наглядным примером. Другими словами, Армения не готова жить вместе с соседями.

- После распада СССР Армения превратилась в моноэтническое и многоконфессиональное государство, прогнав из страны даже русских. Лозунг «Жить вместе» не может быть применен и внутри Армении.

- Армяне также являются авторами противоречащего лозунгу «Жить вместе» отношения к азербайджанцам, исторически предоставляющим им убежище. Оккупировали 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах. Совершили Ходжалинский геноцид и депортацию азербайджанцев с оккупированных территорий.

- Армянское руководство является автором расистской, сегрегативной и фашистской теории о «невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев». Это в корне противоречит девизу «Жить вместе».

  1. Документы саммита Франкофонии не пропагандировались в армянской прессе.

Была распространена только общая информация. Ссылаясь на грузинскую прессу, можно сказать о наличии статей об урегулировании конфликтов на основе норм международного права и мирным путем. Армения демонстрирует к этим документам безразличие из-за того, что не смогла добиться желаемого как в вопросе признания т.н «геноцида армян», так и в нагорно-карабахском вопросе.

Это может быть воспринято как признание того, что армянская ложь не проходит, в особенности в нагорно-карабахском вопросе.

vı. Президент Франции Э.Макрон серьезно откорректировал свой визит в Армению. Э.Макрон, который должен был до участия в саммите совершить официальный визит в Армению, отказался от официального визита, ограничился участием в саммите. Мы рассматриваем этот шаг как недовольство политикой Н.Пашиняна. Очень вероятно, что Э.Макрон предпринял такой шаг из-за позиции США. В последнее время среди европейских лидеров самые интенсивные отношения с США у Э.Макрона.

Несмотря на то, что Э.Макрон заявил о новой странице в истории Армении, он не озвучил мысли по поводу Н.Пашиняна. Оставил без ответа вопрос журналиста.

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
1897

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV