Госдеп США профинансировал инициативу Совета Европы по реформированию системы юстиции в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Госдеп США профинансировал инициативу Совета Европы по реформированию системы юстиции в Азербайджане

11:50 - 14 / 02 / 2018
Госдеп США профинансировал инициативу Совета Европы по реформированию системы юстиции в Азербайджане

Запущен новый проект по реформированию системы юстиции в Азербайджане и большему сближению страны с юридическими нормами и стандартами Совета Европы.

Финансовые средства на реализацию различных инициатив в рамках проекта СЕ выделены Международным бюро по вопросам борьбы с наркотиками и правоприменению Госдепартамента США. Бюджет проекта, рассчитанного на 1 год – с января по декабрь 2018-го, - составляет 400 тыс. долларов.

Как было отмечено на презентации проекта в среду в Баку, основные усилия будут направлены на лучшее применение в Азербайджане положений Европейской конвенции о правах человека, лежащей в основе деятельности Совета Европы. Азербайджан является полноправным членом СЕ с 2001 года, полностью приняв юридическую политику организации.

«Факт запуска нового проекта символизирует результативность сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы, а также нацеленность на дальнейшее развитие. Опираясь на имеющиеся достижения по итогам более чем 20-летнего сотрудничества, новый проект направлен на более точные и детальные шаги по развитию системы юстиции в Азербайджане», - сказал на презентации глава Департамента СЕ по правам человека и развитию Михаил Лобов.

Он отметил, что основная аудитория, на работу с которой будет направлен новый проект, - это судьи Азербайджана как основные участники системы юстиции на национальном уровне. В этом контексте Лобов отметил, что СЕ заинтересован в активизации сотрудничества с Верховным судом Азербайджана, в чем новый проект призван сыграть свою роль.

На презентации проекта было отмечено, что продолжится работа с Академией юстиции (действующей при Министерстве юстиции Азербайджана) и с другими образовательными учреждениями, относящимися к отрасли, а также по профессиональной подготовке прокуроров и следователей.

Присутствовавший на презентации проекта ректор Академии юстиции Эльчин Халафов отметил, что на момент начала сотрудничества с Советом Европы основной проблемой был недостаток в стране высокопрофессиональных сотрудников, занятых в сфере юстиции. Он отметил большую роль Совета Европы в содействии профессиональному росту специалистов отрасли в стране.

Представитель посольства США Уильям Соллей, в свою очередь, отметил, что США поддерживают развитие Азербайджана во всех направления с момента восстановления страной независимости. За 25 лет сотрудничества со стороны США на развитие Азербайджана было выделено в общей сложности порядка 1,3 млрд долларов.

«Согласно национальной стратегии президента Трампа, США активизируют сотрудничество с теми странами-партнерами, которые в полной мере разделают цели и интересы США. Азербайджан – один из таких партнеров», - сказал Соллей, пошутив, что запуск нового проекта в День святого Валентина обещает его успешную реализацию.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1445

Последние новости

Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03
Все новости

1news TV