Хулуси Акар: «Турция не допустит ущемления своих интересов в регионе» | 1news.az | Новости
В мире

Хулуси Акар: «Турция не допустит ущемления своих интересов в регионе»

18:48 - 25 / 05 / 2019
Хулуси Акар: «Турция не допустит ущемления своих интересов в регионе»

Все существующие разногласия в Эгейском море, Восточном Средиземноморье и на Кипре должны быть урегулированы на основе принципов международного права, в соответствии с принципами добрососедства и взаимного уважения.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на мероприятии в «День высокопоставленных наблюдателей» в рамках учений Denizkurdu-2019,- сообщает «Анадолу».

По его словам, Турция продолжит делать для этого все возможное.

«Восточное Средиземноморье на протяжении всей истории считалось важным регионом не только из-за своего стратегического расположения, но и благодаря энергетическим ресурсам. В этой связи одним из наиболее важных вопросов является разграничение зон морской юрисдикции. Позиция Турции требует обеспечения всех суверенных прав на своем континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и прав турков-киприотов на Кипре, справедливого распределения всех энергоресурсов», - сказал Акар.

Министр отметил, что Турция всегда выступает за разграничение зон морской юрисдикции в соответствии с международным правом.

«К сожалению, на фоне последних событий в регионе некоторые страны выступили с заявлениями, противоречащими международному праву. Турция как страна с самой протяженной береговой линией в Восточном Средиземноморье требует обеспечения своих прав и интересов в регионе, а также прав и интересов Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)», - сказал Акар.

Турция в рамках своих полномочий, вытекающих из международного права, продолжит буровые работы на своей части континентального шельфа в восточных районах Средиземного моря, отметил глава ведомства.

По его словам, в Восточном Средиземноморье не удастся реализовать ни один проект без участия Турции и ТРСК, без учета их прав и интересов.

«Все существующие разногласия в Эгейском море, Восточном Средиземноморье и на Кипре должны быть урегулированы на основе принципов международного права, в соответствии с принципами добрососедства и взаимного уважения, Турция не перестанет делать для этого все возможное. Завершились переговоры с министром обороны Греции Евангелосом Апостолакисом в составе делегаций в Афинах. Надеюсь, подобные переговоры будут организованы и в будущем. Турция ожидает прекращения провокаций и безответственных заявлений, которые не способствуют решению вопросов в Эгейском море и Восточном Средиземноморье», - сказал Акар.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1476

Последние новости

Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18
Все новости

1news TV