Иран исключил возможность пересмотра ядерной сделки | 1news.az | Новости
В мире

Иран исключил возможность пересмотра ядерной сделки

22:35 - 23 / 01 / 2018
Иран исключил возможность пересмотра ядерной сделки

Повторные переговоры по ядерному соглашению невозможны, сделка по иранскому атому является исчерпывающей, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

"СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) является исчерпывающим и неделимым документом, возможности для повторных переговоров по нему ни при каких условиях нет", — сообщил Шамхани телеканалу Al-Alam, связав "нахальные" разговоры о пересмотре ядерной сделки с "иллюзиями" президента США Дональда Трампа.

Слова секретаря Совбеза Ирана прозвучали на фоне заявления, сделанного накануне главой госдепа США Рексом Тиллерсоном в Лондоне о том, что США и "европейская тройка" (Великобритания, Франция, Германия) создали рабочую группу для обсуждения сделки с Ираном.

Некоторые страны, в том числе на Западе, также высказывали обеспокоенность по поводу ракетной программы Ирана и его действиями в регионе. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отмечал, что "европейская тройка" согласна с необходимостью "рассмотреть то, что делает Иран в плане (программы разработки) баллистических ракет, и выработать то, что мы можем сделать совместно, чтобы ограничить эту деятельность".

Однако Шамхани исключил возможность проведения переговоров с другими странами, касающихся вопросов обороноспособности страны, в том числе ракетной программы. Он также отметил, что предпринимаемые Ираном действия в регионе не противоречат резолюциям Совета Безопасности ООН. По его словам, США стремятся создать ошибочное представление о деятельности Ирана в регионе.

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

РИА Новости

Поделиться:
1771

Последние новости

В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01
Все новости

1news TV