Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО

12:44 - 10 / 07 / 2013
Как не попасть в воронку, купаясь в море - ФОТО

Для каждого из нас лето ассоциируется с поездками на море.

«Не превращайте отдых в трагедию, будьте осторожны!» - гласит надпись на стенде, установленном на одном из пиршагинских пляжей.

Осторожность и правда не помешает, ведь благодаря знаменитым бакинским ветрам, волны на Каспии – обычное дело. Как правило, мы не страшимся штормового моря, а зря - даже небольшие волны порой несут угрозу для жизни купальщиков.

Причина кроется в коварных подводных течениях, образующих в море опасные водовороты и разрывные потоки (обратные течения).

Мне приходилось попадать в такую воронку и, скажу вам честно: ощущение это не из приятных. Попасть в зону водоворота, это как оказаться в сливе какой-нибудь гигантской ванны.  Человек начинает крутиться в воронке, словно юла, полностью теряя ориентацию и впадая в панику. Набегающие в этот момент волны застают врасплох, ты хватаешь ртом воздух, пытаясь нащупать ногами почву, которая предательски исчезает…

Происходит это потому, что волны, накатывая на берег, возвращаются затем в море. Обратный поток воды образует довольно сильное подводное течение (Rip Current), совладать с которыми порой не могут даже опытные пловцы.

Как же избежать попадания в такую неприятную ситуацию? Как выяснилось, определить опасные места в волнующемся море можно на глаз.

Если вы видите «разрыв» в волнах, то есть, участок моря (где-то 5-10 метров) кажется вам спокойным, знайте – там проходит обратное течение.

Также вас должен насторожить перпендикулярный берегу канал бурлящей воды.

Необходимо обращать внимание и на цвет воды на прибрежной зоне: если какая-то зона в море выделена другим цветом, к примеру, везде вода голубая, а в одном месте – светлое пятно, скорее всего, там проходят подводные течения.

Если глядя в море вы видите, что какой-то водный «островок» с мусором, морскими водорослями или просто с пузырями движется в открытое море – его несет обратное течение.

Однако следует помнить о том, что иногда море скрывает подводные течения и определить их «на глаз» невозможно.

В случае, если вы все же попали в такую ситуацию, и чувствуете, что течение несет вас от берега, важно соблюсти несколько простых правил.

1. Главное не впадать в панику. Именно страх становится причиной больше половины всех трагедий, происходящих в море. 

2. Как правило, оказавшись в водовороте или зоне обратного течения, люди пытаются сопротивляться потоку, тянущему их в море, отчаянно плывя обратно к берегу. Справиться с обратным течением таким образом невозможно, но вы рискуете потратить на это последние силы.

3. «Уходить» от обратного течения нужно В СТОРОНУ. То есть, плыть не к берегу, а вправо или влево. Не отчаивайтесь, если выбраться получится не сразу – ширина обратного потока может быть как 2-3, так и 50 метров. При этом старайтесь не выбиваться из сил, время от времени позволяя себе небольшую передышку – расслабиться и полежать на спине.

4. Помните, подводное течение никогда не затянет вас на дно – потоки воды уносят вас от берега, но не топят. Не бойтесь этого! Преодолев подводное течение вы всегда вернетесь на берег.

Будьте осторожны!

Лейла Лейсан

Поделиться:
48351

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV