Казахстан надеется на ратификацию Конвенции о статусе Каспия до конца года | 1news.az | Новости
Политика

Казахстан надеется на ратификацию Конвенции о статусе Каспия до конца года

11:30 - 16 / 04 / 2019
Казахстан надеется на ратификацию Конвенции о статусе Каспия до конца года

Министерство иностранных дел Казахстана рассчитывает, что Россия и Иран до конца 2019 года ратифицируют Конвенцию о статусе Каспийского моря.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов на заседании рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря в Нур-Султане, слова которого распространила его пресс-служба.

«Залогом нашего успеха является эффективная реализация достигнутых договоренностей и поручений глав государств по итогам Пятого каспийского саммита. Безусловно, этому будет способствовать скорейшая ратификация Конвенции и ее вступление в силу. На сегодняшний день Казахстан, Азербайджан и Туркменистан уже ратифицировали данный договор. Выражаем надежду на то, что соответствующие внутригосударственные процедуры в Иране и России будут завершены до конца текущего года», - сказал Атамкулов.

По его словам, для полноценной имплементации положений Конвенции в части делимитации морской акватории необходимо в возможно короткие сроки "завершить разработку и заключить пятистороннее соглашение по методике установления прямых исходных линий на Каспийском море".

"Полагаем необходимым ускорить выполнение сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу заключенных документов, подписанных как в ходе саммита, так и ранее. Казахстан, в свою очередь, уже завершил соответствующие процедуры по шести из семи подписанных в Актау документов. Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море передано на рассмотрение Сената (верхней палаты парламента) Казахстана", - добавил Атамкулов.

Он отметил, что в настоящее время на различных стадиях подготовки находятся около десяти проектов пятисторонних соглашений по широкому спектру вопросов сотрудничества и осуществления деятельности на Каспии, требующих более детальной правовой регламентации. "Казахстанской стороной завершается разработка проектов соглашений о мерах доверия в сфере военной деятельности и о секретариате рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. В ближайшее время они будут направлены нашим каспийским партнерам", - пояснил глава МИД Казахстана.

Сегодня в Нур-Султане проходит второе заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря. В переговорах принимают участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана. Первое заседание рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря прошло 19-20 февраля в Баку.

А.С.

Поделиться:
3444

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV