Конец «Грузинской мечты»: вернется ли Саакашвили к власти в Грузии? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Конец «Грузинской мечты»: вернется ли Саакашвили к власти в Грузии?

15:45 - 30 / 10 / 2018
Конец «Грузинской мечты»: вернется ли Саакашвили к власти в Грузии?

28 октября состоялись последние всенародные выборы президента Грузии. Последующие выборы, согласно новой Конституции, будут проводиться путем голосования в парламенте.

Поэтому основные политические силы, борющиеся за пост президента, рассматривают эти выборы с прицелом на парламентские выборы 2020 г. или же рассчитывая на досрочные выборы. Успех на президентских выборах той или иной политической партии значительно укрепил бы ее позиции к выборам парламентским.

В президентской гонке принимали участие 25 кандидатов, что уже являлось беспрецедентным числом для страны с населением менее 4 млн чел.

Основной фаворит президентской гонки — уроженка Франции, бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили (занимала должность с 2004-го по 2005 год), которая баллотировалась в качестве независимого кандидата, однако позднее была поддержана правящей партией «Грузинская мечта».

 Ее главными конкурентами считались представители оппозиции — лидер объединения «Сила в единстве» и бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе, а также Давид Бакрадзе от партии «Европейская Грузия — движение за свободу».

Выборы состоялись, и, по данным МВД Грузии, они прошли «в целом в спокойной обстановке, с незначительными нарушениями».

ЦИК Грузии объявил последние прямые выборы президента состоявшимися.

По данным ЦИК, независимый кандидат Саломе Зурабишвили набрала 38,64% голосов, Григол Вашадзе от «Единого национального движения» - 37,74%. Остальным кандидатам досталось намного меньше голосов. Это означает, что состоится второй тур президентских выборов.

Окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через 2 недели состоится второй тур президентских выборов.

Ясно, что во втором туре борьба будет идти между Зурабишвили и Вашадзе.

После обнародования данных кандидат от  «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе признал поражение.

На фото: Саломе Зарубишвили

Судьба президентского кресла еще неясна

Как пройдет борьба между двумя основными кандидатами, еще не ясно. Первый тур показал, что сейчас шансов выше у Саломе Зурабишвили, у которой административно-финансовых ресурсов намного больше, чем у ее оппонента.  С другой стороны, сейчас могут объединиться разные силы. Тем более что «Европейская Грузия» заявила, что будет поддерживать во втором туре Григола Вашадзе. Набранные Бакрадзе  10 с лишним процентов голосов могут приблизить Вашадзе к заветной победе. 

Оба кандидата могут рассчитывать на победу во втором туре еще и в том случае, если мобилизуют  «спящий» ресурс, который не пришел на избирательные участки в первом туре выборов. С ними будет работать и правящая партия, и оппозиция.

Выборы достоинства

Хотя президентский пост в Грузии будет носить церемониальный характер, нынешняя предвыборная  кампания стала своеобразной площадкой противостояния нынешних властей и бывших соратников Михаила Саакашвили.

Первый тур голосования на выборах президента Грузии показал, что партию Саакашвили многие слишком рано списали со счета.

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Григол Вашадзе назвал прошедшее в стране голосование «выборами достоинства», поблагодарив избирателей за поддержку.

На фото: Григол Вашадзе

«Никакой эйфории, никаких предварительных празднований – впереди у нас второй тур, в котором мы обязательно одержим победу и начнем процесс смены власти в Грузии. Это уже неизбежно. На выборах достоинства граждане Грузии уже выразили свою твердую позицию», — сказал Вашадзе на брифинге по итогам голосования.

Результаты первого тура повысили шансы Григола Вашадзе на победу, развенчав миф, что правящая партия очень сильна и победить ее невозможно.

Многие грузинские эксперты назвали результаты кандидата от  правящей партии катастрофическими.  В поддержку Зурабишвили правящая «Грузинская мечта» задействовала колоссальный административный и финансовый ресурс, ее кампания обошлась примерно в 4 раза дороже, чем кампания Вашадзе, и на этом фоне сторонники Саакашвили взяли почти столько же голосов, сколько Зурабишвили.

Некоторые независимые эксперты связывают поражение Зурабишвили в первом туре с ее слабостью как кандидата,  считая этот выбор неудачным.  

Немаловажную роль в ее поражении также сыграли некоторые ее заявления во время предвыборной кампании.

После антитюркских высказываний Саломе Зурабишвили, которые она неосторожно произнесла в Джавахети – населенном армянами регионе, грузинские азербайджанцы проголосовали против независимого кандидата,  тем самым дав шанс Григолу Вашадзе.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили накануне на своей странице в Facebook разместил видеозапись, в которой зачитывает результаты голосования на прошедших в стране президентских выборах. В видео также  привлек внимание момент, когда экс-президент зачитывает итоги голосования по преимущественно населенному этническими азербайджанцами городу Гардабани региона Квемо-Картли, где большинство голосов было отдано кандидату от оппозиции, бывшему главе МИД Грузии Григолу Вашадзе.

«Азербайджанцы, спасибо большое. Вы мои друзья!» - сказал Саакашвили на азербайджанском языке.

Реальный шаг к демократии

В целом, прошедшие выборы в Грузии называют реальным шагом на пути демократии.

«Впервые в истории Грузии правильно спланированная кампания и система мониторинга нарушений помогли минимизировать возможности властей использовать свой огромный административный и финансовый ресурс», - сказал 1news.az  известный грузинский политолог Гела Васадзе.

На фото: Гела Васадзе

«Три человека - Георгий Вашадзе, начальник штаба оппозиции, Виталий Шкляров, политтехнолог и Ника Гварамия, гендиректор телекомпании «Рустави 2» сумели организовать систему, способную противостоять политическому ресурсу властей и неограниченным финансовым ресурсам председателя правящей  партии «Грузинская мечта»  Бидзины Иванишвили. И это очень серьезный прецедент в новейшей истории Грузии», - сказал он. 

По его словам, явка на выборах была не очень высокой, - это не был график смены власти. Так что у актива оппозиционных партий есть возможности улучшить результат, тем более что электоральное и психологическое преимущество сейчас на стороне кандидата от оппозиции Григола Вашадзе, отметил далее он.

«У оппозиции мощный кандидат, который практически не имеет негативного рейтинга и вызывает у избирателя только положительные эмоции. Почти все крупные политические силы уже заявили или собираются заявить о своей поддержке оппозиционного кандидата», - сказал эксперт.

По мнению Васадзе, в случае победы Григола Вашадзе, что сегодня более чем реально, возвращение Саакашвили в Грузию станет просто неизбежным. Это кардинально изменит политический ландшафт страны, подчеркнул грузинский эксперт.  

Он также не видит угрозы в смене власти в Грузии  для соседних государств.

«Ничего нового, наши отношения с соседями складывались последние 25 лет независимо от того, кто у власти. Есть объективная реальность, при которой кто бы ни был президентом или премьером Азербайджан останется стратегическим партнером, с ним мы будем реализовывать региональные проекты и так далее», - отметил Васадзе.

Примерно такого же мнения придерживается и азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

На фото: Расим Мусабеков

«Как и предполагалось, президент Грузии будет избран во втором туре. Во втором туре независимому кандидату Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», с хорошими шансами противостоит кандидат от оппозиции Григол Вашадзе. Думаю, впереди нас ждет достаточно напряженная борьба, в которой, считаю, у Вашадзе шансы лучше, так как  практически все оппозиционные кандидаты, которые участвовали на выборах, уже заявили о своей поддержке», - сказал 1news.az  член парламентской азербайджано-грузинской группы дружбы.

Что касается возможного возвращения бывшего президента Михаила Саакашвили в Грузии в случае победы Вашадзе, то, по мнению политолога, это  произойдет не сразу.

«Я не думаю, что это произойдет автоматически, хотя  Вашадзе обещал помиловать его сразу же, возможно и помилует, но прокуратура может возбудить какое-то другое дело в отношении Саакашвили», - считает политолог.

«Однако победа Вашадзе означает, что эпоха безраздельного доминирования на политической сцене в Грузии  «Грузинской мечты» Иванишвили закончилась. Важно даже не то, что президентом Грузии станет Вашадзе с точки зрения властных  полномочий, властные полномочия у президента Грузии  очень ограничены, эта победа важна  с точки зрения того, что на политическом поле происходят серьезные изменения», - отметил Расим Мусабеков. 

По мнению политолога, итоги выборов не имеют особой разницы для Азербайджана.

«Любая власть в Грузии будет дорожить стратегическим партнерством с Азербайджаном,  если она дорожит независимостью Грузии», - сказал эксперт.

«Вашадзе получил значительно больше поддержки в населенных азербайджанцами районах Грузии, чем его оппонент. В этом  смысле Вашадзе и для азербайджанцев, и для Азербайджана более приемлемый кандидат», - считает эксперт.

Читайте по теме:

В Грузии состоится второй тур президентских выборов – ОБНОВЛЕНО

Саакашвили поблагодарил грузинских азербайджанцев на азербайджанском языке - ВИДЕО

С.Агаева

Поделиться:
12620

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV