«Мама». Гюльсум анне похоронила своего Умута – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Мама». Гюльсум анне похоронила своего Умута – ФОТО - ВИДЕО

13:45 - 25 / 01 / 2018
«Мама». Гюльсум анне похоронила своего Умута – ФОТО - ВИДЕО

Забившись в уголок, она тихо плачет, не переставая прижимать к сердцу его рубашку – то, что осталось ей на память от неизвестного безымянного юноши,  которого жарким августовским днем 2008-го она забрала из больницы и привела в свою семью, принявшую его как родного.

Она выходила его - парализованного после страшной аварии - и дала ему имя Умут, как надежду на то, что когда-нибудь он  поправится и сможет рассказать ей – простой турецкой женщине, ставшей для него второй матерью - свою историю.

И наверное тогда они вместе смогут найти его родную мать, которая, быть может, уже столько времени ищет пропавшего в Анталье сына, и в поисках которой Гюльсум анне добралась до далекой России – сразу как только Умут отреагировал на русскую речь.

«А может, все она знает - ведь столько вот газеты пишут, по телевизору показывают, столько безутешных людей отовсюду приезжают, приносят документы, проходят ДНК, надеются, что именно мой Умут – их потерявшийся сын.

 А она -  неужели так ни разу и не увидела? А может, видела все. Просто испугалась. Нет, быть такого не может. Она же мать. Разве может мать отказаться от ребенка – больного, искалеченного, но своего, родного?

Что бы там ни было – Бог ей судья. Ведь у него – моего сыночка - уже есть мама. Он мой, и я его никому не отдам», - кто знает, может так Гюльсум анне думала долгими ночами, когда он засыпал, и она оставалась наедине со своими мыслями.

…10 лет она неустанно, не зная дня и ночи, самоотверженно ухаживала и заботилась об Умуте. Кормила его с ложечки, умывала и купала, подстригала отросшие волосы и ногти, брила, в какой-то из дней решив оставить на лице мужественные турецкие усы.

Она обошла не одну инстанцию, и оформила над ним опеку.

Она возила его по больницам на бесконечные реабилитационные процедуры.

Эта бескорыстная, воистину героическая женщина щедро делила свою любовь между своей семьей – мужем и тремя своими сыновьями - и ним, давно уже ставшим для всех них родным…

Все эти 10 лет, каждый день она молилась и надеялась на чудо.

На чудо, которое не случилось.

Несколько дней назад Умуту стало хуже. Они отвезли его в одну из частных клиник Антальи в критическом состоянии.

 23 января сердце Умута остановилось…

Она похоронила его в Коркутели – на турецкой земле, которая стала для Умута родной.

«Мой сын, мой ангел ушел, и оставил меня. Как же я теперь без него?» - обняв носилки, на которых его проводят в последний путь, она плачет, не желая отпускать от себя, и сердце ее разрывается от невыносимого горя.

«Не уходи, не оставляй меня, мой Умут. Ягненочек мой ясноглазый, как же ты уходишь, оставив меня, отца, своих братьев? Мой Аллах, ты даровал мне его, ты и забрал обратно. Но я так его любила, я не была к этому готова. Я горы свернула, чтобы поднять его, но не смогла…»

Allah rəhmət eləsin…

Ф.Багирова

Поделиться:
71314

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV