Мамед Ахмедзаде: «Азербайджано-аргентинские отношения имеют широкие перспективы» | 1news.az | Новости
Интервью

Мамед Ахмедзаде: «Азербайджано-аргентинские отношения имеют широкие перспективы»

09:16 - 28 / 02 / 2012
Мамед Ахмедзаде: «Азербайджано-аргентинские отношения имеют широкие перспективы»

Интервью с послом Азербайджана в Аргентине Мамедом Ахмедзаде.

- Господин посол, какую работу выполнило посольство Азербайджана в Аргентине за 2011 год и какие у вас планы на 2012 год?

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что 2011 год запомнился реализацией многочисленных взаимных визитов. В течение прошлого года были осуществлены визиты в Аргентину председателя Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Айдына Алиева и делегации депутатов Милли Меджлиса. В свою очередь, Азербайджан посетили министр науки, технологий и продуктивных инноваций Аргентины Лино Бараняо, заместитель министра сельского хозяйства Лоренсо Бассо, заместитель государственного секретаря по иностранным делам Норма Нассимбене де Дюмонт, две отдельные делегации Сената и Палаты депутатов Национального Конгресса, начальник Главного таможенного управления Сиамора Айеран, президент Национального совета Аргентины по научно-техническому исследованию (CONICET) Марта Ровира, ряд видных политических деятелей, аналитиков, представителей деловых кругов. Также были организованы встречи на высоком уровне в рамках международных форумов, из которых я хотел бы подчеркнуть встречу премьер-министра Артура Расизаде с министром иностранных дел и вероисповедания Аргентины Гектором Тимерманом.

В отмеченном периоде между двумя странами было подписано 6 документов по сотрудничеству в таможенной, сельскохозяйственной и научно-технологической области, и более чем 10 документов в различных областях находятся в стадии согласования.

Одним из важных результатов прошлого года стало создание отдельных межпарламентских групп дружбы с Азербайджаном в Сенате и в Палате депутатов Национального конгресса Аргентины.

Хотел бы особо отметить, что первые группы дружбы в парламенте Аргентины со странами Южного Кавказа и Центральной Азии были созданы именно с Азербайджаном. Члены наших групп дружбы в обеих палатах Национального конгресса уже выступили с инициативами и выдвинули проекты, направленные на развитие сотрудничества с Азербайджаном.

В течение года с целью повышения осведомленности об Азербайджане, посольством были организованы конференции, презентации, выставки в ведущих научно-исследовательских институтах, мозговых центрах, университетах, библиотеках Аргентины, прошли репортажи на местном радио и телевидении, опубликованы многочисленные статьи в газетах, журналах, электронной прессе.

Мы также приняли участие в международных мероприятиях, проведенных в Аргентине, включая международную книжную ярмарку Буэнос-Айреса, в инициативах, проведенных в рамках объявления со стороны ЮНЕСКО Буэнос-Айреса книжной столицей мира. Кроме того, мы начали издание в Буэнос-Айресе журнала IRS-Herencia – первого в мире журнала об Азербайджане на испанском языке, который стал значительным вкладом в осведомлении испано-язычной общественности мира о богатом историческом и культурном наследии, традициях и сегодняшних реалиях нашей страны.

Кроме этого, в конце прошлого года по случаю 20-летия восстановления независимости АР в Буэнос-Айресе была проведена неделя политических, общественных и культурных мероприятий об Азербайджане. В рамках этой недели состоялась церемония создания в Национальной библиотеке Республики Аргентины - один из крупнейших научных центров в Латинской Америке - фонда издательств об Азербайджане. Затем была проведена конференция о внешней политике и стратегии развития нашей страны в Совете Аргентины по международным отношениям (CARI), являющемся ведущим мозговым центром в Латинской Америке по внешней политике. Также были организованы отдельные круглые столы с парламентариями, ведущими аналитиками, и представителями общинных организаций Аргентины.

Все это сыграло важную роль в привлечении внимания Аргентины к Азербайджану и помогло нашей стране приобрести много друзей. Сегодня уже политические деятели, научно-аналитические центры и деловые круги Аргентины очень хорошо осознают геополитическое значение, растущий международный авторитет и большие экономические возможности Азербайджана и уверены, что сотрудничество с Азербайджаном может быть взаимовыгодным. Все это дает основание предсказать, что в ближайшие годы в отношениях с Аргентиной будем наблюдать значительный прогресс.

Конечно, Посольство и в 2012 году будет вести активную работу, направленную как на укрепление двустороннего сотрудничества, так и на продвижение нашей страны в более широком масштабе и очень надеюсь, что текущий год запомнится значительными событиями.

- Как бы вы прокомментировали позицию Аргентины  в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

- Аргентина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и эта позиция отражена в политических документах, подписанных между двумя странами (Протокол об установлении дипломатических отношений и Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма политических консультаций). Кроме того, официальный Буэнос-Айрес не раз выступал за мирное урегулирование этого конфликта согласно соответствующим резолюциям ООН и выражал свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ.

- Какие шаги предпринимает посольство в направлении доведения до аргентинской общественности справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования и противостояния пропаганде армянской диаспоры?

- Известно, что самая большая армянская община в Иберо-Америке (Латинская Америка, Испания и Португалия) находится именно в Аргентине и в течение длительного времени, в отсутствие посольства Азербайджана, армянская сторона приложила все усилия, чтобы повлиять на политические круги и общественность страны по этому вопросу, распространяя одностороннюю информацию о конфликте.

Принцип территориальной целостности - приоритет для Аргентины, и позиция этой страны основывается на резолюциях ООН в урегулировании конфликтов, что совпадает с позицией нашей страны. По этим причинам, в пропаганде о конфликте в Аргентине у армянской стороны не остается другого пути, чем искажать суть этого конфликта и правды о нем. Конечно, посольство ведет работу по всестороннему осведомлению политических, научных, аналитических кругов и широкой общественности Аргентины о реальной сути конфликта и о нашей справедливой позиции.

Опыт показывает, что по мере того, как в Аргентине становится ясно, что Армения оккупировала 20% азербайджанской территории, и подвергла более миллиона азербайджанцев этнической чистке, и что документы Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи ООН и других международных организаций, принятые в связи с конфликтом, поддерживают справедливую позицию нашей страны, мнение политических кругов и общественности Аргентины коренном образом меняется в нашу пользу.

Я хотел бы также напомнить однозначную поддержку правительством и законодательным органом Аргентины позиции Азербайджана перед провокациями, устроенными армянской стороной во время пребывания в конце прошлого года в Аргентине главы сепаратистского режима, установленного Арменией на оккупированных территориях нашей страны.

- Как бы вы оценили торговые отношения между Азербайджаном и Аргентиной?

- На данный момент наблюдается положительная динамика товарооборота между двумя странами. Товарооборот, который составил 500 тысяч долларов США в 2005 году, в последние 6 лет вырос многократно, и в 2011 году равнялся 36,45 млн. долларам США - на 25% больше чем в 2010 году. Если в предыдущие годы товарооборот на 99% состоял из экспорта, в основном, различных сельскохозяйственных, пищевых и фармацевтических продуктов из Аргентины в Азербайджан, то в прошлом году почти 30% товарооборота пришлось на долю экспорта нефтепродуктов из Азербайджана.

Несмотря на то, что в настоящее время Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Аргентины на Южном Кавказе, экономические связи между двумя странами не соответствуют  существующему потенциалу. Кроме того, наши наблюдения показывают, что большая часть торговли между Азербайджаном и Аргентиной осуществляется через третьи страны, и она не включена в баланс торгового оборота двух стран. Установление прямых экономических связей может привести к увеличению товарооборота в краткие сроки, как минимум, в несколько раз. 

Наши анализы показывают, что две страны имеют взаимодополняющие экономики, так как Азербайджан может экспортировать в Аргентину энергоносители, нефтяную и химическую продукцию и удобрения для сельского хозяйства, а из Аргентины в Азербайджан могут быть экспортированы сельскохозяйственные технологии, а также технологии пищевой промышленности, виноделия, фармацевтики, оборудование для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, зерновые культуры (пшеница, соя, кукуруза, подсолнечник и т.д.), корма для сфер животноводства и птицеводствa, фармацевтическая продукция и т.д.

Кроме того, установление прямых торгово-экономических отношений может обеспечить доступ для аргентинских компаний через Азербайджан к рынкам Каспийского бассейна и Центральной Азии, а для азербайджанских компаний через Аргентину - к рынкам Южной Америки.

В этом направлении в прошлом году посольством была осуществлена работа по установлению первых контактов между соответствующими официальными органами и деловыми кругами двух стран, реализован ряд визитов и продолжена работа по созданию договорно-правовой базы в экономической сфере. Кроме того, в деловых кругах Аргентины были проведены презентации об Азербайджане, в аргентинских СМИ экономической направленности опубликованы многочисленные статьи о динамичном экономическом развитии нашей страны и потенциале для двустороннего экономического сотрудничества.

В настоящее время ведется работа по реализации взаимных визитов делегаций бизнесменов под руководством государственных экономических структур обеих стран и организации бизнес-форумов в рамках этих визитов.

- Насколько аргентинские ВУЗы открыты для азербайджанской молодежи? Какие конкретные шаги предпринимаются для того, чтобы граждане Азербайджана могли получить образование в Аргентине?

- В первую очередь, за прошедшее время мы изучили ведущие университеты Аргентины, основные специальности этой страны, ситуацию по получению здесь образования иностранцами, и подготовили соответствующие предложения. Аргентина в Латинской Америки является одной из стран с высокими стандартами образования. Благодаря тому, что аргентинские университеты имеют исторические традиции, предлагают высококачественное и доступное образование, растет количество иностранных студентов, обращающихся в эти учебные заведения. Эти университеты славятся высоким уровнем образования по таким специальностям, как сельское хозяйство, ветеринария, архитектура, медицина, латиноамериканские исследования, испанский язык и литература, каждая из которых также имеет приоритет для нашей страны.

Также в настоящее время продолжается согласование проекта межправительственного договора между двумя странами о сотрудничестве в области образования, и подписание этого документа также даст толчок к студенческому обмену. Кроме того, в течение прошедшего времени также был подписан меморандум о взаимопонимании между Дипломатической академией МИД Азербайджанской Республики (ADA) и Институтом дипломатической службы МИД Аргентинской Республики (ИСЕН). Стоит отметить, что в ADA уже учится один аргентинский студент по программе магистров, что можно оценить как один из первых результатов.

Одновременно посольством была проведена работа по сотрудничеству в области науки. Так, в прошлом году был подписан договор о сотрудничестве в области образования и технологии между Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) и CONICET; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования и технологий между НАНА и Министерством науки, технологий и продуктивных инноваций Аргентины; договор о сотрудничестве и научном обмене между Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанский Республики и CARI. Эти документы дадут возможность проведения совместных исследований по разным темам и сферам, представляющий взаимный интерес.

Конечно, посольство и впредь будет продолжать установление прямых связей между соответствующими учебными заведениями, научно-исследовательскими центрами обеих стран и реализацию реальных программ сотрудничества.

- Какие азербайджано-аргентинские проекты, направленные на расширение двустороннего сотрудничества, будут осуществлены в ближайшее время?

- Как я уже отметил, есть широкие перспективы для экономического сотрудничества. В этой связи, имеет большое значение заключение межправительственного договора о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами, проект которого на данный момент находится в стадии согласования. Этот договор также предусматривает создание межправительственной экономической комиссии. 

Другой интересной областью для расширения сотрудничества может быть совместное осуществление международных проектов развития. Так, в результате успешного экономического развития, Азербайджан стал страной-донором по международным проектам развития. В свою очередь, Аргентина является страной с большим историческим опытом и интересным know-how в этой области в Южной Америке. Соответствующее сотрудничество может привести к дальнейшему укреплению международного авторитета двух стран и к расширению наших отношений. В этой связи, подписание межправительственного договора о техническом сотрудничестве между двумя странами, проект которого, также находится в стадии согласования, станет важный основой.

Кроме этого, ведется работа по согласованию проекта межправительственного договора в области культуры. Министерством культуры и туризма Азербайджана уже было объявлено проведение в 2013 году Дней культуры Азербайджана в Аргентине, и это событие станет большим вкладом для продвижения в Аргентине нашего богатого культурного наследия и традиций. Известно, что танго является одним из основных факторов, характеризующих Аргентину и частью социальной жизни этой станы. Думаю, что создание в Азербайджане школы танго с помощью специалистов из Аргентины может быть важным для представления в нашей стране культуры этой страны. Безусловно, эти шаги будут способствовать сближению народов двух стран.

Как известно, Аргентина - страна футбола и здесь имеются сильные школы по этому виду спорта. Изучение опыта Аргентины и проведение обменов в этой области может оказаться полезным для развития детского футбола в Азербайджане. В настоящее время продолжается работа по согласованию проекта межправительственного договора о сотрудничестве в области спорта между двумя странами, и подписание этого документа откроет широкие перспективы для сотрудничества в футболе и в других видах спорта. Как известно, город, где состоятся Олимпийские игры 2020 года, будет провозглашен именно в Буэнос-Айресе в 2013 году, и так как Баку находится в числе городов-кандидатов, этот момент будет важным для представления Азербайджана в Аргентине, как страны спорта и в частности, для демонстрации значения, которое наше государство придает спорту.

Кроме того, на данный момент проекты документов между двумя странами по таким сферам, как коммуникации и информационные технологии, туризм, налогообложение, юстиция, пресса, сотрудничество между городами, находятся в стадии обсуждения, и их подписание будет способствовать расширению наших связей.

- Какие официальные визиты намечаются на текущий год?

- Как известно, 11 февраля министр туризма Аргентины уже посетил Азербайджан и в рамках визита состоялся широкий обмен мнениями о сотрудничестве в области туризма. Аргентинская сторона знает о повышении уровня жизни в нашей стране в результате экономического развития и потому заинтересована в привлечении туристов из Азербайджана. В то же время, посольство продолжает работу для того, чтобы Азербайджан также стал интересным туристическим направлением аргентинцев, которые привыкли путешествовать на дальние расстояния.

Что касается других визитов, как уже объявлено, на 2 марта запланирован визит в Азербайджан министра иностранных дел и вероисповедания Аргентины Гектора Тимермана. Этот визит станет первым визитом министра иностранных дел Аргентины в нашу страну, и это показывает интерес Аргентины к сотрудничеству с Азербайджаном и её внимание к нашей стране. Я уверен, что этот визит откроет большие возможности для углубления наших отношений.

Посольство также продолжает работу над реализацией взаимных визитов в различных областях.

Как известно, первое посольство Азербайджана в Южной Америке было основанo в 2010 году именно в Аргентине и это является показателем интереса нашей страны к сотрудничеству с Аргентиной. В свою очередь, Аргентина тоже взаимно оценила наше намерение, и интенсификация в последнее время сотрудничества является тому очевидным примером. Уверен, что ближайшие годы запомнятся значительными событиями в углублении наших отношений и расположенные далеко друг от друга Азербайджан и Аргентина станут тесными партнерами. Именно это является нашей главной целью.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
5093

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV