Матч против фаворита, или почему мы переоцениваем сборную Косово?  | 1news.az | Новости
Футбол

Матч против фаворита, или почему мы переоцениваем сборную Косово? 

12:05 - 07 / 09 / 2018
Матч против фаворита, или почему мы переоцениваем сборную Косово? 

Сборная Азербайджана по футболу сегодня стартует в Лиге Наций. Соперник – один из фаворитов турнира – сборная Косово.

Лига Наций – это новое детище УЕФА, которое позволяет малым футбольным странам пробиться на чемпионат Европы. В Дивизионе D, где и выступает Азербайджан, играют сборные, которые при традиционной системе отбора на европейское первенство, едва ли могли претендовать на попадание в финальную стадию. Но на Евро-2020 будет играть, как минимум, одна такая команда.

Почему бы такой командой не стать Азербайджану?

Главный тренер сборной Азербайджана Гурбан Гурбанов неоднократно говорил, а вчера на предматчевой пресс-конференции снова повторил, что если смотреть на Лигу Наций, как на единственный и последний шанс пробиться в финальную стадию чемпионата Европы, это только навредит азербайджанскому футболу.

В прошлом отборе на чемпионат мира 2018 года, когда сборная после трех туров набрала 7 очков, а АФФА провозгласила слоган «Niyə də yox?», многие футбольные фанаты «ударились» в мечты о мундиале. Шансов тогда, конечно же, было очень мало. Та же Северная Ирландия, которая заняла второе место в группе, в стыковых матчах, была разгромлена Данией.

Сейчас дела обстоят иначе. В Лиге Наций сборной Азербайджана точно не будут противостоять такие национальные команды как Германия, Чехия, Северная Ирландия или даже Норвегия. 

Нельзя сказать, что Азербайджан фаворит. Правильнее будет отметить, что все 16 сборных, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей равны, и каждая из них будет претендовать на попадание сначала в финал четырех, а затем и на победу. Но в компании  малыми футбольными сборными, азербайджанская футбольная общественность вправе ожидать успешного выступления.

С Гурбаном Гурбановым можно согласиться в плане того, что шансы пробиться в финальную стадию, еще будут. Но такая возможность национальной команде представляется впервые. Более реального шанса у нас не было никогда. И если такая возможность появилась, необходимо сделать все возможное, чтобы ею воспользоваться.

Четыре матча Евро-2020 пройдут в Баку. Если сборная пробьется в финальную стадию, как минимум, два матча проведет в Баку. Сыграть на чемпионате Европы при своих болельщиках. Лучшего стимула и не придумать.

К первому матчу сборная подходит не в лучшем состоянии. Многие игроки далеки от оптимальных кондиций. Вчера Гурбан Гурбанов отметил, что этот момент его беспокоит больше всего. А причин для беспокойства хоть отбавляй.

В сборную не приглашен Араз Абдуллаев, который оформил переход в «Карабах» только в последний день трансферного окна. Виноват в этой ситуации сам футболист. И его не профессионализм отразился на сборной. А ведь Гурбан Гурбанов наигрывал Араза как основного вингера на протяжении всех товарищеских встреч.

Основной форвард сборной Рамиль Шейдаев также пока без игровой практики. За «Крылья Советов» он успел отыграть лишь 8 минут. Но в отличие от Араза, Рамиль прошел сборы с «Трабзонспором» и выходил на поле в контрольных встречах. Но Шейдаев явно не в лучших игровых кондициях.

То же самое можно сказать и про Дмитрия Назарова, который потерял место в основном составе своего клуба. Однако в матче последнего тура Назаров забил вот такой фантастический гол, который должен прибавить ему уверенности.

Ричард Алмейда стабильно играл в основе «Астаны» в чемпионате, но сидел на «лавке» в матчах еврокубков. Остается надеяться, что бразилец находится в хорошей форме.

Не радуют и другие игроки основы - Намик Алескеров, Джавид Имамвердиев и Джавид Гусейнов. Намик получил травму в первом матче «Нефтчи» против «Уйпешта», и с тех пор на поле не выходил, хотя и был в заявке в последних матчах своего клуба. Джавид Имамвердиев также только восстановился от травмы, а Джавид Гусейнов все три стартовых тура отбывал дисквалификацию, которую получил еще в прошлом сезоне.

В отличие от них Эмин Махмудов находится в прекрасной форме, что доказывает в матчах за «Нефтчи». Эмин ни при Просинечки, ни при Гурбанове не был игроком стартового состава. Но учитывая его прекрасную форму, именно Эмин должен сыграть в центре поля вместе с Гара Гараевым и Ричардом Алмейдой. Махмудов своей игрой и отношением к делу, заслужил это право.

Хорошую форму с нестабильной «Габале» демонстрирует и Тамкин Халилзаде, который может сыграть как в обороне, так и в атаке. Пора оправдывать авансы и Махиру Мадатову, который стабильно играет в основе «Карабаха». Своим шансом должен воспользоваться и Рауф Алиев, если Гурбан Гурбанов выпустит его на поле. Алиев уже забивал важные голы за сборную. Правда было это еще при Фогтсе. Просинечки его не особо жаловал, а журналисты чуть ли не на каждой пресс-конференции спрашивали у хорвата о причинах отсутствия Рауфа. Пора доказать, на что ты способен!

Пару слов хочется сказать и про сборную Косово, которую считают одним из фаворитов Дивизиона D. Состав у косовар, действительно, неплохой. Практически, все футболисты выступают в европейских чемпионатах, и стоят в три раза дороже азербайджанских игроков.

Но сборная Косово – это несыгранная национальная команда, у которой отсутствует большой опыт. Да, сборная Азербайджана опытнее. В прошлом отборе на чемпионат мира, сборная Косово дебютировала, и в 10 матчах набрала лишь одно очко. Случилось это в матче против Финляндии (1:1). За весь отбор команда забила 3 гола, пропустив 24. Состав у сборной Косово с тех пор не сильно изменился.

Можно согласиться, что сборная Косово в ближайшие годы будет одной из самых динамично развивающихся сборных Европы. Но прямо сейчас команда у них сырая, и сложно сказать, хватит ли энтузиазма 67-летнему Бернарду Шалланду построить крепкий коллектив.

Соперник очень серьезный, но не стоит превышать его силу, и считать фаворитом в гостевом матче против сборной Азербайджана.

К сожалению, фанаты проявляют слабый интерес к предстоящему матчу. По информации на вечер вчерашнего дня, продано меньше 20 тысяч билетов. Учитывая, что Бакинский олимпийский стадион вмещает 68 тысяч, трибуны будут смотреться совсем пустыми. А сборная между тем, выходит на очень важную игру, от которой зависят наши дальнейшие надежды на чемпионат Европы.

Теймур Максутов                                  

Поделиться:
13089

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV