Медитация помогла застрявшим в пещере тайским подросткам сохранить спокойствие – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Медитация помогла застрявшим в пещере тайским подросткам сохранить спокойствие – ФОТО – ВИДЕО

13:10 - 10 / 07 / 2018
Медитация помогла застрявшим в пещере тайским подросткам сохранить спокойствие – ФОТО – ВИДЕО

В тот момент, когда неделю назад британские дайверы обнаружили застрявших в пещере в Таиланде 12 подростков и их тренера, все находились в процессе медитации.

Именно это помогло ребятам, которым не больше 16 лет, сохранить спокойствие духа и сдержанность, пишет издание Vox со ссылкой на AP.

«Посмотрите, как спокойно они сидели там, в ожидании. Никто не плакал или что-то в этом духе. Это было удивительно», - сказала в интервью АР мать одного из мальчиков, ссылаясь на видеоролик об их обнаружении.

Выяснилось, что футбольный тренер Экапол Чантавонг (Ekapol Chanthawong), который отвез группу подростков на экскурсию в пещеру 23 июня, до прихода в спорт в течение десяти лет был буддистским монахом и тренировался в медитации. 

Согласно сообщению АР, оказавшись в западне в затопленной пещере, он решил учить мальчиков медитации, чтобы сохранить в них спокойствие и энергию в течение двухнедельного заточения.

«Он мог медитировать целый час, - сказала агентству АР тетя тренера Там Чантавонг (Tham Chanthawong). – Сейчас это, безусловно, помогло справиться с ситуацией как ему самому, так и мальчикам». 

Двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода.

В понедельник 8 из 12 подростков были спасены, в пещере остаются еще четыре мальчика и тренер. Спасательная операция продолжается во вторник.

25-летний тренер Экапол попал в монастырь Мае Саи в Таиланде в возрасте 12 лет, после того как осиротел. В течение 10 лет он готовился стать монахом, но был вынужден прервать свою учебу, чтобы ухаживать за больной бабушкой. Вскоре он был нанят помощником тренера в молодежную футбольную команду. 

Vox отмечает, что медитация является эффективной практикой в крайне стрессовых ситуациях. Буддистской медитации около 2600 лет.

Научные исследования доказали, что т.н. «осознанная медитация», которая практикуется в буддизме, может помочь справиться с гневом и депрессией и даже уменьшить боль. Считается, что медитация культивирует в человеке доброту, гармонию и ясность ума. Всем этим человек может делиться с другими.

В рисунке, который разошелся по социальным сетям, тренер-монах Экапол изображен обнимающим множество маленьких кабанчиков. Все они мирно медитируют.

Несмотря на то, что Экаполу удалось сохранить в детях спокойствие, он извинился перед родителями всех ребят в письме, доставленном Королевской тайской флотилии в субботу, сообщает ABC News.

«Родителям каждого ребенка – сейчас все дети в порядке. Я обещаю, что позабочусь о них как можно лучше. Хочу поблагодарить за всеобщую поддержку и попросить прощения», - написал тренер. 

Читайте по теме:

Уникальные кадры спасения тайских детей из пещеры: операция продолжается - ФОТО - ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
13273

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV