Мехрибан Алиева побывала в учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева побывала в учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья - ФОТО

22:16 - 20 / 06 / 2019
Мехрибан Алиева побывала в учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья - ФОТО

20 июня Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывали в учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья номер 2 в поселке Сарай Абшеронского района.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретились в учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья номер 2 с детьми, ознакомились с условиями их жизни, оказываемыми детям услугами социальной и реабилитационной направленности.

Мехрибан Алиева и Лейла Алиева посмотрели здесь выставку ручных работ детей.

Одним из реабилитационных направлений, проводимых для устранения функциональных недостатков детей с ограниченными возможностями здоровья, развития их умений, является развитие их творческого потенциала. Дети изготавливают различные поделки из бус и пластилина, рисуют, занимаются конструкторскими играми. Обитатели учреждения подарили Мехрибан Алиевой и Лейле Алиевой свои работы.

Отметим, что данное учреждение было реконструировано в 2010 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В настоящее время здесь проживают до 170 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Они страдают в основном такими заболеваниями, как детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна, отставание в физическом и умственном развитии, поражения центральной нервной системы – энцефалопатия, парез.

Первый вице-президент поинтересовалась настроением обитателей учреждения социального обслуживания, стала свидетелем положительных результатов их лечения. Одна из постояльцев учреждения – Хаяла Гусейнова в беседе с Мехрибан Алиевой сказала на азербайджанском и английском языках: «Инвалидность – это не порок, она не может быть ограничением для жизни и творчества». Первый вице-президент Азербайджана выслушала пожелания детей, сказала, что вновь навестит их, пожелала им успехов. Мехрибан Алиева прочитала вместе с детьми книгу, обсудила напечатанные в издании рисунки. Ребята продемонстрировали Мехрибан Алиевой и Лейле Алиевой свои умения. Отметив, что Распоряжением Президента Ильхама Алиева нынешний год объявлен «Годом Насими», они прочитали стихи поэта, исполнили песни и танцы.

Государственная забота о детях с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом возрастает. Указом главы государства от 15 апреля 2019 года был существенно увеличен размер ежемесячного социального пособия для этих детей, а для обслуживающих их лиц учреждена ежемесячная президентская стипендия. При поддержке Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Баку открылось Государственное реабилитационное учреждение для детей, нуждающихся в особой заботе. В этом учреждении созданы образцовые условия жизни и реабилитации для детей на уровне современных требований.

В учреждении социального обслуживания для детей с ограниченными возможностями здоровья номер 2 в поселке Сарай функционируют 12 реабилитационных кабинетов, где с каждым ребенком проводится работа на основе приоритетных на современном этапе новых реабилитационных методов – активной терапии, игр, общения, музыки, танцев и других видов терапии, а также плана индивидуального развития.

В заключение учреждению были преподнесены подарки Фонда Гейдара Алиева.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3864

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV