Мубариз Ахмедоглу: Посол РФ в Армении рассказал миру, что армяне являются пришлым в Ереван народом | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Посол РФ в Армении рассказал миру, что армяне являются пришлым в Ереван народом

11:00 - 12 / 03 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Посол РФ в Армении рассказал миру, что армяне являются пришлым в Ереван народом

Мероприятия, посвященные 190-летию заключенного 10 февраля 1828 года Туркменчайского мирного договора, были проведены с участием азербайджанских и российских специалистов в Баку примерно в начале и середине февраля, в Ереване же обсуждения на эту тему состоялись 6 марта, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Причиной задержки приблизительно на месяц может быть оказание правительством Армении сопротивления проведению 190-летнего юбилея. Наконец, воля посла России в Армении Волынкина одержала победу. Хоть и с опозданием, но посвященная 190-летию Туркменчайского договора международная научно-практическая конференция «Туркменчайский мир – 190 лет: история и современность» все же была проведена. Отложим российскую сторону. Участвующие на мероприятии официальные лица, политики и эксперты Армении сами признали, что до Туркменчайского договора Армянского государства не существовало. И это правда», - сказал М.Ахмедоглу.

Он отметил, что Российская империя после второй войны с Ираном включила в свой состав Иреванское и Нахчыванское ханства. Согласно подписанному в 1813 году Гюлистанскому мирному договору, Карабахское ханство наряду с другими ханствами также было включено в состав Российской империи, сказал политолог.

«Термины «Иреван», «Нахчыван», «Карабах» и «ханство» не имеют никакого отношения к армянскому языку. Царская Россия на оккупированных землях в первую очередь создала «Малую Армению». Цель была политической. Российская империя после решения всех вопросов с Ираном взяла курс на перетягивание живших в Османской империи армян на свою сторону. Последующие события известны не только специалистам-историкам, но и более широкому кругу. Один из пунктов, особо указанных в Туркменчайском договоре, был связан с неоказанием Ираном сопротивления переселению армян Ирана в Иреванское и Карабахское ханства. В итоге, 140 тысяч армянских семей были переселены в Иреванское и Карабахское ханства. Даже обычные расчеты показывают, что проживающие сейчас на Южном Кавказе армяне являются потомками тех 140 тысяч армянских семей. Особо отметим тот факт, что во время войн между Ираном и царской Россией в Иране у власти находились азербайджанцы (Гаджары)», - сказал М.Ахмедоглу.

По его словам, это проведенное в Ереване мероприятие привлекло внимание всего аккредитованного в Армении дипкорпуса.

«По крайней мере, озвучивание известным американским дипломатом, одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой аналогичных мыслей приблизительно в одинаковое с этим мероприятием время также вызвало резонансный эффект. Брайза  дипломатично озвучил результаты переписи населения, проведенного в 1897 году в царской России. Согласно этой переписи, большинство населения Еревана составляли азербайджанцы.

Такой шаг посла России Волынкина не является его личной инициативой. Больной армянский национализм сейчас направлен и против России: армяне, преувеличивая идеи о том, что являются последователями апостольской религии, унижают русское православие. По мнению армян, православие до русских донесла армянка. Если бы не было армян, якобы русской цивилизации в целом не существовало бы. Участие армян в распаде СССР показывает, что армяне не шутят в этих вопросах. Называющий Россию стратегическим союзником президент Саргсян признал участие армян в распаде СССР. К тому же объяснил причину этого как то, что СССР являлся «адом» для армян.

Видимо, армяне вынашивали эти планы издавна. Они убили переселившего их из Ирана и Османской империи на территории их нынешнего проживания, концом которого является «ад», Грибоедова ровно через год после Туркменчайского договора 11 февраля 1829 года. Спустя 160 лет развалили СССР. Сейчас же взяли курс на продажу России Западу.

Ставшая сильной Россия видит все это, и, напоминая историю, хочет продемонстрировать армянам то, как они пришли в этот регион», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
12528

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV