Мубариз Ахмедоглу: В отношениях Армении к Ирану произошли кардинальные изменения | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: В отношениях Армении к Ирану произошли кардинальные изменения

10:30 - 19 / 02 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: В отношениях Армении к Ирану произошли кардинальные изменения

В отношениях Армении к Ирану произошли кардинальные изменения, анализ последнего заявления посла Ирана в Армении С.К.Саджади дает полное основание сделать такой вывод, считает глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Саджади возложил ответственность за нереализацию крупных проектов между Ираном и Арменией (Мегринской ГЭС и железной дороги) на Армению. Заявил, что членство Армении в ЕАЭС не принесло никакой пользы.

«Таким образом, лишил официальный Ереван главного «козыря» за последние годы; они были очень амбициозны в том, чтобы играть роль моста между Ираном и ЕАЭС и усердно пропагандировали это. «Мегринская» СЭЗ также была создана с этой целью. Кстати, отметим, что иранская сторона не участвовала в открытии «Мегринской» СЭЗ. Сейчас заявление посла внесло ясность в происходящее вокруг открытия «Мегринской» СЭЗ в конце декабря. Причины, вынудившие посла выдвинуть такую позицию, сенсационны:

ı. Президент Армении С.Саргсян не отправил поздравительного письма Ирану по случаю 39-й годовщины Иранской Исламской революции. До этого времени президенты Армении каждый год отправляли два поздравительных письма президенту и Верховному руководителю Ирана.

ıı. Официальный Ереван не разрешил празднование 39-й годовщины Иранской Исламской революции в Армении. 

ııı. В Ереванском государственном университете вместо второй кафедры иранистики открылась аудитория ирановедения.

Как видим, отношение Армении к Ирану очень оскорбительно, и взамен на это позиция посла Ирана должна быть представлена так, как будто он не может должным образом защитить интересы своего государства. В любом случае для посла такая ситуация не должна была стать неожиданной. Потому что до этих событий высокопоставленный официальный представитель США Б.Бринк посетила Армению, обсудила Иранский вопрос. А незадолго до этого официальный Ереван передал РФ построенную за счет грантов Ирана газораспределительную сеть городов Мегри и Агарак. А еще ранее президент С.Саргсян охарактеризовал Иран как государство без внутренней стабильности. Заявил, что именно хаос и нестабильность в Иране препятствуют развитию отношений Армении и Ирана.

Будет полезно, если Иран заново обсудит актуальность сотрудничества с Арменией во всех вопросах, в том числе региональной безопасности.

Мы хотим кое-что напомнить официальным лицам и религиозным деятелям Ирана: Армения не является суверенным государством. При принятии решений учитывает позицию то России, то США. Главной причиной усиления влияния обоих государств на Армению является изменение их позиций по нагорно-карабахскому урегулированию. Россия и США значительно отдалились от проармянской позиции в нагорно-карабахском урегулировании.

Посол, участвуя в открытии аудитории и сам признался, что позиция Ирана по нагорно-карабахскому урегулированию с самого возникновения этого конфликта на стороне армян. Может Иран попытается изменить позицию по нагорно-карабахскому урегулированию?!»

Поделиться:
4902

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV