Мубариз Ахмедоглу: Вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией

10:34 - 22 / 06 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией

Одним из самых важных вопросов, характеризующих последний визит сопредседателей в Ереван является прекращение споров по поводу конструктивной среды. Армянская сторона под предлогом частых нарушений режима прекращения огня заявила об отсутствии конструктивной среды для переговоров.

По мнению нового руководства Армении, сначала должна быть создана конструктивная среда для переговоров, а затем восстановлены переговоры. Армянская сторона, говоря о создании конструктивной среды, подразумевает полное прекращение огня на линии соприкосновения войск и государственной границе, создание механизмов мониторинга и расследований на линии соприкосновения войск. Армения знает, что создание механизмов мониторинга и расследований является дорогостоящим для бюджета ОБСЕ вопросом, и желает причинения ущерба ОБСЕ. Новое руководство Армении отрицает выгодный как для ОБСЕ, так и для государственного бюджета Армении вариант решения этого вопроса. В случае вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана не будет открыт огонь, а также не будет погибших. В результате, государственный бюджет Армении будет освобожден от затрат на содержание войск на оккупированных территориях Азербайджана, а бюджет ОБСЕ не будет искать средства на механизм мониторинга.

Одним из вопросов, обсуждаемых на последней встрече главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова с сопредседателями в Париже было частое нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск. Об этом сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ А.Каспшик.

По мнению Азербайджана и сопредседателей, на линии соприкосновения войск нет напряженности, и это создает конструктивную среду для переговоров.

Сопредседатели в заявлении по итогам визита в Армению говорят не о создании конструктивной среды, а о ее сохранении.

Отметим, что вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией:

ı. Сопредседатели перед приездом в Армению запретили официальным лицам Армении говорить от имени сопредседателей.

ıı. В программе визита сопредседателей в Армению не было предусмотрено посещение Нагорного Карабаха.

ııı. Из-за того, что сопредседатели знакомы с поведением, другими словами материей и химией армян они вместо объявленного 1 дня совершили трехдневный визит в Армению. Несмотря на то, что официально визит был назначен на 13 июня, сопредседатели прибыли в Армению 12 июня, и покинули 14 июня. Другими словами, президент Армении и премьер-министр не смогли уклониться от встречи с сопредседателями. Несмотря на то, что новый президент Армен Саркисян хотел задействовать похожую на "туалетную дипломатию" бывшего президента Армении Р.Кочаряна "дипломатию визита в Карабах", сопредседатели встретились с ним 14 июня в Ереване.

Сопредседатели с такой волей смогут решить и проблему статуса переговоров. Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
1058

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV