Как это развидеть? Пара слов о надругательстве над творчеством Насими - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Как это развидеть? Пара слов о надругательстве над творчеством Насими - ВИДЕО

17:50 - 29 / 01 / 2019
Как это развидеть? Пара слов о надругательстве над творчеством Насими - ВИДЕО

Одним из самых известных стихотворных творений великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими является газель «Məndə sığar iki cahan» (В меня вместятся оба мира…).

Многие знают эти строки наизусть и с трепетом относятся к ним, как в целом к творчеству Насими, являющемуся основоположником философской поэзии на азербайджанском языке. Творчество великого поэта безгранично и стоит особняком в азербайджанской литературе и сегодня именно оно является одной из самых обсуждаемых тем среди азербайджанских пользователей социальных сетей, однако не в том контексте, в котором бы хотелось многим.

Дело в том, что певица Афет Фармангызы, о которой читатели 1news.az вряд ли знали до этой публикации и скандального ажиотажа в социальных сетях, «обратилась» к творчеству Насими и использовала текст его знаменитой газели в песне «Pencu Şeş». Казалось бы, что в этом такого, ведь песни на слова великих мировых поэтов сочинялись, сочиняются и будут сочиняться. Но песня песне рознь и в этом вы сможете убедиться, прослушав нижеприведенное «творение».

Мелодией, на которую А.Фармангызы была наложена газель Насими, стала индийская песня «Tune Maari Entriyaan», прозвучавшая в болливудском боевике «Вне закона», вышедшем на экраны в 2014 году – оригинальную версию песни можно прослушать ниже.

В индийском варианте трек звучит забавно и весело, но в случае с А.Фармангызы такого не скажешь, так как задорные ритмы совсем не вяжутся с философией Имадеддина Насими, что и вызвало заслуженную критику пользователей социальных сетей.

«Куда мы катимся?», «Эволюция не достигла ее мозга», «Танцы под Насими на свадьбе - это оскорбление памяти великого поэта», «Продолжайте убивать азербайджанскую культуру», - пишут под роликом в YouTube, критикуя, А.Фармангызы. Сама же певица не обращает внимания на критику, заявляя, что Насими якобы пришел к ней во сне, и именно поэтому она обратилась к его творчеству, отмечая, что будет петь песню на свадьбах и не видит в этом ничего предосудительного.

«Если бы Насими был жив, он дал бы разрешение, чтобы я спела его газель», - заявляет А.Фармангызы в интервью Baku TV, подчеркивая, что не сделала ничего плохого, а наоборот популяризировала газель.

А тем временем количество прослушиваний песни в YouTube за 8 дней с момента загрузки превысило 189.000 и у такого «творчества», как оказалось, тоже есть свои слушатели, которые, к сожалению, не понимают, насколько А.Фармангызы обесценила величие Насими своим исполнением, буквально надругавшись над его творчеством. Примечательно, что «творение» А.Фармангызы попало и в тренды YouTube, где в данный момент занимает 42-ю позицию.

Для сравнения приведем читателям в пример песню конкурсанта украинского «Голоса» Вагифа Нагиева, исполненную им на данную газель Насими, но на русском языке, и набравшую около 6.500 просмотров с момента презентации в YouTube осенью прошлого года.

Не остался в стороне от данной всколыхнувшей социальные сети темы и блестяще сыгравший роль Насими в одноименном фильме режиссера Гасана Сеидбейли народный артист Расим Балаев, считающий неприемлемым исполнять газель под свадебную музыку.

«Я не за цензуру, но чувствую, что хоть в небольших проявлениях, но цензура должна быть. Сделал нечто подобное, слушая дома с родней, но не распространяй далее, на это не должно быть права. Нужны определенные запреты, но так как их нет в результате каждый, к сожалению, делает, что хочет», - цитирует Р.Балаева сайт Baku.ws.

Самоуверенности А.Фармангызы не занимать и вряд ли она осознает и понимает, что «сотворила», и судя по ее интервью, доказать ей обратное будет невозможно, так как на все у нее свой ответ. Остается лишь надеется, что ее примеру не последуют другие псевдоартисты, целью которых является исключительно заработать как можно больше на свадьбах, а далеко не пропаганда азербайджанской культуры, как они пытаются представить это со стороны, при этом обесценивая ее своими неприемлемыми действиями все больше и больше…

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
16929

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV