«Нефтчи» на пороге перемен. Что принесет клубу новая детская академия? | 1news.az | Новости
Футбол

«Нефтчи» на пороге перемен. Что принесет клубу новая детская академия?

11:15 - 27 / 02 / 2019
«Нефтчи» на пороге перемен. Что принесет клубу новая детская академия?

«Нефтчи», благодаря своей богатой истории завоевавший славу народной команды, в последние годы утратил свои позиции.

Неоднократная смена руководства и главных тренеров привела к снижению спортивных показателей. Лишь в этом сезоне команда смогла включиться в борьбу за чемпионство. Да, определенную роль в этом сыграл кризис «Карабаха», а также откровенная слабость остальных клубов. Но, в конце концов, это проблема не «Нефтчи».

Некоторое время назад 1news.az начал публиковать серию материалов, рассказывающих о положении дел в детском футболе Азербайджана. Мы рассказали о том, как работает единственная футбольная академия в Габале, в каком кризисе пребывает детско-юношеский футбол в академии «Карабаха».

В очередном материале мы поговорим о положении дел в академии «Нефтчи», которую с недавних пор возглавил Мик Беннетт, известный нам по работе в школе «Манчестер Юнайтед» в Баку.

Президент «Нефтчи» Камран Гулиев в своих интервью очень часто говорит о детском футболе и работе, проводимой в академии. Отрадно, что руководство «Нефтчи» думает о завтрашнем дне. Тем более что пока спроса с нового президента «Нефтчи» немного. На своей должности он находится ровно год, а значит - отвечать за пробелы в работе прежних руководителей не будет.

Но время идет. А на повестке дня строительство базы имени Исмета Гаибова. Долгие годы флагман отечественного футбола был вынужден обходиться без своей базы. Формально местом базирования команды считается проспект Нобеля, где до сих пор находится офис команды. Подобная скромная база для профессионального клуба, который ставит перед собой самые большие задачи, конечно, недостаточна. Но все эти годы «нефтяники» были вынуждены жить по принципу - чем богаты, тем и рады.       

Хотя еще в 2011 году тогдашний президент клуба Садых Садыхов заявлял, что принято решение о строительстве базы. Речь шла о стадионе имени Исмета Гаибова в поселке Бакиханова. Арену, где «Нефтчи» когда-то проводил свои домашние матчи, было решено превратить в учебно-тренировочную базу. Тем не менее, тогда дальше заявлений дело не пошло. 

О начале работ было объявлено лишь 4 года спустя – в ноябре 2015 года. 4 февраля 2016 года SOCAR безвозмездно передал на баланс «Нефтчи» указанную  базу.

В апреле 2016 года, спустя всего лишь 4 месяца после начала работ, пресс-служба клуба выпустила видеоролик, рассказывающий о том, что большая часть работ проделана. В частности, за указанный срок был снесен стадион, и на его месте построены три тренировочных поля с естественным покрытием.     

Тогда же CEO клуба Эльнур Мамедов говорил о грандиозных планах. «Наши детско-юношеские команды тренируются и играют на разных аренах. Но мы хотим, чтобы они все расположились в одном месте. У нас есть на этот счет планы».

Эльнура Мамедова уже давно нет в клубе, а планы реализуются новой командой управленцев.

Некоторое время назад распространились слухи, что строительные работы на базе приостановлены на неопределенный срок из-за финансовых проблем.

Но глава пресс-службы «Нефтчи» Рустам Аллахвердиев поспешил всех успокоить, отметив, что эти слухи не имеют под собой почвы. Пресс-секретарь клуба подчеркнул, что строительные работы ведутся непосредственно со стороны SOCAR, которая полностью финансирует проект. Клуб не имеет никакого отношения к строительству. 

«Строительные работы продолжаются, - рассказывает 1news.az Рустам Аллахвердиев, - Речь идет о здании академии, закрытом поле, отвечающем современным стандартам. Также идет строительство отдельной арены с искусственным покрытием, вместимостью 1000 человек. Эта небольшая арена будет отвечать всем стандартам УЕФА, и там свои домашние матчи сможет проводить вторая команда «Нефтчи», а также различные юношеские и молодежные команды.

Продолжаются работы и по строительству здания офиса. Изначально проект не предусматривал строительства здания академии. Но затем и это было включено в проект. В академии смогут оставаться дети, которые живут в регионах страны. Сейчас эти дети живут у нас на базе, на проспекте Нобеля, а кто-то - на базе «Руслан-93». В академии же смогут комфортно проживать 40 детей.   

У нас нет точной информации, когда будут полностью завершены работы. Ориентировочно, планируется завершение всех работ к новому сезону».

Конечно, академия «Нефтчи» не может сравниться с той инфраструктурой, которая была создана в Габале. Но если намеченные строительные работы будут завершены в кратчайшие сроки, то «нефтяники», наконец, обретут собственную базу, где смогут комфортно располагаться основная, дублирующая, а также детско-юношеские команды. 

Проект административного здания на территории базы

Пока же детско-юношеские команды «Нефтчи», как и в остальных бакинских клубах, скитаются по различным аренам. Например, дублирующий состав, выступающий в Первом дивизионе, проводит свои домашние матчи на ASK Arena (бывший стадион «Шафа»). А детско-юношеские команды тренируются и играют на аренах от поселка Бина до Гара Гараева.

Несмотря на все эти проблемы, «Нефтчи» стабильно находится среди лидеров по числу воспитанников, выступающих во взрослом футболе и в командах Премьер-лиги в частности. На данный момент по этому показателю «нефтяники» уступают лишь «Габале».

В первую очередь, надо отметить, что в основе «Нефтчи» в этом сезоне стабильно выходят два воспитанника клуба – Мирабдулла Аббасов и Омар Булудов. Омар смог вытеснить с правой бровки Магомеда Мирзабекова и отправить на противоположный фланг Турала Ахундова. Булудов играет в основе, даже несмотря на то, что основным лимитчиком до 21 года уже второй сезон считается Антон Кривацюк. Натурализованный украинец также уже несколько лет выступает за клуб. А ему только 20 лет. 

Если бы не травма, в основе в этом сезоне, наверняка, выходил бы и капитан Руслан Абышов – еще один воспитанник клуба.

Капитан «Нефтчи» Руслан Абышов

Вообще, надо отметить такую деталь: в «Нефтчи» всегда давали возможность играть своим воспитанникам. Это было и в чемпионские времена при Садыхе Садыхове, когда даже в групповом этапе Лиги Европы на поле в основе выходили Араз Абдуллаев, Джавид Имамвердиев, Миргусейн Сеидов, Тарлан Гулиев, Эмин Мехтиев и даже подзабытый всеми Камиль Нурахмедов. Причем, все они тогда считались молодыми и перспективными игроками.   

Далее наступили тяжелые времена, когда в «Нефтчи» работали Самир Алиев, Вели Гасымов, Эльхан Абдуллаев, но в команде снова находилось место своим. Те же Джавид Имамвердиев и Араз Абдуллаев, а также Эльшан Абдуллаев, Камал Гурбанов, Ниджат Гурбанов, Рахиль Мамедов и другие.

Тренировка детской команды «Нефтчи»

Все эти футболисты на уровне Азербайджана до сих пор играют, а кто-то даже дорос до уровня сборной. А на более высоком – международном уровне, как известно, пока ни один воспитанник азербайджанского футбола о себе не заявил.

Правда, надо отметить и то, что «нефтяников» одновременно критиковали за то, что они легко отпускают своих воспитанников в другие клубы: Араза Абдуллаева - в «Габалу», Эльшана Абдуллаева и Рахиля Мамедова - в «Карабах».

Рустам Аллахвердиев рассказывает, что работа по воспитанию молодых игроков продолжается:

«Не так давно мы заключили соглашение о сотрудничестве с турецким «Бурсаспором». По этому соглашению наши молодые игроки, а также тренеры смогут проходить практику в академии «Бурсаспора», которая считается одной из лучших в Турции. Также из Турции в Баку будут приезжать тренеры, медицинские работники и проводить тренинги. Кроме того, в этом году мы будем уделять большое внимание участию наших детских команд в международных турнирах. В данный момент на этот счет ведутся переговоры».

Определенная работа в академии «Нефтчи» проводится, но для большего нужны лучшие условия. Если в ближайшее время будет создана необходимая инфраструктура, то дело останется лишь за эффективной работой.

Мик Беннетт и президент клуба Камран Гулиев

С сентября 2018 года за эффективность работы академии отвечает англичанин Мик Беннетт.

1news.az пообщался с английским специалистом, который поделился своим взглядом относительно воспитания молодых игроков.

«Долгосрочный план академии заключается в подготовке качественных игроков для основной команды, - начал разговор Мик Беннетт. - Для развития академии я подготовил «Техническую программу», которая включает игровую стратегию для каждой команды и каждого тренера. Важно, чтобы тренеры повышали свой уровень.

Также для клуба важно иметь свою философию и стиль. Стараюсь больше разговаривать с тренерами и футболистами, принимать участие в тренировочном процессе и даже проводить тренировки.

Мы хотим воспитывать техничных, психологически устойчивых, способных принимать мгновенные решения футболистов. Футболисты также должны быть мотивированными и дисциплинированными. Этот процесс должен начинаться с самых младших групп и охватывать все команды. Мы хотим воспитывать не только классных футболистов, но и хороших людей.

Какой бюджет у академии? Как директор академии я не занимаюсь этим вопросом. В данный момент его хватает для ведения необходимых работ. Но я также предоставил свой план руководству. Мы намерены улучшить свою работу.

1 млн манатов, которые выделила нам УЕФА, поможет чаще отправлять детей на международные турниры, закупить весь необходимый инвентарь, а также помочь малообеспеченным детям, играющих в командах академии.

Что необходимо для воспитания хорошего футболиста? Считаю, что в Азербайджане слишком мало внимания уделяют ментальной и психологической стороне футбола. Техники и физических данных недостаточно. Необходимы правильный подход, дисциплина, мотивация, желание работать во благо команды.

Маленькие дети должны как можно больше работать с мячом. Возраст от 8 до 12 считается «золотым» в плане приобретения знаний. У детей формируются техника, координация, движение, они начинают принимать самостоятельные решения на поле. Поэтому очень важно работать над техникой именно в этом возрасте.

Мы хотим создать в «Нефтчи» такую атмосферу, чтобы каждый футболист и тренер с нетерпением ждал очередной тренировки или матча и не боялся ошибаться. Футболист должен получать наслаждение от футбола. Победить во что бы то ни стало – это неверный путь.

Я часто вижу, что в Азербайджане родители и тренеры во главу угла ставят победу, вместо того чтобы ребенок просто получал удовольствие от футбола. Конечно, все мы выходим на поле, чтобы победить. Но победа не должна быть выше развития ребенка», - заключил Мик Беннетт.

Как видно, у «Нефтчи» весьма серьезные планы по развитию своей академии и воспитанию юных футболистов. Осталось лишь воплотить их в жизнь. История со строительством базы настолько затянулась, что не все верят в то, что к началу следующего сезона работы будут завершены.

Но на данном этапе клубу очень важно добиться стабильности. Бесконечные изменения в руководстве команды и тренерском штабе, как известно, ни к чему хорошему не приводят. Однако и руководство клуба должно понимать, что от «Нефтчи» ждут результатов, а не только обещаний. И касается это не только основной команды, но и конкретных шагов по развитию своей академии и воспитанию футболистов. Ведь «Нефтчи», как не крути, - это флагман азербайджанского футбола.

Теймур Максутов

Поделиться:
7195

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV