Новые подробности убийства в Грузии семьи американского специалиста по азербайджанским коврам – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Новые подробности убийства в Грузии семьи американского специалиста по азербайджанским коврам – ФОТО

10:30 - 16 / 07 / 2018
Новые подробности убийства в Грузии семьи американского специалиста по азербайджанским коврам – ФОТО

Судмедэкспертиза выявила новые детали убийства в Грузии  Райана и Лоры Смит и их сына.

Супружеская пара с четырехлетним ребенком пропала в ущелье Хада в Душетском районе 6 июля. В тот же день спасатели обнаружили тело женщины. Тело ее мужа было найдено 7 июля, а тело ребенка – 9-го. По подозрению в причастности к гибели семьи полицейские задержали 19-летнего молодого человека, сообщает «Кавказский узел».
Прокуратура Грузии обратилась за экспертной помощью к ФБР, чтобы извлечь кадры, снятые фотокамерой семьи Смит.

Арестованный по подозрению в убийстве 19-летний житель села Цкере несколько раз менял свои показания.

«Пастух сказал, что турист ударил его, и он был вынужден выстрелить. Говорит, что помог женщине, которая чуть не упала со скалы, когда они фотографировались, из-за этого мужчина его ударил. Он оправдывается тем, что был вынужден это сделать», - передает слова местной жительницы издание «Новости-Грузия».

На допросе подозреваемый рассказал уже иную версию, которую привел прокурор Давид Казарашвили.

Согласно этой версии, Смиты встретили пастуха случайно и попросили провести до водопада в ущелье.

По дороге Райан Смит сделал Кобаури замечание о небрежном обращении с оружием, опасаясь, что мужчина с ружьем может навредить ребенку. После этого Кобаури совершил, по словам прокурора, предумышленное убийство - застрелил Райана, а затем решил избавиться и от свидетелей - его жены и сына.

Пока предполагаемый убийца перезаряжал ружье, Лора Смит попыталась убежать, упала с высоты в горную расщелину и скончалась.

«После этого Малхаз Кобаури навел ружье и выстрелил в голову малолетнему ребенку», - заявил прокурор.

13 июля стала известна еще одна подробность убийства. Судмедэксперты обнаружили, что Лора Смит была изнасилована, сообщила телекомпания «Имеди».

В МВД эту информацию, обнародованную перед выходными, пока не прокомментировали. На официальном сайте министерства нет никаких сообщений об экспертизах и их результатах по делу об убийстве Смитов.

Двумя днями ранее Малхаз Кобаури  изменил свои показания на суде. Во время заседания мать подозреваемого крикнула ему: «Скажи им всю правду!», и Кобаури заявил, что оговорил себя под давлением настоящих убийц.

«Я не убивал! Это сделали двое иностранных мужчин. Они убили этих людей, а мне сказали, никому не говори, а то мать и отца твоих убьем!» - заявил Кобаури в суде. Видеозапись из зала суда была опубликована телекомпанией «Рустави 2».

Адвокат Малхаза Кобаури, Давид Гиргвлиани, уточнил 13 июля, что его подзащитный говорил не об «иностранных», а о «чужих» мужчинах - эти слова на грузинском языке очень созвучны.

По его словам, Кобаури рассказал о двух людях, которые приехали вслед за Смитами на черной машине, и которых Райан, предположительно, знал - увидев этих мужчин, он ускорил шаг. Адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного и уверен, что доказать это помогут результаты экспертиз, проведенных американскими специалистами.

Жители села утверждают, что видели в день убийства только автомобиль Смитов. По их словам, других машин и посторонних людей в ущелье не было.

«Никаких других машин в тот день я не видела», - заявила жительница села Цкере Софико Утругашвили в эфире «Рустави 2».

Другая жительница села Тамар Закаидзе, чей дом находится вблизи места остановки автомобиля Смитов, также заявила, что не видела ни одной другой машины.

«Подъехал автомобиль, из него вышли мужчина и женщина с ребенком. Они направились в горы. Никаких других автомобилей я не видела», - сказала женщина в эфире «Рустави 2».

Односельчанин Кобаури, Теймураз Балашвили, утверждает, что видел на телефоне у Малхаза фотографии Лоры Смит.

«Он показал мне эти снимки в то время, когда эта женщина уже была мертва. Я спросил его, откуда эти снимки, он ничего не сказал. Следствие должно выяснить, откуда у него эти снимки», - заявил Теймураз Балашвили в эфире «Рустави 2».

Следует отметить, что Райан Смит ранее жил в Азербайджане, в городе Шеки, где занимался изучением ковроткачества и преподавал английский язык. За годы жизни здесь он выучил азербайджанский язык.

Затем он вернулся ненадолго в Америку, где женился на Лоре. Вскоре пара переехала в Марнеульский район Грузии, регион Квемо-Картли, где они прожили последние 6-7 лет. Супруги имели двойное гражданство – грузинское и американское. 

В 2011 году Смит создал организацию ReWoven, которая занималась популяризацией и восстановлением азербайджанских ковров в Грузии.

Читайте по теме:

В Грузии убита семья американского специалиста по азербайджанским коврам – ФОТО

Убийство американской семьи в Грузии: В соцсетях обсуждают мотивы и последствия 

А.А.

Поделиться:
11332

Последние новости

В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05
Все новости

1news TV