НСТР о продаже FM частоты «Чингиза Мустафаева» | 1news.az | Новости
Общество

НСТР о продаже FM частоты «Чингиза Мустафаева»

16:28 - 14 / 12 / 2019
НСТР о продаже FM частоты «Чингиза Мустафаева»
Любая частота, выставленная на конкурс Национальным советом телевидения и радио, может быть изменена по разным причинам.
 
Также такие изменения могут произойти в любое время, даже по прошествии небольшого отрезка времени с момента выделения частоты.
 
Как сообщает 1news.az, об этом АПА сообщил заведующий отделом технического контроля Национального совета телевидения и радио (НСТР) Иса Мамедов.
 
По его словам, причинами изменения частоты являются возникновение помех (интерференций) на выделенной частоте, выравнивание частот по регионам: «Каждый год Совет изменяет рабочую частоту вещания 6…10 FM или канал ТВ-вещания. В Азербайджанской Республике частоты контролируются Государственной комиссией по радиочастотам, НСТР выставляет на конкурс одну из свободных частот, пригодных для использования в выделенном диапазоне. Вещание FM-радио по всему миру ведется в диапазоне частот 88…108 МГц».
 
И.Мамедов сказал, что ни в коем случае ни один вещатель не может считаться владельцем частоты: «При применении цифрового радиовещания в одной рабочей частоте транслируются 10...12 радиопрограмм. В таком случае кто из вещателей должен считаться владельцем? Вещатель является владельцем своей радио или телевизионной компании. Кстати, отмечу, что в настоящее время рабочая частота 102,0 МГц, выставленная на конкурс в городе Баку и на Абшеронском полуострове, также может быть изменена по вышеупомянутым причинам на 102,1 МГц», - подчеркнул он.
 
Отметим, что Национальный совет телевидения и радио ранее принял решение об объявлении тендера на продажу радиочастоты, связанной с именем Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева.
 
Радиостанция ANS ÇM – 102 FM когда-то была одной из самых популярных в стране. Информация о проведении тендера на продажу радиочастоты вызвала серьезную озабоченность у общественности.
 
Тимур Рзаев, Г.Р.
Поделиться:
2764

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV