Олимпийские надежды азербайджанского каратэ | 1news.az | Новости
Спорт

Олимпийские надежды азербайджанского каратэ

15:47 - 16 / 05 / 2018
Олимпийские надежды азербайджанского каратэ

Сегодня в Министерстве молодежи и спорта прошла пресс-конференция сборной Азербайджана по карате, которая успешно выступила на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде. Как сообщает 1news.az «бриллиант» мирового карате Рафаэль Агаев выиграл в Сербии 11-ый титул чемпионата Европы. Помимо него серебро завоевали Ирина Зарецкая и Шахин Атамов. «Бронзу» сборной принесли Нурана Алиева и Роман Гейдаров в ката.

«Поздравляю наших каратистов с большой победой, - начал разговор глава отдела спорт Минспорта Фарид Мансуров, - Каратэ – теперь олимпийский вид спорта. Поэтому можно говорить, что федерация каратэ находится на верном пути. Верю, что наши успехи будут только расти. Рафаэль Агаев выиграл чемпион Европы в 11-ый раз. Это огромное достижение».

Глава федерации каратэ Яшар Баширов в свою очередь отметил, что сборная всегда старается добиваться самых высоких достижений. «Мы горды и счастливы, что у нас есть такой спортсмен как Рафаэль Агаев, который в Сербии выиграл свой 11-ый титул чемпиона Европы. В этом году нас ждет чемпионат мира в Мадриде. Очень хотелось бы, чтобы он выиграл свой 6-ой титул. Ну и конечно же, мы с нетерпением ждем Олимпийских игр, где ожидаем успехов от Рафаэля.

Также хотел бы отметить всю нашу сборную. Роман Гейдаров смог завоевать бронзу в ката. Это большое достижение. На постсоветском пространстве в ката достижений не так много. В кумите золото мог выиграть Айхан Мамаев, которого в полуфинале засудили. Шахин Атамов упустил победу только на последних секундах. Надо отметить и Ирину Зарецкую – нашего единственного легионера, которая последние 4 года поднимает флаг нашей страны. Мы ждем, что она завоюет олимпийскую лицензию и возьмет в Токио даже медаль».  

Рафаэль Агаев отметил, что это большая победа для сборной. «Впереди нас ждет чемпионат мира. Постараемся поднять флаг и там». Шахин Атамов же отметил, что главное – это успешно выступить на чемпионате мира и завоевать лицензию на Олимпийские игры.

«У нас есть шансы завоевать лицензии в каждом весе, - говорит Яшар Баширов, - В легких весах у нас есть определенные проблемы. В весе до 75 кг явный лидер Рафаэль Агаев, от которого мы ждем успеха. В весе +75 кг у нас есть три сильных спортсмена Айхан Мамаев, Асиман Гурбанлы и Шахин Атамов. Каждый из них может завоевать олимпийскую лицензии. Лицензии будут выдаваться по рейтингу, а также на основе турниров. Турниры пройдут в Китае, Японии, Германии, а также пройдет чемпионат мира в Мадриде. В женском кумите мы ждем лицензии от Нураны, Ирины Зарецкой».   

Рафаэль Агаев также ответил на вопрос касательно Олимпийских игр в Токио, где впервые в программе будет и карате. Как ему удается оставаться на вершине столько лет. «Я всегда сразу после чемпионства забываю об успехе, и все начинаю с нуля. Надо продолжать тренировки. Впереди нас ждет чемпионат мира, где мы также хотим завоевать медали».

Теймур Максутов

Поделиться:
1497

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV