От отходов к искусству: музей «Гала» предлагает лучшие экспонаты трэш-арта – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

От отходов к искусству: музей «Гала» предлагает лучшие экспонаты трэш-арта – ФОТО – ВИДЕО

14:04 - 06 / 06 / 2017
От отходов к искусству: музей «Гала» предлагает лучшие экспонаты трэш-арта – ФОТО – ВИДЕО

В понедельник, 5 июня, мир в 45-й раз отмечал Всемирный день окружающей среды, основная цель которого – привлечь внимание к глобальным проблемам экологии.

Всемирный день был установлен ООН в 1972 году, с тех пор стал глобальной платформой для информирования общественности и отмечается в более 100 странах мира.

Азербайджан – не исключение. Накануне представители ООН и Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана наградили пятерых школьников, которые лучше всего отразили в своих рисунках угрозы, которые стоят перед экологией страны.

Церемония награждения проходила в историко-этнографическом музее под открытым небом «Гала», что носит символическое значение. Здесь c 2015 года функционирует музей, где собраны лучшие работы, которые были представлены в рамках пяти выставок «От отходов к искусству», проходящих ежегодно за последние пять лет.

Здесь можно увидеть самые необычные объекты – миниатюру Девичьей башни, сделанную из пустых коробок, картину на стене в стиле граффити из разноцветных полиэтиленовых пакетов, большое красное яблоко, которое, как оказывается вблизи, состоит из старого красного пылесоса и других предметов красного цвета, и многое другое.

Выставленные здесь работы, авторы которых представляют порядка 40 стран мира, заставляют задуматься, как ненужные на первый взгляд предметы, уже отправленные в мусорное ведро, можно превратить в новые интересные объекты.

Читайте по теме:

Айтен Абдуллаева о том, как превратить мусор в искусство – ФОТО

Ежегодные выставки «От отходов к искусству» проводятся ОАО «Темиз шехер» по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке ОО IDEA, Государственного историко-этнографического заповедника «Гала», Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и художественной галереи Q Gallery.

Следующая, VI по счету, выставка будет открыта уже в сентябре, а пока музей на территории «Гала» открыт для всех желающих. Вход в него бесплатный, и это может послужить хорошим стимулом для того, чтобы задуматься об экологии родного города и страны чаще, чем только во Всемирный день окружающей среды.

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: Лала Гулиева

Поделиться:
10489

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV