Парвиз Гулиев: «Цифровая фотокамера удобнее, но она никогда не заменит удовольствия от работы в фотолаборатории…» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Парвиз Гулиев: «Цифровая фотокамера удобнее, но она никогда не заменит удовольствия от работы в фотолаборатории…»

14:30 - 29 / 01 / 2012
Парвиз Гулиев: «Цифровая фотокамера удобнее, но она никогда не заменит удовольствия от работы в фотолаборатории…»

Таких людей в Азербайджане, которые могут похвастаться тем, что посвятили 50 из 70 лет отечественному кинематографу, не так уж и много.

Наш сегодняшний гость в январе празднует сразу два юбилея. Заслуженному работнику культуры, фотографу-художнику Парвизу Гулиеву довелось бок о бок работать со многими именитыми режиссерами и операторами национального кино на киностудии «Азербайджан». О его работе говорят, что застывшие мгновения в фотографиях мастера отражают наше культурное наследие и останутся будущим поколениям.

- Поздравляем вас с двойным юбилеем! Расскажите, пожалуйста, о вашем жизненном пути. Когда вы первый раз взяли в руки фотокамеру?

- Я с детства увлекался фотографиями. У себя дома создал фотолабораторию, отец же мне подарил первую в моей жизни фотокамеру «Смена». Я снимал, в своей лаборатории же проявлял фотоснимки. Таковыми были мои первые шаги в сфере фотоискусства.

Гораздо позже, повзрослев, я попал на киностудию. Туда меня пригласил сын Джафара Джаббарлы – Айдын. В киностудии я работал лаборантом. Проработав в течение года, я ушел, не поладив со своим непосредственным начальником. Однако вскоре Расим Оджагов пригласил меня в качестве фотографа на короткометражный фильм «Сила притяжения». Так все и пошло. Вторым моим фильмом стала дипломная работа Эльдара Кулиева про старика и старуху – фильм, в общем, раскрывал тему одиночества. Потом был «Аршин мал алан», который режиссировал Тофик Тагизаде.

- Каковы ваши последние работы в отечественном кинематографе?

- В настоящее время идут съемки фильма о жизни и творчестве основателя отечественной драматургии Мирзы Фатали Ахундова. Я также привлечен к этому проекту. В фильме, автором сценария которого является писатель Анар Рзаев, режиссером - Рамиз Гасаноглу, а оператором - Кенан Мамедов, – все очень профессиональные люди. В общем, мне довелось работать практически со всеми режиссерами и операторами киностудии «Азербайджанфильм». Я также работал над фильмом по сценарию Чингиза Абдуллаева «Перевернутый мир» режиссера Анвера Аблуджа, где речь шла о наркомафии. В общем, скучать не приходится.

- Какое место в вашей жизни занимает работа?

- Одно из самых главных, если учесть, что я получаю от нее удовольствие. Я не чувствую себя на свои годы – я хочу продолжать заниматься фотоискусством. Думаю, если бы я остался не у дел, то постарел гораздо быстрее. Кроме того, за эти 50 лет была проделана огромная работа по созданию киноархива. В принципе, он был создан по моей инициативе, и я отвечаю за него. Материалы архива используют в Госфильмофонде, на телевидении, в журналах, газетах, на выставках. Это - труды за 50 лет, которые мы собрали.

- В чем важность работы фотографа в кино?

- В съемках фильма фотограф играет немалую роль. Он выполняет всю ту работу, что делает оператор, но в своей сфере. Многие думают, что кинофотографии представляют собой кадры, запечатленные на видео, но это не так. Для создания афиши, к примеру, фотограф должен проявить весь свой талант. Поймать нужный кадр очень сложно, фотографу, если он неопытен, приходится нелегко. Многие режиссеры и операторы не соглашаются, чтобы во время съемки работал фотограф – это их отвлекает. Поэтому задача фотографа найти лазейку - поймать момент, чтобы фото не было «позерным». Прежде чем приступить к съемкам, проводится подготовительная работа, где на фотографа ложится большая ответственность. Ведутся фотопробы героев в костюмах, посредством чего режиссер определяет, подходит ли тот или иной актер для роли. Фотограф также определяет «натуру» для съемок эпизодов и т.д. Так что, фотографу, ранее не работавшему в сфере кино, сразу нелегко адаптироваться.

- Вы находитесь в самой гуще событий отечественного кинематографа. Как бы вы могли охарактеризовать то, что происходит сейчас в этой сфере?

- Несмотря на трудности, которые были весьма актуальны для нашего кинематографа в первые годы становления независимости республики, сфера продолжает развиваться. И сейчас, конечно, есть множество проблем, но вряд ли они могут помешать отечественной киноиндустрии двигаться вперед. Усиливается и государственное внимание к этой сфере – по госзаказу снимаются фильмы. Кроме того, насколько мне известно, в киностудии будут проведены ремонтные работы, установлено современное оборудование. Самое же главное - должна быть талантливая молодежь, которая умела бы творить на благо отечественной культуры.

- Что вы думаете о современных фотографах?

- Сейчас людям, занятым в этой профессии, работать гораздо легче. На сегодня имеющиеся технические возможности очень серьезные. Экономишь время, работа качественнее. Не то, что раньше, когда приходилось работать с пленкой. Тут и химический состав для проявления пленки приходилось готовить, и много всего, что не каждому было доступно. Сейчас я тоже работаю с цифровой фотокамерой – все хорошо, однако нет того удовольствия, которое получал основательно повозившись в фотолаборатории, пока не проявишь хороший снимок.

- Легко ли вам работать с режиссерами и операторами? Совместная работа с кем из них вам более всего запомнилась?

- У меня такой характер, что со всеми режиссерами и операторами находил общий язык. Это зависит от человека. Больше всего я работал с Арифом Бабаевым и Вагифом Мустафаевым. Почти во всех фильмах, снятых этими режиссерами, я был с ними рядом.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, работающий в отечественной киноиндустрии?

- Самое главное – это наличие таланта и терпения. Если этих составляющих в человеке нет, то ему нечего делать в кино. Ко всему прочему, человек должен быть всесторонне развит, знать историю отечественного кинематографа. К сожалению, молодые люди – студенты, с которыми мне порой доводится общаться, зачастую мало что знают о выдающихся людях в истории отечественного кино. Мне кажется, что для человека, который собирается посвятить свою жизнь киноискусству, это непростительное упущение.

- А хотели бы вы заняться преподавательством – молодому поколению было бы чему у вас поучиться…

- Мне предлагали преподавать – но я не пошел. Мне это неинтересно, по крайней мере, сейчас. Мне самому хочется работать.

Ругия Ашрафли

Поделиться:
5433

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV