Пилотный проект Минобразования: В бакинских школах обучают созданию компьютерных игр и мультфильмов – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Пилотный проект Минобразования: В бакинских школах обучают созданию компьютерных игр и мультфильмов – ФОТО

15:20 - 24 / 01 / 2018
Пилотный проект Минобразования: В бакинских школах обучают созданию компьютерных игр и мультфильмов – ФОТО

Мы уже сообщали о том, что Министерство образования Азербайджанской Республики запустило пилотный проект по преподаванию предмета «Информатика» в новом формате, благодаря которому школьники получат возможность на практике обучаться цифровым навыкам.

Как рассказал руководитель проекта Фахри Гурбанов корреспонденту 1news.az, данный проект стартовал в сентябре 2017 года и охватил пятые классы нескольких бакинских школ, как центральных, так и периферийных.

«В рамках пилотного проекта мы применяем несколько современных методов, посредством которых планируем существенно повысить качество преподавания предмета «Информатика» в школах. Одним из них является «геймификация» процесса обучения (от английского слова «game» - игра). То есть, мы строим практические задания на играх и мультфильмах, которые очень нравятся детям данной возрастной категории, с целью повысить их интерес к предмету.

Второй важный момент заключается в индивидуализации процесса обучения. Все практические задания выполняются учениками не на бумаге, а в онлайн-системе, в которую вложен искусственный интеллект, позволяющий отслеживать успеваемость каждого отдельного ребенка. Поначалу программа дает всем одинаковые задания, а далее – индивидуально, в зависимости от того, насколько хорошо ученик справляется с поставленной задачей.

Таким образом, ученик, быстро справившийся с первым заданием, переходит к более усложненному уроку, доходя в итоге до заданий повышенной сложности, которые мы привыкли называть заданиями «со звездочкой», что мотивирует его пройти курс максимально оперативно. Если же ученик «застревает» на одном задании, тратя на него больше времени, чем требуется в среднем, программа предлагает ему несколько идентичных заданий, чтобы он мог закрепить пройденный материал путем повторения.

И третий, важный, момент – это постоянный сбор «обратной связи» со стороны команды методистов, разработавших контент, с учителей  посредством вебинаров или реальных встреч для усовершенствования курса на основе полученных жалоб и предложений», - говорит Ф.Гурбанов.

По словам руководителя проекта, контент активно применяется с детьми школьного возраста в Российской Федерации, где и была разработана исходная программа, и еще в ряде стран, которые приобрели право (франшизу) ею пользоваться. Однако если в России и других странах обучение данной программы внедряли в большей степени как часть внешкольного образования, то в Азербайджане планируется более масштабный охват проекта на уровне общеобразовательных государственных школ. Так, например, в 2017-2018 учебном году количество школ в Баку, присоединившихся к данному курсу, достигло сорока пяти.

«Наша основная цель – привлечь внимание школьников к техническим специальностям, чтобы как можно больше выпускников выбрало для себя профессию будущего, связанную с информационными технологиями. Подготовив больше местных специалистов на рынке, мы сможем снизить зависимость страны от иностранных работников в данной сфере, а также повысить конкурентоспособность нашей страны на региональном и мировом рынках», - делится планами Ф.Гурбанов.

После общения с руководителем проекта мы вместе направились в одну из школ города Баку, где ученики с ноября приобщились к изучению цифровых навыков – в Классическую гимназию №160. В беседе с нами дети признались, что им стало гораздо интереснее посещать занятия, и они изучают предмет с особым рвением и желанием.

По словам учительницы информатики Гусейновой Рены Вагифовны, для педагогов был разработан курс повышения квалификации, в ходе которого они подробно ознакомились с платформой, структурой занятий, учебным планом и методикой преподавания и только после этого приступили к своим новым обязанностям.

Также педагог, делясь с нами проблемами, которые могут создавать сложности в работе, рассказала, что когда одновременно было задействовано много компьютеров, они не справлялись исходя из своих технических параметров, и программа могла зависать. Однако эта проблема была устранена с появлением новых компьютеров в школе.

Руководитель проекта добавил, что в рамках пилотного проекта Министерство образования заменило старые компьютеры на современные ноутбуки, предоставив 40 школам проекта более 1300 единиц новой техники.

«Формально детям не нужно выполнять домашнее задание, но платформа позволяет заниматься из дома по собственной инициативе. Если же у кого-то из учеников отсутствуют дома компьютер либо Интернет, мы создали для них условия оставаться после занятий и позаниматься в кабинете информатики», - говорит педагог.

И напоследок мы пообщались с директором Классической гимназии №160 Фаиной Алекперовой, услышав положительные отзывы о новом проекте и успеваемости учеников, которые добросовестно и с энтузиазмом выполняют поставленные перед ними задачи.

«Меня волнует только один момент. Учитывая то, что дети проходят информатику по новому курсу, будут ли они обладать базовыми знаниями, предусмотренными стандартной программой, которые понадобятся им в дальнейшем при участии в олимпиаде?» - поинтересовалась Фаина ханум. По словам руководителя проекта, текущая программа постоянно дорабатывается и совершенствуется, и в ней обязательно будут учтены все необходимые аспекты предмета, так что с подготовкой к олимпиаде проблем не возникнет.

В заключение отметим, что на данный момент также ведутся переговоры с несколькими частными школами, некоторые из которых уже изъявили желание подключиться к проекту. В свою очередь, Министерство образования заявляет, что открыто к сотрудничеству и призывает всех желающих присоединиться к пилотному проекту.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

В Азербайджане стартовал пилотный проект по преподаванию школьного предмета «Информатика» - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
9256

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV