Табаков ответил за «убогих украинцев» после смерти: стоит ли судить деятелей культуры за политические взгляды? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Табаков ответил за «убогих украинцев» после смерти: стоит ли судить деятелей культуры за политические взгляды?

17:24 - 16 / 03 / 2018
Табаков ответил за «убогих украинцев» после смерти: стоит ли судить деятелей культуры за политические взгляды?

Призывы не вмешивать политику в прочие сферы деятельности звучат отовсюду практически в каждой спорной ситуации.

Всё потому, что не вмешивать или не вмешиваться в неё становится всё сложнее - нынешняя напряжённая политическая обстановка чуть ли не в каждом регионе на планете делает это практически невозможным. Писатели, артисты, певцы, поэты, спортсмены принимают ту или иную сторону, либо чтобы обезопасить себя от гонений, либо, чтобы обеспечить себе не тернистый путь к государственным наградам и регалиям. Оставаться нейтральным сложно, идти против – ещё сложнее.

Всё это очень печально, на самом деле. Прежде всего, для нас – зрителей, поклонников, простых ценителей творчества, потому что отделять отношение к гражданской позиции человека от отношения к его профессиональным заслугам - та ещё дилемма.
Конфликт уже в самой постановке вопроса – надо ли вообще рассматривать деятеля искусства сквозь призму его мнения о тех или иных событиях в стране? Возможно ли этого НЕ делать? Если да, то руководствуясь какими критериями? Мол, поёт великолепно, а то, что шовинист – ну ничего, кто не без греха?

Ещё один непонятный момент - почему в понимании большинства обывателей люди именно творческой профессии освобождены от этой ответственности? Получается, что прорабу Исмаилу ввязывание в политические игрища непростительно, а режиссёру Мамеду позволительно  –главное, что фильмы хорошие снимает.

В этом подходе есть слишком много расхождений с понятием справедливости и слишком много точек соприкосновения с двойными стандартами. Понятно, что тут в восприятие часто вклиниваются ностальгические нотки и неуёмное отождествление человека с его персонажами и творчеством. Популярность в этом аспекте всегда играет роль, и очень сложно сказать под знаком плюс или минус. Но насколько всё это может служить оправданием для популярной личности, спекулирующей своей известностью в угоду чьим-то политическим интересам или собственным корыстным целям, которых они достигают за счёт раболепных прогибов? Насколько это честно перед той же самой аудиторией?

Поводом для очередной волны обсуждений в этом контексте стала недавняя кончина знаменитого российского артиста театра и кино ОлегаТабакова, хорошо известного и азербайджанской публике по советским фильмам.

К сожалению, наряду с вкладом Олега Павловича в искусство, бурно обсуждалась и его позиция касательно остро стоящего сейчас в российском социуме вопроса аннексии Крыма. Табаков не только был одним из ярых приверженцев захватнической политики России, но и позволял себе нелицеприятные и откровенно ксенофобные высказывания в адрес украинского народа. Примечательно, что при этом он постоянно подчёркивал то, что сам является на четверть украинцем.

После смерти артиста начались ожесточённые прения – одни вспоминали его добрым словом, памятуя заслуги перед отечественным кинематографом и театром, другие же недоумевали о чём скорбеть, ведь Табаков, поддерживая агрессивные действия правительства в отношении соседней страны, дискредитировал себя и свои достижения.

Дебаты не умолкают до сих пор: аргументы, доводы, примеры, оскорбления и проклятия – в ход идёт всё. Но эта статья пишется не для того, чтобы выявить прав был Табаков или нет. Или правы все те народные и заслуженные артисты, которые решили, что принять чью-то сторону в настолько щепетильном вопросе, где на кону принципы, жизни, война – это верное решение.

Слишком много риторики там, где надо задать себе всего один вопрос - почему чья-то профессиональная деятельность должна становиться индульгенцией в вопросах чести и морали?

Мы и в правду живём в очень непростое время: думать - тяжко, балансировать - сложно, говорить вслух – опасно. Однако деятели культуры во все времена служили буферной прослойкой между властью и народом - такое уж у творческого пласта предназначение. Никто не должен становиться орудием агитации и пропаганды, олицетворением верноподданичества и лизоблюдства, но так уж повелось, что у людей искусства на это прав ещё меньше, при том, что возможностей и соблазнов больше.
У них нет шанса на ошибку, есть только важные миссии, которые необходимо выполнять перед собой, совестью и почитателями.
Порой, не делать выбор – это тоже выбор.

Фарида Расулова

Поделиться:
10653

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV