«Покинутая любовница». Дождется ли Пашинян от Москвы слов любви? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Покинутая любовница». Дождется ли Пашинян от Москвы слов любви?

16:43 - 14 / 12 / 2018
«Покинутая любовница». Дождется ли Пашинян от Москвы слов любви?

Глубокий шок из-за нескрываемо небрежного отношения Кремля к победе пашиняновской партии на парламентских выборах, скорее всего, еще долго будет мучить новую политическую верхушку Армении.

И состояние это не в силах изменить ни пренебрежительно-снисходительное сравнение с «любимой женщиной», надоедающей мужчине ежеминутными вопросами о его к ней отношении, то покровительственно-поучительное заявление о том, что поздравления с победой на парламентских выборах – «это не уровень Путина».

Ведь сам «пламенный революционер» уже не один месяц считает себя главой государства, кем фактически говоря, и является по новой конституции Армении, превратившей ее в парламентскую республику.

Тем не менее, время идет, в Ереван, по сообщениям армянских СМИ, уже поступили поздравления из Вашингтона, Тегерана, Брюсселя, Лондона, Германии, Тбилиси и Кишинева. А Москва все молчит: «Из Москвы – ни слова, и даже если Путин в ближайшие часы или завтра поздравит Пашиняна, то его месседж впредь утратил свое политическое значение. Своим двухдневным молчанием Путин уже высказал свое отношение…»

«Почему?» - недоуменно вопрошают в Армении.

Потому что президент Российской Федерации «не должен поздравлять с победой Пашиняна в партийной борьбе на парламентских выборах, - объясняет армянам государственный советник России первого класса Модест Колеров. - Это не  уровень российского президента Владимира Путина».

«Но ведь прежде президент Путин поздравлял бывшего президента Армении Сержа Саргсяна с победой Республиканской партии Армении на парламентских выборах?» - не успокаиваются они.

«Да, существуют причины для сложившейся сейчас ситуации», - отрезает Колеров.

Но, опять же, столь прямолинейную позицию, наверное, нужно как-то смягчить, и официальный представитель МИД России Мария Захарова, «расшифровывает» молчание Кремля так: «Мне кажется, это - то же самое, что спросить мужчину, любит ли он тебя, учитывая то, что он уже не раз тебе в этом признавался».

Читайте по теме:

Путин не поздравил Пашиняна: к чему может привести «холодная война» между Москвой и Ереваном?

Фикрет Садыхов: Путин не забыл двуличия армянского премьера

В Армении беснуются из-за отсутствия поздравлений, Москва держит паузу

На фоне углубляющегося кризиса в армяно-российских отношениях все ярче и явственнее выступают поступательно укрепляющиеся и развивающиеся связи Москвы и Баку.

В качестве наглядного примера можно привести высказывания главы МИД России Сергея Лаврова в ходе встречи 13 декабря с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Передаю самые добрые пожелания и привет от Владимира Владимировича Путина. Он очень ценит ваши личные отношения, которые позволяют продвигать вперед наше стратегическое партнерство, те договоренности, которые были достигнуты в ходе ваших последних контактов - а за этот год их было уже шесть, как мы посчитали, включая обмен визитами […]

[…] Мы ценим взаимодействие с Азербайджаном на международной арене - в Организации Объединенных Наций, Совете Европы, где сейчас предпринимаются попытки пересмотреть ключевые положения устава этой организации, в котором гарантируются равные права всем странам-членам Совета Европы во всех структурах этой организации. Работаем мы и в ОБСЕ вместе.

И конечно, мы хотим продолжать содействовать прямому диалогу между Баку и Ереваном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  […]

И сегодня мы, конечно, будем весьма заинтересованы послушать Ваши оценки того, как Вы видите продвижение вперед. Хотим, чтобы это урегулирование состоялось на справедливой и обоюдно приемлемой основе. Россия и в своем национальном качестве, и как участник «тройки» – Россия, США, Франция – сопредседатели Минской группы ОБСЕ будет делать все для того, чтобы способствовать достижению таких договоренностей. Еще раз Вам большое спасибо за эту возможность».

Со своей стороны, Президент Ильхам Алиев отметил: «Должен сказать, что 2018 год был очень плодотворным в деле развития наших отношений, много было встреч на высшем уровне, и в том числе мой официальный визит в Россию в начале сентябре и визит Президента России Владимира Владимировича Путина в конце сентября в Азербайджан.

В рамках этих визитов мы обсудили очень важные вопросы нашего взаимодействия, наметили пути дальнейшего сотрудничества. Также было подписано много документов, которые, уверен, будут успешно реализованы. Это придаст дополнительную динамику нашим отношениям.

Мы очень активно взаимодействуем в международных структурах. Буквально недавно, неделю назад, состоялся неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге. Это было очень важное событие для консолидации деятельности членов организации. В этом году сформирован новый состав межправкомиссии, который активно начал работу, буквально в ближайшее время встретится. Также сформирован новый состав Российско-азербайджанского делового совета. То есть, мы уже придали динамику торгово-экономическим связям, инвестиционным проектам, и думаю, что результаты будут очень хорошими.

[…] Во многих сферах мы активно взаимодействуем. Я хотел бы также с удовлетворением отметить результаты нашей деятельности по созданию коридора «Север-Юг». Мы активно взаимодействуем в этом направлении, соответствующие транспортные структуры очень плодотворно работают, мы видим уже хорошие результаты в этом году и совместными усилиями с нашими другими партнерами и соседями будем продвигать этот проект с тем, чтобы он как можно скорее завершился.

[…] Еще раз выражаю удовлетворение тем, как складываются наши отношения, и уверен, что будут также хорошие результаты в будущем». 

Читайте по теме:

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России - ФОТО

Эти заявления как нельзя лучше характеризуют нынешний градус теплоты в азербайджано-российских отношениях, прочную основу которых заложил общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, внесший важный вклад в становление стратегического сотрудничества с Россией. На этом крепком фундаменте Президент Ильхам Алиев выстроил равноправные и взаимовыгодные отношения Баку и Москвы.

И если в Армении (чуть ли не единственном моноэтническом государстве в мире) сегодня практически не осталось русских, то в Азербайджане проживает огромная русская община - более 120 000 полноправных граждан республики, действуют сотни школ с обучением на русском языке, во всех государственных вузах есть факультеты на русском языке, открыты филиалы двух крупнейших российских вузов… Эти и другие аспекты прекрасно иллюстрируют сегодняшний уровень азербайджано-российского паритетного взаимодействия.

Свое мнение по теме 1news.az попросил выразить депутата Милли Меджлиса Араза Ализаде.

«Случилось то, что я всегда предсказывал россиянам: Армения – это тот самый теленок, который всегда «хочет сосать двух маток», и когда-нибудь она обязательно предаст Россию. В этом смысле я испытал триумф на одном из заседаний Социнтерна, когда Эдвард Налбандян (экс-глава МИД Армении - 1news.az) попенял на то, что Армению обвиняют  в преданности России, но она участвовала в совместных учениях НАТО, и это показывает, что Россия ей - не указ.

После него слово взял я, и сказал: «Сегодня для Налбандяна – радостный день, он доказал, что они – не слуги России. Для меня, Араза Ализаде – это тоже радостный день, потому что я всегда говорил русским, что Армения предаст, и это случилось». Так что, армяне уже давно навострились предать Россию», - отметил Араз Ализаде.

Что касается парламентских выборов в Армении, то азербайджанский депутат видит в них два хороших момента – в парламент не попала Республиканская партия, которой заправляли бандиты из «карабахской мафии», и не прошли дашнаки – идейные вдохновители «миацума».

«Если же вернуться к российско-армянским отношениям, то Россия всегда сможет посадить Армению на место, потому что вся армянская экономика сконцентрирована в руках россиян. Это тот самый случай, когда говорят: кто платит, тот и заказывает музыку.

Сейчас Запад радуется, что сможет оторвать Армению от России. Но Россия этого не позволит – во-первых, там дислоцирована ее армия, а во-вторых, Запад не будет так материально помогать Армении, как это делает Россия. Так что, в данном случае время работает против армян.

Достигли ли армяно-российские отношения критической точки? Нет – она еще впереди.

А если Пашинян и его окружение не возьмут стопроцентный курс на Россию, то Армения станет «покинутой любовницей», - сказал Араз Ализаде.

И, напротив, подчеркнул он, между Россией и Азербайджаном установились очень ровные отношения с того времени, как эту страну возглавил Владимир Путин.

«В то время как все окружение Ельцина было проармянским, в окружении Путина, если даже и есть армяне, они, так сказать «дышат глубоко».

Здесь имеет смысл вспомнить о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Владимир Путин испытывали друг к другу глубокий пиетет, одним из ярких свидетельств чему может служить история семнадцатилетней давности, когда Владимир Путин, посетив в 2001 году Баку, вручил Гейдару Алиеву диплом об окончании Ленинградской академии КГБ», - заключил Араз Ализаде.

От себя же добавим, что новому армянскому руководству, по всей вероятности, еще долго придется находиться в положении «гулящей жены», которая обила много порогов и отовсюду получила от ворот поворот, и теперь понуро стоит у Кремля, выпрашивая телеграммы со словами любви.

Ф.Багирова

Поделиться:
8563

Последние новости

Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11
Все новости

1news TV