Польша обозначила приоритеты своей внешней политики - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Польша обозначила приоритеты своей внешней политики - Newtimes.az

18:52 - 24 / 04 / 2018
Польша обозначила приоритеты своей внешней политики - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Польша обозначила приоритеты своей внешней политики».

Приводим данный материал без изменений:

«21 марта 2018 года Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович огласил основные приоритеты внешней политики своего государства, а также отметил место Польши в общеевропейской системе внешнеполитических координат. Польский министр огласил суть своего выступления под общим лозунгом «Ничего о нас без нас». Польша и впредь желает оставить за собой право активного деятеля европейской политики, оспаривать ведущие позиции Германии, а также противодействовать превращению административных институций Европейского Союза в наднациональные органы власти.

Выбор Варшавой внешнеполитических союзников определяет главный характер польско-германских отношений. В своей речи Я.Чапутович подчеркивал важность развития более тесного сотрудничества с Соединенными Штатами, Францией и Великобританией, а также указывал на необходимость сохранения за Веймарским «треугольником» (Франция-Германия-Польша) статуса трёхсторонней консультационной площадки. Веймарский формат может позволить Польше присутствовать при диалоге Франции и Германии на равных правах. В свою очередь, Веймарский «треугольник» рассматривался Германией как особый политический инструмент расширения ЕС на восток, и Польше отводилась в этом процессе ведущая позиция.

В современный период говорить о расширении ЕС на восток пока не стоит. Польша является активным государством в восточном направлении, а также стремится создать в Центральной Европе невыгодный для Германии геополитический ландшафт, при котором её влияние уравновешивается влиянием Парижа. Еще одним проектом, который поддерживается со стороны Польши, является программа Восточного партнерства, в которую входит Азербайджан, Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия и Армения.

В свою очередь, Российскую Федерацию Польша рассматривает как основное препятствие для достижения лидерства в Восточной Европе. Сейчас мнения двух государств по вопросу будущего Европы и постсоветского пространства в целом не совпадают по ряду ключевых позиций. В качестве основных примеров можно привести упомянутые в выступлении Чапутовича российско-германский проект газопровода «Северный поток-2» и польский проект Троеморья. В первом Польша наблюдает серьезную угрозу укрепления экономического взаимодействия Германии и России, а во втором возможность противопоставить проекту евразийской интеграции европейский проект, подрывающий экономическое и политическое влияние Российской Федерации на территории Европы.

Проектом объединения на антироссийской платформе государств, расположенных между Балтикой, Адриатикой и Чёрным морем является Троеморье. Этот проект выступает как политический, так и экономический. При успешной реализации данного проекта, Польша может заполучить статус транзита американского газа в государства Евросоюза, а также в западную часть бывшего Советского Союза, а именно на территорию Украины, Белоруссии, Молдавии и Прибалтийских государств через балтийский порт под названием Свиноуйсце.

Также за счет проекта Троеморье Польша планирует встроить в зарождающуюся геоэкономическую модель мироустройства, где главная экономическая роль будет отведена Азиатским государствам. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович также отметил важность сотрудничества с Китайской Республикой. Польша воспринимает себя в качестве окна в Европу для китайского экспорта, а также стремится связать проект Троеморья и Нового Шёлкового пути, сделав их взаимосвязанными.

Активное участие Китая на саммите глав правительств стран Центральной и Восточной Европы в Будапеште в ноябре 2017 года продемонстрировал заинтересованность Китая в Европе. Также на саммите принимали участие и представители европейских стран потенциальных участниц польского проекта Троеморья.

За полную реализацию проекта Троеморья Польша приступила при поддержке Соединенных Штатов. Польша вынуждена искать определенный баланс интересов Китая и США, а основной выбор падет, скорее всего, на Штаты как главного стратегического польского союзника. В свою очередь, сотрудничество Китайской Республики и Польши будет развиваться, пока это не начнет оказывать отрицательного воздействия на Соединенные Штаты.  Также кроме планов тесного сотрудничества с Китаем, Польша намерена укрепить историко-идеологическую составляющую. Можно добавить, что важной остается тема участия польской диаспоры (Полонии) за восточной границей Польши. В свою очередь, оппозиция расценивает выступление главы МИД Польши как отказ от защиты прав польского меньшинства в Литве и на территории Украине, где эта категория населения сталкивается с дискриминацией в сфере культуры, а также образования».

Newtimes.az

Поделиться:
1599

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV