Позиция России в нагорно-карабахском урегулировании вновь изменилась - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Позиция России в нагорно-карабахском урегулировании вновь изменилась - Мубариз Ахмедоглу

10:57 - 14 / 11 / 2018
Позиция России в нагорно-карабахском урегулировании вновь изменилась - Мубариз Ахмедоглу

Заявления министра иностранных дел России С.Лаврова, сделанные по нагорно-карабахскому урегулированию на пресс-конференции, проведенной после встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Т.Гремингерем в Москве, привлекают достаточно серьезное внимание, и с точки зрения сущности эти заявления могут создать продвижение в нагорно-карабахском урегулировании.

Одновременно с заявлением С.Лаврова российский сопредседатель И.Попов, находясь с визитом в регионе, отказался ехать из Армении в Нагорный Карабах, другими словами не встретился с армянами в Нагорном Карабахе. Группа проармянских российских экспертов связала непосещение И.Поповым Нагорного Карабаха с техническими вопросами. Якобы что-то случилось, Попов улетел из Еревана в Баку, не посетив Ханкенди. Однако Попов встретился в Баку с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Как минимум этот факт доказывает, что непосещение И.Поповым Нагорного Карабаха является дипломатическим, а не техническим вопросом. То есть, если бы возникла техническая причина, то Попов отказался бы и от встречи в Баку с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха.

Эти действия в поведении России являются наглядным подтверждением изменения позиции России в нагорно-карабахском урегулировании. Россия в который раз так меняет свою позицию и спустя определенное время опять возвращается в прежнее состояние. Каждый раз, когда Россия меняет позицию в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то что-то получает от Армении, или же Армения что-то теряет в направлении России. А потом позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию возвращается в прежнее состояние. Однако сущность нынешних изменений позиции России в нагорно-карабахском урегулировании не заключается в получении чего-то от Армении. Нынешнее изменение позиции России связано с внутренней ситуацией этой страны, или же проводимой политикой. Россия вынуждена поддерживать принцип территориальной целостности. Должна показать как минимум один пример в этой области. Среди конфликтов на пространстве СНГ для России, по сравнению с конфликтами на территории Грузии, Молдовы, Украины, легче всего продемонстрировать поддержку территориальной целостности в нагорно-карабахском конфликте.

Защита Россией территориальной целостности на Ближнем Востоке без поддержки территориальной целостности на пространстве СНГ является нонсенсом. Из-за двойных стандартов мировой политики, никто не обращает внимания на такие действия России. Однако в последнее время ситуация на Ближнем Востоке складывается не в пользу России, растет давление на Россию. С этой точки зрения в России понимают, что рано или поздно тот же аргумент будет использоваться в этом регионе. То есть, Россия не поддерживает территориальную целостность на пространстве СНГ. Поддержка Россией принципа территориальной целостности в Сирии или на Ближнем Востоке является ничем иным, как синтетика, фальшь.

Однако эта позиция России так или иначе привлекает интерес. Армяне воспринимают эту позицию Россию как не соответствующую их интересам. С точки зрения Азербайджана последняя позиция России воспринимается как шаг в направлении объективности, норм международного права. Россия является самым большим соседом Азербайджана и других стран СНГ. Устойчивый подход России к нормам международного права, и их соблюдение очень важны для всех стран СНГ, в особенности для Азербайджана, у которого нарушена территориальная целостность. С этой призмы в России должны знать, что мы видим изменение в ее позиции. Мы надеемся, что эта позиция России будет такой до конца.

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
6337

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV