Правила жизни Амалии Панаховой: «Никогда не ощущала себя звездой…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Правила жизни Амалии Панаховой: «Никогда не ощущала себя звездой…» - ФОТО

15:00 - 08 / 11 / 2018
Правила жизни Амалии Панаховой: «Никогда не ощущала себя звездой…» - ФОТО

Амалия Панахова, актриса театра и кино, скончалась 8 ноября 2018 года в возрасте 73 лет.

Мой творческий путь начался уже со второго курса, когда я была приглашена на главную роль и без отрыва от обучения, к окончанию института в моем активе было шесть главных ролей.

На сцене я одна, а в жизни – другая. Никогда не приношу что-то со сцены в жизнь; обратное еще приемлемо, потому что зрителю надо что-то сказать.

Всегда настолько была занята творческой работой, что на сплетни и слухи времени не оставалось, о чем совершенно не жалею.

Я очень счастливая актриса. Во мне всегда нуждались режиссеры. Надобность утверждаться за счет других, плести интриги или участвовать в них, стараться кого-то «завлечь» во имя получения роли в моей жизни отсутствовала.

Я единственная актриса, на которую авторы писали роли.

Счастлива, потому что нахожусь постоянно в творчестве. Я чувствую свою нужность!

Популярность надо завоевывать работой. Быть личностью.

Никогда не ощущала себя звездой. Претит мне это…

Люблю себя в искусстве и искусство в себе.

Люблю и уважаю зрителя, который приходит на мои спектакли и хочет видеть мое актерское мастерство.

У меня никогда не было дублеров – не потому, что я не желала таковых, а потому, что публика не принимала актрис в моих ролях.

Я часто начинаю все с нуля.

Будучи примой в театре, выходя тридцать лет на сцену в практически всех главных ролях репертуара, в одночасье отказалась от этого, став режиссером.

Моя гордость – созданный мной Муниципальный театр, каждая из постановок которого уникальна.

Мы никогда в Муниципальном театре не идем на безнравственность, не ориентируемся на дешевый вкус и не рассчитываем на длинный рубль.

Зрителя не надо делить на какие-то категории, любой зритель – это зритель. Говорить, что, вот, например, этот спектакль я ставлю для недоучек, а этот – для профессоров и академиков, в корне неправильно.

Идти на поводу у зрительской аудитории неправильно. В свое время духовность более ценилась зрителем, сейчас же у зрителей зрелищность на первом плане.

Если сам не будешь уважать себя на сцене, то и получишь соответствующее отношение – зритель все видит и чувствует.

В кино, пусть не играла постоянно главных героинь, но все мои персонажи были яркими и запоминающимися.

Если мне не хотелось сотрудничать с конкретным режиссером, я не работала, меня никогда не привлекали регалии, я могу работать с начинающими, но определенно талантливыми людьми. Меня интересует процесс работы с творческими людьми! 

Отсутствием предложений ролей никогда не страдала, чаще всего стояла проблема выбора.

Мое твердое убеждение – нельзя быть посредственностью в искусстве.

Если в творчестве не можешь создать на протяжении какого-то времени что-то яркое, надо найти в себе силы уйти в сторону, сохранив уважение к себе, ведь можно реализоваться в другой профессии.

Я умею любить!

Как можно сыграть любовь? В душе должна быть большая любовь! Взаимная или нет, но эти чувства должны быть тебе понятны. Я счастлива, что Бог наградил меня этим божественным чувством!

Надо просто любить свою профессию. Жить ею.

Не знаю технических новшеств, мне безразличны социальные сети.

Мне жаль тратить время на подобную ерунду, потому что считаю, что так мало отпущено человеку времени. И тратить его на пустые разговоры в сети? Чушь! Такая популярность ничего не стоит, она смешна.

Будучи на шестом месяце беременности, сыграла Офелию в «Гамлете». Правда, поплатилась за такую «выходку» - попала в больницу, и у меня родилась дочка…

Рождение детей пришлось на самый пик моей творческой востребованности.

Я прожила с мужем 45 лет до его последнего часа. Он был не просто мужем, а опорой во всех смыслах этого понятия. Благодаря его поддержке, наши двое детей были окружены вниманием и заботой.

Если хочешь крепкую и здоровую семью, надо уметь «крутиться».

Ради семьи отказывалась от собственного досуга, от свободного времяпрепровождения с подругами, чего-то, что не имело на тот момент важности более, чем забота о семье.

Лишь когда я ограждена от внимания посторонних, могу позволить себе расслабиться.

Я обожаю заниматься садом и ухаживать за цветами. Сочетание работы в кино, театре и заботы в загородном доме дает необходимое разнообразие в жизни. Отсюда и отдых никогда не бывает пассивным.

Иногда хочется побыть слабой и поплакаться в плечо…

Не заметила, как более 50 лет жизни отдала творчеству, так пронеслось время.

Читайте по теме:

Умерла народная артистка Амалия Панахова – ФОТО

Названо время и место официальной церемонии прощания с Амалией Панаховой

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
10761

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV