Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО

11:24 - 12 / 12 / 2018
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО

Прошло 15 лет со дня кончины архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, политического деятеля мирового масштаба, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, 12 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и члены его семьи посетили в Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

Аллею почетного захоронения также посетили депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов, компаний и учреждений, представители общественности республики.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к могиле великого лидера.

Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Глава государства Ильхам Алиев и члены его семьи возложили цветы на могилу супруги великого лидера, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Была также почтена память известного государственного деятеля Азиза Алиева и профессора Тамерлана Алиева, возложены цветы на их могилы.

В церемонии посещения могилы общенационального лидера Гейдара Алиева приняли участие премьер-министр Новруз Мамедов, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Не каждому суждено остаться в памяти народа после смерти. Народ помнит и хранит в памяти лишь тех, кого любит. Благодаря своим неоценимым заслугам Гейдар Алиев всегда будет дорог своей Родине и своему народу. Это - гениальный человек, великий азербайджанец, который еще при жизни благодаря своим благородным делам был увековечен в исторической памяти.

Для талантливых людей и великих личностей нет ограничений во времени и пространстве. Они не вмещаются ни в какое время и пространство. Это - реальность, испытанная и доказанная вековым опытом. Время подтверждает и ту реальность, что мировая история – это содержательный жизненный путь великих личностей. В этом смысле жизненный путь Гейдара Алиева - эта история Азербайджана. Поэтому этот жизненный путь навсегда останется в памяти.

То, что великий лидер подарил Азербайджану за 35 лет пребывания у власти, не сделал ни один правитель на протяжении всей истории. Легендарная личность, великий лидер, выдающийся руководитель, общенациональный лидер, созидатель современного независимого Азербайджана, любимый и незабвенный сын народа… Все эти выражения относятся только к нему и адресованы лишь ему. Потому что он сохранился в летописи Азербайджана как неповторимый руководитель, могущественный глава государства, самоотверженный человек. Благодаря ему мир узнал Азербайджан, а Азербайджан – мир. Он жил, чтобы защищать Азербайджан, созидал, чтобы сохранить Азербайджан. Блистательный гений Гейдара Алиева возвысил его до вершины общенационального лидера азербайджанского народа, превратил в одного из титанов мировой политики. Поэтому азербайджанский народ по праву гордится своим великим сыном.

«Целью моей жизни было служение азербайджанскому народу, который я люблю всем своим существом, нашей государственности, экономическому, политическому и культурному развитию нашей страны». Так говорил великий лидер Гейдар Алиев, который и в советские времена, и в годы независимости благодаря своему величию и интеллекту, большой мудрости и дальновидности обеспечил Азербайджану достойное место среди государств мира. Он был одним из самых влиятельных политических деятелей СССР. Поэтому, сказав ему «Ты нужен Союзу, Азербайджан уже мал для тебя», его пригласили в Москву. Однако здесь он столкнулся с предательством недолюбливавших его коварных горбачевых и возвратился на родину. И это возвращение было триумфальным. Великий лидер сумел сплотить наш народ вокруг себя, объединить его под одним флагом. Каждого убедил могуществом своего слова. Своими деяниями превратил слова в реальность. Своей дальновидной и мудрой политикой спас Азербайджан от катастроф. Он поистине стал спасителем своего народа.

Этот гениальный человек создал мощную азербайджанскую армию, добился прекращения огня на фронте, возродил экономику. Он проделал неоценимую в современной истории Азербайджана работу. Эпоха Гейдара Алиева стала золотым периодом азербайджанской истории, культуры, науки, образования. Если одной из неоспоримых заслуг этого великого сына тюркского мира являлся сильный и стабильный Азербайджан, то другой его заслугой была подготовка достойного политического преемника. Он вырастил Президента, способного продолжить его идеи, путь. Он оставил после себя несокрушимую школу государственности и личность, способную продолжить эту школу и после него. Этой личностью является Президент Азербайджана Ильхам Алиев, уверенно продолжающий политический курс великого лидера.

Поделиться:
3883

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV