Ильхам Алиев: «Если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы»

12:39 - 14 / 11 / 2018
Ильхам Алиев: «Если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы»

14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Геннадия Ахрамовича.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР,  выступивший на встрече Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин посол. В ближайшее время состоится мой официальный визит в Беларусь. Мы в Азербайджане придаем очень большое значение предстоящему визиту, и в преддверии визита я вас пригласил с тем, чтобы обсудить программу визита, а также некоторые аспекты наших двусторонних отношений. Мы видим и знаем, что и в Беларуси придается большое значение предстоящему официальному визиту Президента Азербайджана. Буквально недавно Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко пригласил посла Азербайджана в Республике Беларусь для того, чтобы также высказать свое мнение и обсудить вопросы, связанные с предстоящим визитом. Сегодня мы с вами встречаемся, и вы как опытный дипломат хорошо знаете, что такая практика редко встречается в отношениях между странами. Это показатель высокого уровня наших отношений, высокого уровня уважения и взаимного доверия.

Тот факт, что мой предстоящий визит будет моим пятым официальным визитом в Беларусь, а Александр Григорьевич четыре раза совершал официальные визиты в Азербайджан, думаю, самый лучший показатель того, насколько динамично и успешно развиваются наши отношения.

Наши отношения охватывают многие сферы. Мы активно взаимодействуем в политической плоскости. Как я уже сказал, уровень взаимного доверия настолько высок, что мы обсуждаем все вопросы двусторонней повестки дня, региональные, международные вопросы. Хорошие показатели видим в экономической сфере. Рост товарооборота тому хороший пример. Также уже функционируют и торговые представительства Беларуси в Азербайджане, Азербайджана в Беларуси. Промышленная кооперация демонстрирует, думаю, исключительную эффективность. Те проекты, которые мы наметили с Александром Григорьевичем, реализованы. Сегодня это укрепляет промышленный потенциал Азербайджана. Также в сфере образования, науки, в культурной сфере, то есть полноценные отношения сегодня связывают наши страны.

Также немаловажным фактором наших отношений является сотрудничество в военно-технической сфере. Мы приобретаем военную технику в Беларуси и очень довольны качеством и показателями. Беларусь и в сфере военной промышленности демонстрирует очень высокий уровень, и мы намерены продолжать сотрудничество в военно-технической сфере. Правда, как вы знаете, в Армении это вызывает, скажу так, приступы психоза, что крайне удивительно, потому что Азербайджан закупает вооружение не только в Беларуси. Крупнейшим поставщиком военной техники в Азербайджан является Россия. Также мы в большом объеме приобретаем вооружение и технику в Турции, Израиле, Пакистане, европейских странах. Поэтому удивительно, что претензии предъявляются исключительно Беларуси. Я считаю, что это проявление комплекса неполноценности в Армении по отношению к Беларуси, и причины достаточно просты. Потому что и Беларусь, и Армения обрели независимость в одно и то же время. Сегодня Армения является одной из беднейших стран мира и находится на дне, и яркий тому показатель это то, что власть, которая 20 лет эксплуатировала свой народ и разграбляла его, была сметена армянским народом. А Беларусь, несмотря на в свое время наложенные санкции, успешно развивалась и развивается, и это результат мудрой политики Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Беларусь стала мощным государством с развитой промышленностью, с развитым сельским хозяйством, с высоким уровнем социальной защищенности. Я как человек, который часто бывал в вашей стране, говорю это совершенно объективно и искренне. Поэтому нам кажется, что необоснованные претензии, которые высказываются вашей стране со стороны Армении, имеют в своей природе именно вот этот фактор.

Также мы, естественно, наблюдаем ситуацию, происходящую в нашем регионе, в том числе наблюдали очень пристально за саммитом ОДКБ, который прошел недавно в Казахстане. Нам это небезразлично, и это вполне, я думаю, можно понять, потому что Армения – страна оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно. Мы обсуждаем и другие вопросы международной политики. И это не должно вызывать какую-то манию в Армении. Недавние заявления Министерства иностранных дел Армении считаем совершенно недопустимыми в международной практике. МИД не может комментировать действия, слова Президента другой страны, тем более считающейся союзником, называть их некорректными. Некорректным является такое поведение Министерства иностранных дел Армении, которое позволяет себе такого рода выходки. Видимо это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира. Одновременно, как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблема. Наверняка, вот тут-то они и правы. Эти проблемы, в первую очередь, Армения сама и проблемы, созданные Арменией. Мы, конечно, с настороженностью восприняли назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ. Во-первых, потому что это государство проводит по отношению к Азербайджану враждебную политику, а во-вторых, в связи с личностью самого кандидата, который был привлечен к уголовной ответственности за свои деяния. Тут, как говорится, у нас нет сомнений в том, какими качествами обладал и обладает этот персонаж. Достаточно вспомнить позорное поведение во время боестолкновений азербайджанской и армянской армий, закончившихся горьким поражением для армянской армии, той армии, которой руководил бывший генеральный секретарь ОДКБ. То есть, само назначение такого человека в такую важную международную организацию, как ОДКБ, являлось дискредитацией в определенной степени организации. А то, как этот человек был изгнан с уголовным преследованием, – это уникальный случай в международной практике. Когда международный чиновник таким вот образом привлекается к ответственности и никаких уведомлений странам-членам не поступало. Поэтому еще раз хочу сказать, что главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы.

Что касается наших отношений – они непоколебимы. Они имеют прочный фундамент, основанный на дружественных отношениях, отношениях взаимного уважения, взаимной поддержки, и нацелены на будущее. И я уверен, что мой предстоящий визит в дружественную страну еще больше укрепит наши отношения. Повестка дня визита очень обширная. И очень много документов будут подписаны, которые, уверен, будут реализованы так же, как и все наши предыдущие договоренности.

Х Х Х

Посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович сказал:

-Ваше превосходительство, глубокоуважаемый господин Президент.

Я благодарю за возможность встретиться с Вами накануне Вашего визита в Беларусь, который мы с нетерпением ожидаем. Я рад той высокой оценке, которую Вы дали двусторонним отношениям. Я вспоминаю, во время предыдущего визита – в 2016 году – Вы с Александром Григорьевичем поставили перед нами очень высокий план, и я рад тому, что, было очень тяжело, но мы все эти задачи выполнили в полном объеме.

Сейчас торговый оборот между нашими странами возрос более чем в три раза. Экспорт Азербайджана в Республику Беларусь превысил 50 процентов от показателей, уровня прошлого, тоже поступательного года. Я с Вами абсолютно согласен, что, наверное, трудно найти ту сферу, где бы наши отношения не развивались. Это от промышленности, сельского хозяйства до высоких технологий. Очень высока и динамика в гуманитарном сотрудничестве. Наблюдаются взаимный рост туризма в наши страны, спортивные обмены, культурные обмены. И ваши, и наши артисты часто выступают в самых престижных театральных и концертных студиях друг друга.

Мы очень готовимся к Вашему визиту в Беларусь. Подготовка ведется очень тщательно, на контроле правительств. Я думаю, что те и соглашения, и проекты, которые уже готовы к подписанию, придадут еще новую динамику нашему сотрудничеству. Беларусь и Азербайджан - открыты для сотрудничества друг с другом. И я с удовольствием могу отметить то, что и Вы, господин Президент, и Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко всегда руководствуетесь тем, что наше сотрудничество как в двустороннем формате, так и в многостороннем формате должно иметь конструктивное начало и не направлено против каких-либо других стран, блоков. И Вы, и Президент Беларуси в своей политике всегда стремитесь к тому, чтобы в развитии отношений с другими странами твердо соблюдались нормы и основополагающие принципы международного права, чтобы все конфликты разрешались в конструктивном духе, поступательно и мирным путем. И я рад отметить то, что в этом плане есть определенные подвижки.

Мы всегда можем рассчитывать на поддержку наших азербайджанских друзей, в том числе и в международных форматах. И то же самое мы всегда поддерживаем Азербайджан на различных международных площадках - по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Мы всегда это ощущаем. Поэтому будем очень рады Вас видеть в Республике Беларусь. И я думаю, что визит, тем более, в период такого нашего своеобразного юбилея – 25-летия установления дипломатических отношений, придаст новую динамику, еще более сильный импульс поступательному развитию наших двусторонних отношений. Большое спасибо.

Поделиться:
3456

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV