Президент Молдовы: 53 договора, подписанных с Aзербайджаном, свидетельствуют о хорошем уровне наших связей | 1news.az | Новости
Политика

Президент Молдовы: 53 договора, подписанных с Aзербайджаном, свидетельствуют о хорошем уровне наших связей

14:50 - 19 / 03 / 2018
Президент Молдовы: 53 договора, подписанных с Aзербайджаном, свидетельствуют о хорошем уровне наших связей

Президент Республики Молдова Игорь Додон в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ поделился мыслями о нынешнем состоянии и перспективах отношений между нашими странами

Между Moлдовой и Азербайджаном существуют традиционные дружественные связи. В прошлом году было отмечено 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Мы подписали 53 межправительственных договоров, охватывающих практически все сферы. Это свидетельствует о хорошем уровне наших связей.

Об этом сказал Президент Республики Молдова Игорь Додон.

Отметив развитие отношений на высоком уровне, Президент Игорь Додон рассказал о рабочем визите в нашу страну в прошлом году, напомнил о встречах с Президентом Ильхамом Алиевым в рамках ряда международных мероприятий. «За короткий срок между нами установились очень искренние, теплые отношения. Мы конструктивно обсуждаем двусторонние связи»,- сказал он.

Констатировав позитивную динамику торгового оборота, Президент Игорь Додон сказал, что в этой сфере два года подряд наблюдается последовательное 30-процентное развитие. «Наши двусторонние отношения продолжают развиваться в новом русле. Полагаю, что на основе нашего соглашения о торговле с Европейским Союзом Молдова может быть интересна для азербайджанских инвесторов. У нас существует свободная торговля с Европой. Мы также сохранили свободную торговлю со странами СНГ. Молдова может стать значимой площадкой с точки зрения продвижения на европейский рынок, а также в других направлениях»,- сказал Президент Молдовы.

Коснувшись перспектив экономических отношений между двумя странами, глава Moлдавского государства сказал, что его страна может обратиться с предложением к Азербайджану о сотрудничестве в сельскохозяйственном промышленном комплексе: «Конечно, и в Aзербайджане в последнее время стремительно развивается аграрный сектор. Мне известно, что в вашей стране существует Государственная программа по вложению инвестиций в сельское хозяйство. Мы можем осуществить обмен опытом и в этой сфере».

Отметив, что непосредственно ознакомился с деятельностью Фонда Гейдара Алиева, Президент Moлдовы сказал: «Мы осведомлены о проектах, осуществляемых по инициативе Первого вице-президента страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой не только в Азербайджане, но и в других странах. Фонд реализует в мире ряд гуманитарных проектов, проводит благотворительную работу. Мы начали в Гагаузии социальный проект, финансируемый Фондом Гейдара Алиева. Несколько дней назад состоялась церемония закладки фундамента. Этот проект завершится до конца года»,- сказал Президент Молдовы.

Говоря о широкомасштабных проектах, осуществляемых по инициативе Азербайджана, Президент Игорь Додон подчеркнул заинтересованность своей страны в этих энергетических проектах. «Можно сказать, что мы импортируем 100 процентов газа и электроэнергии. Мы нуждаемся в энергоресурсах. Могут быть некоторые проблемы в транзитной сфере, то есть транспортировке. Однако, по-моему, можно будет найти определенные схемы»,- сказал он.

Поделившись мыслями о проекте «Южный газовый коридор», Президент отметил, что видит проект интересным и достаточно перспективным. Он сказал: «К сожалению, проект несколько удален от нашей страны. Однако проект имеет значение не только для Азербайджана, но и всего региона, Надеемся, что польза от этого проекта коснется и нас».

Президент Игорь Додон поделился мыслями о железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Он отметил, что реализуемые инфраструктурные проекты являются очень серьезным стимулом для развития торговли между нашими странами. «Во время беседы с Президентом Ильхамом Алиевым мы говорили и о других проектах, осуществляемых в регионе. Подчеркнули, что эти проекты создадут условия для расширения экономики. Полагаю, что Республика Молдова также получить дополнительную прибыль от этих проектов. Проекты простираются до Украины, Черного моря. Как страна, расположенная недалеко, мы также воспользуемся всеми возможностями для участия в этих проектах»,- сказал он.

Отметив, что наши страны активно сотрудничают в рамках СНГ, глава Moлдавского государства подчеркнул важность продолжения сотрудничества в этом направлении, сказал, что главный вопрос заключается в политической стабильности. «Если посмотреть на мировую практику, то увидим, что страна может продвигаться и развиваться только при наличии политической стабильности»,- сказал Игорь Додон.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент Игорь Додон выразил надежду на то, что будет найден путь решения проблемы. «Мы хорошо понимаем вас, потому что страдаем от схожей проблемы»,- сказал он.

Поделиться:
2190

Последние новости

Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV