Продвигая региональное сотрудничество в Евразии: Форум CAMCA собрал в Баку более 100 молодых лидеров | 1news.az | Новости
Политика

Продвигая региональное сотрудничество в Евразии: Форум CAMCA собрал в Баку более 100 молодых лидеров

13:10 - 22 / 06 / 2018
Продвигая региональное сотрудничество в Евразии: Форум CAMCA собрал в Баку более 100 молодых лидеров

В Баку 21–23 июня проходит один из крупных региональных форумов, который объединяет сотни молодых успешных людей из самых разных областей – форум CAMCA.

Название форума – CAMCA – расшифровывается как Central Asia – Mongolia – Caucasus – Afghanistan (Центральная Азия – Монголия – Кавказ - Афганистан). 

Сообщество CAMCA объединяет профессионалов из 10 стран региона, готовых поделиться своими знаниями, идеями и опытом.

Это - новое поколение молодых лидеров, которые понимают значимость рыночной системы экономики, эффективного управления, верховенства права и уважения основополагающих прав человека, стоят на страже суверенитета своих стран и национальных ценностей, поддерживают региональное и глобальное сотрудничество.

Открывая форум в Баку в пятницу, национальный координатор CAMCA в Азербайджане Эмиль Гасымлы отметил, что страны-члены CAMCA также являются участниками стипендиальной программы «Центральная Азия - Кавказ» Фонда Рамсфельда и Института Центральной Азии и Кавказа в Вашингтоне.

«Наша организация значима не только с точки зрения охватываемой ею географической территории, но и с точки зрения поставленных целей. Сообщество CAMCA – единственная в своем роде группа людей, нацеленных на создание новых связей и сотрудничества между новыми лидерами во всех сферах жизни в странах региона», - сказал Эмиль Гасымлы, возглавляющий отдел маркетинга и бизнеса в компании SOCAR.

Хафиз Пашаев, ректор Университета ADA, принимающего региональный форум CAMCA, поприветствовал гостей, рассказав коротко о самом вузе. Он подчеркнул, что считает Университет ADA лучшим примером того, как в Азербайджане используются доходы от нефтегазовой отрасли для создания будущего страны. 

Профессор подчеркнул, что сегодня в ADA в числе преподавательского и студенческого состава представлены представители 40 стран мира.

Директор Института Центральной Азии и Кавказа в Вашингтоне Сванте Корнелл, который является одним из лучших знатоков региона, привлек внимание к тому, что многие из стран, входящих в CAMCA, в настоящее время уже перешли черту в первые 25 лет своей независимости, находясь условно на втором этапе:

«Если в рамках первого этапа независимости страны этого региона были больше сконцентрированы на обеспечении собственного суверенитета, то сегодня многие из них уже готовы уделять внимание таким темам, как региональное сближение и развитие».  

По словам Сары Тонучи, управляющего директора Фонда Рамсфельда (Rumsfeld Foundation), в Баку на форум собрались более 100 представителей сообщества CAMCA.

Известный американский историк и политический аналитик Фредерик Старр, говоря о развитии региона и крупных транспортных и нефтегазовых проектах, высказал убеждение в том, что для региона критически важно развивать не только физическую инфраструктуру, но и т.н. мягкую инфраструктуру, которая подразумевает развитие человеческого потенциала, формирование высокопрофессиональных кадров и интеллектуальное развитие.

«Без этого фактора регион с огромным потенциалом никогда не сможет получить того объема выгоды, который мог бы», - сказал Старр.

Высокопоставленным гостем церемонии открытия регионального форума CAMCA стал премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, который поделился с участниками своим видением регионального развития и роли в этом процессе Азербайджана. Он отметил, что в современном мире имеется большая потребность в формировании молодых профессионалов с лидерскими качествами, которые содействовали бы развитию связей в регионе.

Новруз Мамедов выразил надежду, что организации, подобные CAMCA, будут иметь больше голоса на международной арене, что, по его мнению, значительно способствовало бы более эффективному сотрудничеству стран в международном масштабе.

«Азербайджан – маленькая страна, но посмотрите, сколько всего было достигнуто за последние годы», - сказал Новруз Мамедов, приведя в пример реализацию таких крупных региональных проектов, как трубопроводы TANAP и TAP, являющиеся частью Южного газового коридора, новый железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс, возрождение древнего торгового маршрута Великий Шелковый путь и др.

«Азербайджан – страна, которая осталась верна своим целям и принципам. Будучи преимущественно мусульманской страной, мы сделали большой вклад в стабильность и безопасность региона, - сказал Новруз Мамедов. – Баку инициирует диалог между цивилизациями, тем самым создавая атмосферу для развития толерантности и мирного сосуществования».

Региональный форум CAMCA в Баку – пятый по счету. Предыдущий форум проходил в юле 2017 года в Душанбе (Таджикистан).  Участие в нем принимали 130 представителей из 18 стран мира. В 2016 году форум проходил в Тбилиси (Грузия), в 2015-м – в Улан-Баторе (Монголия), в 2014-м – в Астане (Казахстан).

Как правило, на форумах обсуждаются такие темы, как геополитика, международная торговля, геоэкономика, региональная и международная безопасность, развитие предпринимательства, возможности инвестиций, транспортные и транзитные функции, прозрачное правительство, подотчетность и т.д.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1500

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV