Протесты в Ереване продемонстрировали цинизм американской дипломатии – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Протесты в Ереване продемонстрировали цинизм американской дипломатии – ФОТО - ВИДЕО

09:10 - 20 / 04 / 2018
Протесты в Ереване продемонстрировали цинизм американской дипломатии – ФОТО - ВИДЕО

Ереван вот уже несколько дней охвачен массовыми протестами: люди выступают против избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост  премьер-министра страны.

Саргсяна, который управлял страной последние 10 лет, обвиняют в неэффективном управлении и серьезном ухудшении экономической ситуации.

 «Серж, уходи!»; «Сделай шаг, отвергни Сержа!»; «Свободная, независимая Армения!» - скандировала толпа протестующих, которая в среду прошлась шествием по центральным улицам Еревана.

Лидером протестного движения «Мой шаг» выступает депутат армянского парламента Никол Пашинян.

Несмотря на многотысячные протесты, парламент Армении 17 апреля избрал Саргсяна премьером. Учитывая переход Армении к парламентской форме правления, премьер-министр будет обладать самыми широкими полномочиями в стране.

Однако протестующие не намерены расходиться. Они говорят о начале «бархатной революции» в Армении, призывая к сидячим забастовкам в государственных учреждениях.

Протесты сопровождаются столкновениями с полицией. Сообщалось о ранении нескольких полицейских и одного из лидеров протеста.

С оценкой происходящих в Ереване событий накануне выступил Госдепартамент США, который назвал события в армянской столице реализацией гражданами своего права на свободное волеизъявление и проведение собраний.

«Мы внимательно следим за митингами, проходящими в центре Еревана и других городах Армении. Нас воодушевляет проявление большинством протестующих и сотрудниками полиции в течение этих нескольких дней уважительного и ответственного поведения», - говорится в сообщении.

«Однако мы обеспокоены сообщениями о редких стычках между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими, в результате чего есть пострадавшие. Призываем стороны проявить сдержанность и избегать какой-либо напряженности или насильственных действий», - также отметили в Госдепе.

По мнению азербайджанского политолога Тофика Аббасова, реакция Госдепартамента на события в Армении, где, как он отметил, власть использует репрессии и насилие в отношении несогласных, по меньшей мере, вопиюща.

«Вместо того чтобы осудить жесткий прессинг, использование резиновых руль, шумовых гранат, применение грубой силы в отношении протестующих, официальный Вашингтон смещает акценты в сторону казуистики», - сказал Тофик Аббасов в разговоре с 1news.az.

«Странно, что Америка, призывая власть и митингующих к ничего не решающему пацифизму, даже словом не обмолвилась о ловком трюке Саргсяна, который фактически обманул свой народ, подсунув ему фальшивую конституционную реформу», - добавил политолог.

Он отметил, что всему мировому сообществу ясно, что Саргсян сохранил за собой власть, которую узурпировал вместе с Робертом Кочаряном в 1998 году, свергнув законно избранного первого президента Левона Тер-Петросяна. И теперь, отсидев на президентском посту два срока, он снова с помощью ловкого политического трюка сохранил за собой главенствующее положение.

«Народ его не хочет, ибо он не смог вывести страну из глубокого кризиса. И то, как США оказывают ему услугу, закрывая глаза на подавление в Армении инакомыслия, еще раз свидетельствует о лицемерном отношении Вашингтона к очевидному безобразию, которое творится в Ереване и ряде крупных городов этой республики», - сказал Тофик Аббасов.

«На фоне той необъективной и предвзятой критики, с которой Вашингтон иной раз характеризует положение в Азербайджане, видно, насколько насыщена обойма двойных стандартов, с коей Америка оценивает положение в двух соседних странах», - добавил он.

Тофик Аббасов полагает, что давая Еревану очередной карт-бланш, США легитимируют самоуправство власти Сержа Саргсяна, поощряя ее на новую эскалацию напряженности как в регионе, так и внутри страны. Это, по мнению политолога, означает, что Америка в мягкой форме соглашается с «варварским курсом Саргсяна», который привык решать все вопросы с помощью фактора силы.

«Однако это бесперспективно, - утверждает Тофик Аббасов. - События внутри Армении, деструктивная позиция Еревана по проблеме Нагорного Карабаха дают представление о том, что страна-оккупант вступает в критический этап кризиса, из которого не сможет выйти».

По мнению политолога, спасением для Армении может стать лишь отказ от политики силы в пользу разума и здравомыслия как внутри страны, так и вовне.

«Иначе коллапса не избежать. Жаль, что американская дипломатия, зная, что происходит на самом деле, делает невозмутимый вид, демонстрируя при этом верх цинизма», - сказал Тофик Аббасов.

1news.az

Поделиться:
3954

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV