Нет насилию: 440 пар черных туфель в центре Стамбула в память о 440 убитых женщинах – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Нет насилию: 440 пар черных туфель в центре Стамбула в память о 440 убитых женщинах – ФОТО – ВИДЕО

13:34 - 19 / 09 / 2019
Нет насилию: 440 пар черных туфель в центре Стамбула в память о 440 убитых женщинах – ФОТО – ВИДЕО

В Стамбуле открылась необычная выставка, напоминающая о том, как много женщин погибло в Турции от рук мужчин, и эта тенденция не ослабевает.

Художник Вахит Туна установил 440 пар черных женских туфель на стене одного из домов на оживленной улице Стамбула Meclis-i Mebusan. Именно такое число женщин было убито мужчинами в Турции за 2018 год.

«Мы не смогли защитить этих женщин, они исчезли. Обувь напоминает нам сегодня об этом», - сказал художник.

«Выбрав в качестве символа женские туфли – предмет, который люди используют в своей повседневной жизни, я хотел обратиться к подсознанию людей», - цитирует его турецкая газета Milliyet.

По его словам, в подобных выставках очень важно визуальное восприятие. Именно поэтому был выбран черный цвет как цвет скорби, а каблук является ярким символом женского образа.

Проблема незащищенности женщин в Турции беспокоит художника последние пять лет, после того как в 2016 году он узнал об убийстве 16-летней девушки Хатидже Ташкын ее любимым человеком в одном из турецких сел.

Своим творчеством Вахит Туна пытается донести до общества печальную тенденцию роста насилия в отношении женщин в Турции, а также отсутствия должного процесса расследования подобных преступлений. Говорить с людьми через искусство художник считает самым эффективным путем донесения информации.

Выставка будет открыта до 20 марта 2020 года. 

Случаев убийств женщин в Турции становится все больше. Как передал в марте телеканал Euronews со ссылкой на женские неправительственные организации в стране, с 2013-го по 2017 год число женщин, убитых родственником или партнером, увеличилось на 75%.

Активисты считают, что это связано с доминирующим в обществе патриархальным мышлением и недостаточно серьезным отношением властей к этой проблеме.

Одним из многих дел об убийстве, всколыхнувших турецкое общество, стало резонансное дело 23-летней Шуле Чет, которая училась и работала в Анкаре. В один из майских дней 2017 года ее тело было найдено под окнами 20-этажного офисного здания, где она работала.

Подозреваемыми по делу выступают начальник девушки и его друг, которые в этот вечер также находились в офисе.

В результате кампании в соцсетях, которую организовали друзья Шуле, было проведено вскрытие, которое показало следы изнасилования. Мужчинам были предъявлены обвинения. Но они утверждают, что девушка покончила с собой.

Адвокат, представляющий интересы родителей жертвы, считает, что дело Шуле демонстрирует отношение к женщинам: «Если бы подобное случилось с мужчиной, следственные органы вели бы себя иначе, и результат был бы другим. Это не слишком запутанное дело. Здесь налицо убийство».

Некоторые меры для защиты женщин все же были приняты: правоохранительные органы Турции разработали мобильное приложение для женщин, с помощью которого можно послать полиции сигнал о грозящей опасности.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
11846

Последние новости

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV