Рахман Гаджиев: В Гяндже били ножом не полицейских, а нас с вами | 1news.az | Новости
От редакции

Рахман Гаджиев: В Гяндже били ножом не полицейских, а нас с вами

12:20 - 11 / 07 / 2018
Рахман Гаджиев: В Гяндже били ножом не полицейских, а нас с вами

Удивительно, но некоторые мои знакомые даже не в курсе, что в Гяндже вчера прошла акция протеста радикальных верующих лиц, в ходе которой были убиты два представителя правоохранительных органов. 

В убийстве, кстати, подозреваются два человека, один из которых - ранее судимый за умышленное убийство и грабеж.

Но это лишь часть проблемы. 

Куда серьезнее то, что некоторые из моих знакомых (во всяком случае, такие мысли мне встретились при беглом просмотре ленты Фейсбука) пытаются найти оправдание этому преступлению, заявляя, что во всем виноват мэр, методами работы которого эти люди были недовольны.

Это совершеннейший абсурд. Чиновник может быть хорошим или плохим, эффективным и не очень. Он может нам нравиться или нет. Но с каких это пор в цивилизованном обществе проблемы решаются с пистолетом или ножом в руках? 

Сегодня им не нравится мэр, они стреляют в него. Завтра – полицейские и они режут их ножом. Получается, что если послезавтра им не понравятся девушки в шортах, они, в лучшем случае, будут сечь их плетью?

Гарантия безопасности, равно как и необходимость решения любых споров исключительно в установленном законом порядке – одно из основных отличий современного государства от первобытного племени, где любые вопросы решались очень просто – с дубиной в руках. 

В современном государстве ни у кого нет права на насилие, независимо от того, какими лозунгами оно прикрывается. 

Впрочем, судя по вчерашним видео и информации, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов, прикрытие было незамысловатое – «Аллаху акбар!» и прочие лозунги с религиозным окрасом. 

Говорить о том, что использование Ислама в агрессивных целях недопустимо, как-то уже даже неудобно. Это говорилось тысячу раз куда более сведущими людьми. 

И тем не менее, Ислам продолжает использоваться в качестве удобного инструмента для управления необразованной массой. 

ИГИЛ, Талибан, Хезболла – примеров десятки. Все они рассматривают обычных людей в качестве инструмента, пушечного мяса, если хотите, необходимого для достижения собственных целей. 

И зачастую, люди, слепо следующие указаниям своих предводителей, понятия не имеют, кто извлекает выгоду из их действий.

Убийство представителя власти или государственных органов – это вызов не чиновнику, а всему государству. А значит – каждому из нас, так как мы, наше общество, и есть государство. 

Если мы согласимся с таким методом решения проблем, предпочтя его верховенству закона, то нам стоит приготовиться к возвращению в начало 90-х, когда вопросы решались примерно в той же плоскости - тот, в чьем распоряжении имелась пара десятков «Калашниковых», мог запросто высадить вас из машины посреди дороги, и вам некому было пожаловаться. 

Правда, возможен вариант и похуже – к примеру, сирийский или ливийский сценарий, где государство, обескровленное войной, просто не в силах противостоять вооруженным до зубов повстанцам, прикрывающимся лозунгами, наподобие того, что я привел выше.

Жизнь может быть непростой, отрицать это глупо. Но она станет куда хуже, если не будет, по меньшей мере, безопасной. 

В страну, где по улицам разгуливают вооруженные до зубов «гочу» не ездят туристы. 

В ее экономику не вкладываются инвестиции. 

Ваше имущество в такой стране не стоит ровным счетом ничего. 

Поездка ваших детей в школу, в такой стране, - это не обычная рутина, а опасный «квест». 

И еще тысячи других минусов, прилагающихся «в комплекте».

Мое мнение на этот счет очень простое – вчера, в первой столице Азербайджанской Демократической Республики, нашей колыбели демократии и светского устройства государства - Гяндже, били ножом не полицейских, а нас с вами. 

Нашу безопасность, наше светское государство. 

Несомненно, руководство страны проведет детальное расследование причин, почему такая ситуация стала возможной во втором городе страны. Будут приняты соответствующие решения. 

Но, повторюсь, лично меня настораживает то, что есть в нашем обществе люди, не понимающие последствий противозаконных действий.

Уверен, что государство отреагирует на последние события должным образом, и помимо детального расследования причин, будут также применены суровые меры против преступников. Если есть преступление, должно быть и наказание.

Это и отличает нормальное государство от failed state, в котором каждый делает то, что взбредет в голову, а значит никому не гарантирована безопасность.

Главный Редактор 1news.az Рахман Гаджиев.

Подозреваемые в убийстве сотрудников полиции в Гяндже Рашад Мамедали оглу Бейюккишиев и Фаррух Хагани оглу Гасымов

Поделиться:
22254

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV