Российский эксперт: «Без примирения с Азербайджаном, Армения может не рассчитывать на нормализацию отношений с Турцией» | 1news.az | Новости
Политика

Российский эксперт: «Без примирения с Азербайджаном, Армения может не рассчитывать на нормализацию отношений с Турцией»

11:08 - 16 / 09 / 2014
Российский эксперт: «Без примирения с Азербайджаном, Армения может не рассчитывать на нормализацию отношений с Турцией»

Нагорно-карабахский конфликт негативно сказывается на развитии всего региона Южного Кавказа.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом 1news.az российский  политический эксперт Андрей Казанцев, комментируя урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Если в Азербайджане фактор конфликта с Арменией наиболее сильно был выражен  в первой половине 90-х годов, то сегодня положение дел изменилось, и теперь мы наблюдаем  развитие и подъем  экономики и тенденцию к улучшению ситуации внутри страны в целом. Армянская экономика серьезным образом нуждается в российской помощи, хотя получает солидную поддержку от диаспоры. Тем не менее, она могла бы выправить социально-экономическую ситуацию в стране, если бы,  трезво оценив собственное положение, проявила должный конструктивизм и получила бы возможность участия в региональных проектах, инициированных Азербайджаном. Решение конфликта мирным путем могло бы получить Армении как экономические, так и политические дивиденды»,- считает аналитик.

Политолог выразил мнение по поводу азербайджано-российских отношений, расценив их как стабильно развивающиеся, хотя не стал отрицать, что определенный негативный подтекст в отношения вносит факт оказания экономической и военной  помощи Армении со стороны России.

«Наряду с тем, что Москва оказывает существенную экономическую и военную помощь Еревану, она на него пока особо не давит в вопросе карабахского урегулирования. Россия понимает, что если она слишком передавит, то Армения может сменить вектор, и ее место тут же займет Запад. Поэтому российского влияния пока хватает ровно на то, чтобы Армения отказалась от сближения с ЕС.

Социально-экономическая ситуация в Армении сложная, поэтому российская поддержка для нее необходима, соответственно Ереван будет пытаться сохранять союзнические отношения с Кремлем. Армения прекрасно понимает, что она зависима  от  России не только в экономическом отношении, но и в военно-политическом. Размещение российских военных баз на территории Армении в качестве военно-политического фактора стратегически важен для нее с точки зрения обеспечения  безопасности»,- отметил аналитик.

Комментируя возможную нормализацию отношений  между Арменией и Турцией в ближайшей или среднесрочной перспективе, российский политолог не исключил, что со временем Анкара может рассмотреть этот вопрос, однако говорить о полной нормализации отношений было бы сейчас преждевременно.

«До тех пор пока не нормализованы армяно-азербайджанские отношения, а также  сохраняется жесткая позиция Армении по геноциду, говорить о реальном сближении между Турцией и Арменией не приходится»,- отметил эксперт.

Говоря о роли Минской группы ОБСЕ, российский эксперт оценил ее деятельность как пассивную.

«То, что деятельность Минской группы ОБСЕ не активна, факт очевидный и однозначный. Факты перестрелок и терактов на границе не расследуются, необходимая  экономическая помощь беженцам не оказывается. Одним словом, сопредседатели не предпринимают должных усилий для поощрения  двусторонних переговоров конфликтующих сторон»,- резюмировал политолог.

Матанат Насибова

Поделиться:
4529

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV