Самира Бекташи: Наша цель - воспитать поколение с широким кругозором | 1news.az | Новости
Общество

Самира Бекташи: Наша цель - воспитать поколение с широким кругозором

16:50 - 23 / 10 / 2018
Самира Бекташи: Наша цель - воспитать поколение с широким кругозором

Образование является одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства.

 Для того чтобы вывести образование в Азербайджане на международный уровень, 5 лет назад была принята  «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике».

О том, какие реформы осуществляются в рамках Госстратегии, рассказала в своем интервью директор Центра поддержки обучению при Управлении образования города Баку Самира Бекташи.

- Самира ханум, расскажите, какие  новшества ждали  учителей  и учеников в 2018-2019 учебном году?

- Согласно распоряжению министра образования Джейхуна Байрамова, начиная с текущего учебного  года в школах страны в обязательном порядке стали прививать такие ценности, как идеология азербайджанства и патриотизм. Несмотря на то, что эти ценности  всегда считались важными составляющими в воспитании подрастающего поколения, их внедрение в образование в обязательном порядке стало осуществляться только в этом году.

Также необходимо усилить контроль над уроками, работать над формированием математических навыков, техникой письма и чтением, усилением  деятельности маленьких академий, а также повышением интереса учащихся к различным предметным конкурсам, олимпиадам и соревнованиям.

Начиная с текущего года в VII  классах некоторых школ созданы профильные классы, для которых подготовлены и представлены учителям учебные планы.

- С какими проблемами сегодня сталкиваются учителя в школах, какие меры принимаются для их устранения?

- В первую очередь нужно понимать, что постоянное развитие в образовании возможно лишь в силу адекватных и своевременных изменений. Осознавая, что и с какой целью подлежит преобразованию, можно приблизительно спрогнозировать трудности, которые могут встретиться на пути внедрения нововведения. Поэтому перед запуском любое нововведение изначально прорабатывается, изучается его международный опыт. К примеру, сейчас в наших школах применяются резервные  учебники. В 44 школах Баку, а в общей сложности в 56 школах страны, азербайджанский язык и математику преподают по этим учебникам.  Но перед тем как работать с ними,  изучили  международный опыт, а их авторов выбрали на специальной конкурсной основе. Я считаю, что это неплохой опыт, который в дальнейшем будет только расширяться. Если говорить о трудностях, с которыми периодически сталкиваются учителя, то к ним можно отнести применение предметных куррикулумов и работу с учебниками. Порой они затрудняются понять суть самого процесса. И для  устранения этих трудностей как с заместителями директоров по учебным делам, так и с учителями проводятся тренинги.  Наша основная цель - запустить точный механизм работы с резервными  учебниками. Для этого мы организовываем встречу авторов учебников и учителей. Стартовавшие 2 октября встречи для учителей начальных классов, 5-9-х  и 10-11-х классов проводятся по отдельности. Первая встреча была организована для учителей начальных классов с авторами учебников по «Азербайджанскому языку». Цель этих встреч - предоставить возможность учителям задать все интересующие их вопросы относительно составленных учебников напрямую их авторам, а авторам - услышать живой отзыв о своей работе. Что касается организации таких встреч, то они  предусмотрены во всех 12 административных районах Баку. На этих встречах также будут охвачены  предметы, входящие в блок дополнительных. Поскольку в школе все эти предметы важны.

- На какие принципы опираются авторы при составлении резервных учебников, и какова  их роль в образовании?

- Эти учебники составляют в соответствии с требованиями и стандартами, установленными  государством. Выходить за рамки установленных стандартов строго запрещено. Я сама  являюсь  автором учебника и могу сказать, что это непростая задача. В школах очень мало практических заданий, они в основном  направлены на развитие памяти. Но когда полученные в школе знания превращаются в практику, и ребенок может спокойно применять  эти  навыки в повседневной жизни, то тут можно смело говорить о том, что мы справились с задачей, поставленной перед нами государством. Наша цель - воспитать поколение с широким кругозором, практическими навыками, способное адаптироваться к любым социальным ситуациям, одним словом, которое будет  заботиться о своей нации и стране.

Очень много возникает вопросов, связанных с использованием дополнительных материалов и рабочих тетрадей. Эти материалы могут использоваться по усмотрению учителя.

- Что помогает учителям выявлять у учащихся скрытые таланты?

- Место, где выявляют скрытые таланты - школа. Все что нужно  учителям - это  освоение и применение  на практике предметного куррикулума, он поможет им избежать любых трудностей в их профессии.

Цель куррикулума - привить учащимся практические знания, необходимые в самостоятельной жизни, развить их логическое мышление, умение самостоятельно выражать собственные мысли, защищать свои права. Учителя должны с первого класса выявлять потенциальные возможности и способности ученика, создавать необходимые условия для реализации таланта и навыков.

К примеру, на одном из школьных мероприятий я встретилась с учениками со слабой успеваемостью, но их талант в области рисования и скульптуры невозможно передать словами. Школьники думали, что сейчас мы начнем делать  им замечания за плохую успеваемость, как это делают школьные учителя, но мы, конечно же, поступили иначе - похвалили их за блестящие способности в рисовании и скульптуре,  что советуем делать и учителям.

Не стоит  делать замечания за неусвоение математики, лучше выявить скрытые таланты в других областях и начать их развивать. Учитель, освоивший куррикулум, запросто сможет его выявить. Также мы готовим советы о том, как выявлять скрытые таланты у учеников и разместим их на официальном сайте Центра поддержки обучению.

- Можно ли считать результаты педагогических лекций, проводимых ежегодно летом для  составления стратегии на следующий учебный год, удовлетворительными? Определены ли темы следующего учебного года?

- Да, результаты нас радуют. Прослушано более 1000 лекций. Из 12 лекций Управления образования города Баку три заняли 3-е место, а трем были вручены похвальные  грамоты. Тема следующего года -  «Актуальные проблемы образования в современном мире». Эта тема будет предметом наших дальнейших обсуждений. Учителя сами будут определять актуальные проблемы и представлять их на конкурсе.

- Должно ли отличаться обучение в дошкольных группах?

- В дошкольных группах преподают учителя 4-х классов. В прошлом году мы побывали на 60 занятиях в дошкольных группах. Основная цель дошкольного образования - это адаптация ребенка к школьной среде. В этих группах должны формировать мышление ребенка, логику, навыки, научить его давать о себе информацию, узнавать, называть, сравнивать предметы, отличать цвета и распознавать буквы в печатном варианте. Но пока в этой области  существует ряд проблем. Поскольку дошкольное образование это новое направление, с каждым годом оно будет совершенствоваться. Для учителей дошкольных групп подготовлены методические пособия, будут организованы  семинары.

- Реформы, проводимые в области образования, также направлены на повышение авторитета учителя. А какие мероприятия планирует провести Управление образования города Баку в этом направлении?

- Повысить свой авторитет под силу только самому учителю. И сделать  это он может посредством своего труда. У нас есть цели, права и  обязанности. Если учителя будут добросовестно исполнять свои обязанности, то существенно  повысится их авторитет.

- И напоследок. Что вы можете сказать о развитии образования в стране в целом?

 - Все перечисленное еще раз дает основания говорить о том, что образование в Азербайджане продвигается по пути, определенному главой государства. Все образовательные структуры во главе с Министерством образования, в том числе и Управление образования города Баку, старательно продолжают реализовать образовательную стратегию.

Сабина Эсетова, Э.Т.

Поделиться:
3207

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV