Самый лучший финн. Кими Райкконен громко «хлопнул дверью» - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Самый лучший финн. Кими Райкконен громко «хлопнул дверью» - ФОТО

11:28 - 22 / 10 / 2018
Самый лучший финн. Кими Райкконен громко «хлопнул дверью» - ФОТО

Кими Райкконен побил рекорд Михаэля Шумахера и стал самым успешным финном по числу побед в Формуле 1.

Как сообщает 1news.az, пилот «Феррари» Кими Райкконен  выиграл Гран-при США. Ровно 113 Гран-при пришлось ждать фанатам финского гонщика. В последний раз Кими побеждал аж в 2013 году.

Кими побил рекорд великого Михаэля Шумахера по промежутку между первой и последней победами в карьере. Впервые Шумахер победил на Гран-при Бельгии 1992 года, а в последний – на Гран-при Китая 2006 года. Промежуток составил 14 лет. Эпоха Райкконена продлилась 15 лет, с Гран-при Малайзии 2003 года.

И, вероятнее всего, это последняя победа Кими в карьере. Со следующего сезона он на протяжении двух лет будет выступать за «Заубер». Несмотря на прогресс швейцарской команды, едва ли они в ближайшие два года смогут претендовать на победу, и даже на подиум. У финна остается еще три шанса до конца текущего сезона, чтобы повторить успех.

«Феррари» из-за своей стратегии и постоянных глупых ошибок своего первого пилота Себастьяна Феттеля уже давно упустили чемпионство на обоих фронтах, и сохранили математические шансы лишь благодаря победе Райкконена. Поэтому никаких командных тактик, и «синих флагов» для Кими на оставшиеся Гран-при уже не будет.

Победа в Остине стала 21-ой в карьере Кими. По этому показателю он лидирует в списке среди финских гонщиков Формулы 1. 

Победа Кими Райкконена не изменила расклад сил в чемпионате. Оно скорее добавила красок и эмоций под конец чемпионата мира. Уже второй сезон у «Феррари» конкурентоспособная машина, позволяющая побеждать гонки. И фанаты Кими заждались победы своего любимца. Финн заслужил покинуть Скудерию, одержав победу.

А уже в это в воскресенье в Мексике Льиюс Хэмилтон, скорее всего, оформит свой пятый титул. Откровенно говоря, вторая половина чемпионата разочаровала. Болид «Феррари» точно позволял им бороться за титул, и в какой-то момент, было очевидно, что они быстрее «Мерседеса». Но именно в этот момент Себастьян Феттель допустил ряд непростительных ошибок, и позволил Льюису Хэмилтону сначала обойти, а затем и оторваться от него.

Конечно же, это не умоляет заслуг без пяти минут пятикратного чемпиона мира, который в блестящем стиле воспользовался своими возможностями. Начиная с Гран-при Германии, в восьми гонках Льюис одержал шесть побед, а еще два раза финишировал на подиуме. В то же время Феттель смог одержать лишь одну победу, один раз сойти с дистанции, финишировать шесть и дважды четвертым. Вот и вся разница! 

Теймур Максутов        

Поделиться:
5414

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV