СМИ: Помощник саудовского принца заподозрен в причастности к делу Кашикчы | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: Помощник саудовского принца заподозрен в причастности к делу Кашикчы

11:05 - 19 / 10 / 2018
СМИ: Помощник саудовского принца заподозрен в причастности к делу Кашикчы

New York Times опубликовала фотографии, на которых, по утверждению издания, запечатлено, как один из приближенных наследного принца Саудовской Аравии Махер Абдулазиз Мутреб 2 октября входит в здание саудовского консульства в Стамбуле.

Согласно информации, он приехал в дипмиссию в 9:55, за несколько часов до того, как в генконсульство пришел Кашикчы, сообщает Anadolu.

Кроме того, в 16:45 камеры наблюдения сняли Мутреба около дома генконсула, а в 17:15 он с большим чемоданом покинул один из отелей. В 17:58 его видели в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, когда он покидал Турцию.

В то же время американский телеканал АВС со ссылкой на источник в силах безопасности Турции сообщил, что госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Анкару был ознакомлен с аудиозаписью убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы.

По данным телеканала, Помпео прослушал и получил аудиозапись в свое распоряжение. По версии ABC, Кашикчы был задушен после восьми минут борьбы.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт опровергла информацию телеканала.

«Майк Помпео не прослушивал и не получал аудиозаписи убийства Кашикчы», - отметила Нойерт.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан», Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства.

В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек, которая прибыли в Стамбул на двух самолетах. В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула турецкий мегаполис.

Эр-Рияд опроверг утверждения ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии.

МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства. Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль.

По итогам переговоров представителей Турции и Саудовской Аравии было принято решение о создании совместной рабочей группы с целью осмотра здания дипмиссии. 

Ф.Багирова

Поделиться:
1982

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV